Решение нестандартных задач как средство активизации познавательной деятельности учащихся
Большое значение в учебной деятельности школьника имеет то, насколько развито его логическое мышление. Для его формирования ребенок должен овладеть определенным минимумом логических знаний и умений, т. е. приобрести так называемую логическую грамотность.
Наиболее реальные предпосылки для развития мыслительных процессов дает такая образовательная область как "математика". В математике используется много абстрактного материала. Ребенок учится анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать, рассуждать, доказывать, опровергать.
Активизировать познавательную деятельность своих учеников я стараюсь через использование различных нестандартных заданий, которые требуют поисковой деятельности учащихся. Нестандартные задания - это мощное средство активизации всей умственной деятельности ученика. Необычность формулировки условий задач, нестандартность решения, возможность творческого поиска вызывает у детей большой интерес. В ходе решения каждой новой задачи ребенок включается в активный поиск нового решения.
Основное условие занятий по решению нестандартных задач – это их систематичность. Только при соблюдении этого условия можно развить умственную активность и самостоятельность мышления учеников.
Организуя в своём классе дополнительные занятия по решению нестандартных задач, я ставила следующие цели:
помочь учащимся в овладении приёмами поисковой и исследовательской деятельности;
упражнять в построении рассуждений, аргументации способов своего решения;
развивать гибкость мышления учащихся.
Посещения занятий дало возможность учащимся овладеть конкретными математическими знаниями, сформировать и развить в себе различные виды памяти, внимания, воображения, развить свою речь, воспитать волевые качества личности: упорство и настойчивость в достижении результата.
Известно, что большие трудности для учащихся представляет решение текстовых задач. Известно и то, какой именно этап решения особенно труден. Это самый первый этап – анализ текста задачи. В тексте важно все: и действующие лица, и их действия, и числовые характеристики. При работе с математической моделью задачи (числовым выражением или уравнением) часть этих деталей опускается. Но мы именно и учим умению абстрагироваться от некоторых свойств и использовать другие.
Умение ориентироваться в тексте математической задачи – важный результат и важное условие общего развития ученика. И мы занимаемся этим не только на уроках математики, но и на уроках чтения и изобразительного искусства. Некоторые задачи – хорошие темы для рисунков. Составляя рисунок к задаче, ребёнок лучше понимает её. Любая задача – хорошая тема для пересказа. Некоторые математические задачи мы инсценируем. Итак, работа над текстами математических задач – важный элемент общего развития ребенка, элемент развивающего обучения.
Существуют различные методы решения задач:
алгебраический;
арифметический;
графический;
практический;
метод предположения;
метод перебора.
Они могут применяться при решении нестандартных задач.
Алгебраический метод решения задач развивает способность к обобщению, формирует абстрактное мышление.
Рассмотрим задачу.
Маркизу Карабасу исполнился 31 год, а Коту в Сапогах 3 года, когда произошли известные по сказке события. Сколько лет прошло с тех пор, если сейчас Кот в три раза младше своего хозяина?
Решим задачу алгебраическим методом.
Пусть Коту сейчас Х лет, тогда Маркизу 3Х, исходя из условия задачи. Составим уравнение:
3Х – Х = 28
2Х = 28
Х = 28: 2
Х = 14
Сейчас Коту 14 лет.
14 – 3 = 11
Ответ: 11 лет прошло.
Теперь решим эту задачу арифметическим методом. Составим таблицу:
Маркиз | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 |
Кот | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
Во ? раз | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | - | 3 |
14 – 3 = 11 (лет)
Ответ: 11 лет прошло.
Используя метод перебора, ученик как бы экспериментирует, наблюдает, сопоставляет факты и на основании частных выводов делает те или иные общие заключения. В процессе этих наблюдений обогащается его реально-практический опыт. Именно в этом и состоит практическая ценность задач на перебор. При этом слово “перебор” используется в смысле разбора всех возможных случаев, которые удовлетворяют условию задачи, показав, что других решений быть не может. Встречаются задачи, в которых алгебраический или арифметический метод недостаточно эффективен. В этом случае при поиске решения используется метод предположения.
Рассмотрим особенности работы над нестандартными задачами.
«Задачи на деление».
При изучении нестандартных задач на деление надо понять: чтобы разрезать отрезок на n частей, следует сделать (n-1) разрез. Этот факт необходимо установить с детьми опытным путём, а затем использовать при решении задач.
Задача № 1. Имеется бревно длиной 5 м. Его надо разрезать на бруски длиной 50см каждый. Сколько надо сделать разрезов?
Дети получают решение:500: 50=10 (брусков)
Рассуждаем так: чтобы разделить брусок пополам, т. е. на две части, надо сделать 1 разрез, на 3 части – 2 разреза и так далее, на 10 частей – 9 разрезов.
Итак, надо сделать 10-1=9 (разрезов).
Ответ: 9 разрезов.
“Процессуальные задачи”.
Задача№ 2. Как с помощью 7-литрового ведра и 3-литровой банки налить в кастрюлю ровно 5 литров воды?
Дети предлагают разные варианты.
Решаем задачу. Наполнить 7-литровое ведро и вылить в 3-лировую банку 3 литра. В ведре останется 4 литра. Их вылить в кастрюлю. Ещё раз наполнить 7-литровое ведро и дважды вылить из него воду в 3-литровую банку. В ведре останется 1 литр. Вылить его в кастрюлю.
Ответ: в кастрюле будет ровно 5 литров.
«Графы».
Задача № 3. У ковбоя Джека две лошади: каурой и гнедой масти, два седла: красное и зелёное, две пары шпор: длинные и короткие, два револьвера: марки «Кольт» и марки «Смит». Сколькими способами Джек может экипироваться для конной прогулки?
Составляем граф-дерево.

