1) «Простейшие тригонометрические уравнения. Уравнение вида
.», 10 класс;
Тема урока: Простейшие тригонометрические уравнения.
Уравнение вида cos х = a.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Класс: 10 класс.
Цели урока:
дидактические: усвоить навык решения простейших тригонометрических уравнений и их частные случаи;
развивающие: развитие познавательного интереса, логического мышления, интеллектуальных способностей; формирование математической речи;
воспитательные: формировать эстетические навыки при оформлении записей в тетради и самостоятельность мышления у учащихся.
компетенции: культура общения, умение работать в сотрудничестве, умение читать чертежи, диаграммы, модели, умение решать стандартные и нестандартные задачи.
Методы: частично – поисковый, словесный, иллюстративный, репродуктивный, проблемный, исследовательский.
Оборудование: раздаточный материал, электронная презентация.
Организационный этап.
Девиз: “Не делай никогда того, чего не знаешь, но научись всему, что следует знать”. (Пифагор)
Объявление темы и целей урока. Сегодня на уроке мы научимся решать с вами простейшие тригонометрические уравнения.
Проверка домашнего задания.
Актуализация опорных знаний.
Числовая окружность разделена на восемь равных частей. Составьте формулу для всех чисел, которым соответствуют точки:
а) А и С; б) В и D; в) М и P; г) N и Q; д) M, N, P, Q; е) A, M, B, N, C, P, D, Q


3. Объяснение новой темы. Простейшие тригонометрические уравнения. Уравнение вида cos х = a.
Определение. Уравнения вида f(x) = а, где а – данное число, а f(x) – одна из тригонометрических функций, называются простейшими тригонометрическими уравнениями.
Пусть дано простейшее уравнение cos х = a.
Значение косинуса заключены в промежутке
т.е.
Поэтому если
то уравнение cos х = a не имеет корней.
Решим уравнение cos х =
.
Напомним, что cos х – абсцисса точки единичной окружности, полученной поворотом точки Р (1; 0) вокруг начала координат на угол
. Абсциссу, равную
, имеют две точки окружности
а также
где
а также
где
Все корни уравнения cos х =
можно найти по формулам
вместо этих двух формул обычно пользуются одной:

Аналогично решить уравнение cos х =
.
Абсциссу, равную
, имеют две точки окружности
следовательно, все корни уравнения cos х =
можно найти по формуле

Таким образом, каждое из уравнений cos х =
и cos х =
имеет бесконечное множество корней. На отрезке
каждое из этих уравнений имеет только один корень:
- корень уравнения cos х =
и
корень уравнения cos х =
. число
называют арккосинусом числа
и записывают: .
Вообще уравнение cos х = a, где
имеет на отрезке
только один корень. Если
то корень заключен в промежутке
; если
, то промежутке
Этот корень называют арккосинусом числа а и обозначают arcos a.
Таким образом, арккосинусом числа
называется такое число
, косинус которого равен a: arcos a =
, если
и
Например, arccos
, так как
и
arccos так как и
Все корни уравнения cos х = a, где
, выражаются формулой
Данное уравнение:
при -1x имеет две серии корней
x1 = arсcos a + 2
k, k
Z
x 2 = - arсcos a + 2
m, m
Z.
Эти серии можно записать так x = ± arсcos a + 2
n, n
Z ;
4. Решение упражнений.
Задание 1. Найти корни уравнения:
1) a) cos x =1 б) cos x = - 1 в) cos x = 0 г) cos x =1,2 д) cos x = 0,2
2) а)
б)
в)
г) 
а) при а = 1 имеет одну серию решений
x = 2
n, n
Z ;
б) при а = -1 имеет одну серию решений
x =
+ 2
n, n
Z ;
в) при а = 0 имеет две серии корней
x1 =
+ 2
k, k
Z
x 2 = -
+ 2
m, m
Z. Обе серии можно записать в одну серию
x =
+
n, n
Z.
г) при а 1 и a
Задание 2. Решите уравнение
cos 4x = 1
4x = 2
n, n
Z

.
2) 
,
.
3) 
,
,
.
4) Решите уравнение
; укажите корни, принадлежащие промежутку [-
; -2
].
а) 

б) сделаем выборку корней, принадлежащих промежутку [-2
; -
].
1) с помощью окружности

2) с помощью графика функции
Ответ: а)
; б)
.
Итоги урока
Рефлексия
Продолжите фразу :
Сегодня на уроке я повторил …
Сегодня на уроке я узнал …
Сегодня на уроке я научился … Вы молодцы! Каждый из вас “научился тому, что следует знать”.
6, Оценки.
7. Домашнее задание: №146, №147.