Джек
Лошади



К. Г.







Сёдла К. З. К. З.















Шпоры . К. Д. К. Д. К. Д. К. Д
Револьверы К. С. К.С. К .С. К .С. К.С. К.С. К.С. К.С.
Подсчитываем количество способов в последней строке. Их – 16.
Ответ: 16 способов.
« Провоцирующие задачи».
Задача № 4. Три метра ткани стоят 200 рублей. Сколько стоят 4,5 метра ткани?
Пытаясь решить эту задачу стандартным путём, т.е. узнать цену 1 метра ткани, ребята сталкиваются с трудностями деления, потому что получают остаток.
Предлагаем подойти к решению нестандартно. Узнаем, сколько стоят 9 метров ткани:
9 метров в 3 раза больше, чем 3 метра. Значит, 9 метров будут стоить в 3 раза больше:
200*3=600(руб.) – стоимость 9-ти метров;
В то же время, 4,5 метра в 2 раза меньше, чем 9 метров. Значит, и стоить они будут в 2 раза меньше:
600:2=300(руб.) – стоимость 4,5 метров.
Ответ: 300 рублей.
«Задачи на определение числа предметов».
Задача № 5. В коробке 10 красных, 15 синих, 20 белых и 25 зелёных шариков. Назовите наименьшее число шариков, которое надо вытащить, не заглядывая в коробку, чтобы среди них обязательно было по 5 шариков каждого цвета?
Рассуждение: если мы достанем 25 шариков, то они все могут оказаться зелёными. Если достанем 25+20=45, то они могут оказаться зелёными и белыми. Достанем 45+15=60 – то шарики могут оказаться зелёными, белыми и синими. Значит, нам нужно взять ещё 5 шариков, которые точно окажутся красными. Условие задачи будет соблюдено. Итак: 25+20+15+5=65
Ответ: 65 шариков.
«Задачи на установление функциональных отношений».
Задача № 6. Три одноклассницы – Соня, Таня, Женя занимаются в различных спортивных секциях. Одна из них занимается гимнастикой, другая - лыжным спортом, а третья - плаванием. Каким видом спорта занимается каждая из них, если известно, что Соня плаванием не увлекается, Таня в лыжную секцию никогда не ходила, Женя является победителем в соревнованиях по лыжам?
Чтобы установить функциональные отношения между девочками, целесообразно построить таблицу и заполнить её, исходя из условия задачи:
| гимнастика | лыжи | плавание |
Соня | + | | - |
Таня | | - | + |
Женя | | + | |
Ответ: Соня – гимнастика, Таня – плавание, Женя – лыжный спорт.
«Задачи на определение количества чисел».
Задача № 7. Сколько существует двузначных чисел, у которых все цифры нечетные?
Обычно ребята пытаются записать все возможные числа и пересчитать их. Этот способ далёк от рационального.
Предлагаем решение: в двузначном числе две цифры. Первая цифра должна быть нечетной, то есть это может быть 1, 3, 5, 7 или 9. Вторая цифра также нечетная, то есть тоже 1, 3, 5, 7 или 9. Поэтому всего таких чисел 25. Это хорошо видно из таблицы:
1-ая цифра | 2-ая цифра |
1 | 3 | 5 | 7 | 9 |
1 | 11 | 13 | 15 | 17 | 19 |
3 | 31 | 33 | 35 | 37 | 39 |
5 | 51 | 53 | 55 | 57 | 59 |
7 | 71 | 73 | 75 | 77 | 79 |
9 | 91 | 93 | 95 | 97 | 99 |
Ответ: 25 чисел.
«Решение задач при помощи диаграммы Венна».
Задача № 8. Из 25 человек класса 17 изучают английский язык, а 15 – французский, причем каждый ученик класса изучает один из этих языков. Сколько детей изучает оба эти языка?
Решение иллюстрируется схемой, в которой левый круг обозначает детей, изучающих английский язык, а правый – изучающих французский. В пересечении кругов – дети, изучающие оба языка.
А Ф
7
1010111111111101
7
8
10
Схема заполняется в процессе решения задачи.
1) Сколько человек не изучает французский язык (изучает только английский)? 25 – 15 = 10
2) Сколько человек не изучает английский язык (изучает только французский)? 25 – 17 = 8.
3) Сколько человек изучает только один язык (французский или английский)?10 + 8 = 18
4) Сколько человек изучает оба языка 25 – 18 = 7
Ответ: 7человек.
В заключении необходимо отметить, что в математике нет каких-либо общих правил, позволяющих решить любую нестандартную задачу, так как такие задачи, в какой-то степени, неповторимы. Нестандартная задача порождает потребность реализовать себя в преодолении препятствия, активизирует познавательную деятельность ученика.
Литература
Л.Г. Петерсон. «Математика» 1-4 классы. Учебник. Москва, «Баласс», 2012.
Т.Е. Демидова, С.А. Козлова, А.П. Тонких. «Моя математика».1-4 классы. Учебник. Москва, «Баласс», 2012.
О.А. Ефремушкина. «Школьные олимпиады для начальных классов». Ростов-на-Дону, «Феникс», 2009.
Учебно-методическое издание под ред. Козловой М.А. «Я иду на урок в начальную школу. Внеклассная работа. Олимпиады и интеллектуальные игры». Москва, «Первое сентября», 2001.
Герман Левитас. «Занимательная математика. Книга для учащихся, учителей и родителей». М. АСТ-пресс, 1999.