СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение текстовых задач разных типов

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение текстовых задач разных типов»



Фрагмент урока по математике в 1 классе

Учитель: Исмаилова Эльвира Асановна

Тема: «Решение текстовых задач разных типов».

Цели: совершенствовать умения решать задачи; развивать навыки устного счета систематизируя знания детей о составе чисел от до 9; развивать логическое мышление, память, внимание, речь; воспитывать интерес к предмету, расширять кругозор учащихся.,учиться работать в группе.

Планируемые предметные результаты:

Регулятивные:

уметь осуществлять контроль по результату (ретроспективный), контроль результата по просьбе учителя; отличать верно выполненное задание от неверного

Коммуникативные:

уметь осуществлять взаимопроверку.

Познавательные:

уметь выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, выбирать основания для сравнения, сериации, классификации объектов, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, выстраивать логическую цепь рассуждений; относить объекты к известным понятиям на основе выполнения универсальных логических действий.

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию в отношении к школе, учению и поведению в процессе учебной деятельности; соблюдают организованность, дисциплинированность на уроке; действуют согласно памятке обращения с учебными пособиями, наглядным и счётным материалами.

Оборудование: процессор, экран, презентация к уроку, карточки.


Ход урока

I.Организационный момент. Психологический настрой.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем.

- Ребята, сегодня урок математики мы проведем необычно. Такой урок называется общественный смотр знаний. Общественный потому, что у нас на уроке присутствуют гости, которые будут смотреть, чему мы с вами научились.

II. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

– Мы друг друга понимаем? (Да, !) 
– Хорошо всегда считаем? (Да!) 
– Мы хороший дружный класс? (Да, да, да!)
– Всё получится у нас?? (Да, да, да!)

III.Актуализация знаний

Устный счёт

-А какое сегодня число? Месяц? Время года.  День недели? Какой он по счету? Если сегодня пятница, то сколько дней осталось до воскресенья?

1. Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели,

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело?(7)

2. В кружку сорвала Мария

Девять ягодок малины

Пять дала своей подружке?

Сколько ягод стало в кружке? (4)

VI .Целеполагание и совместное планирование учебной деятельности

Ребята, приготовьтесь внимательно сейчас меня слушать и давайте с вами решим примеры. Тогда вы узнает ключевое слово, которое и будет темой нашего урока. Попробуем расшифровать слово( примеры на слайде):

8-5=3 ( А) 7- 7+1 =1 (А) 6-4+2=4 (Д ) 10-3-2=5 (А) 4+2=6 (З) 3+3-4=2 (Ч)

Расположите ответы в порядке убывания

6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1

-Какое слово получилось? (Задача)

–  Чему же посвятим наш урок? (Задачам)

На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи»

-Как вы думаете, мы уже научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? (составлять и решать задачи) Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Правильно, сегодня мы будем отрабатывать навыки решения задач.

-Кто помнит из каких частей состоит задача? (условие , вопрос , решение, ответ,)

Целью нашего урока будет показать умение решать задачи, примеры, работать самостоятельно и вместе с товарищами.

V .Этап повторения и закрепления ранее пройденного (Презентация)

  1. ) Игра «Да,нет» (слайд 1) -на листочках

Поставь знак “ + ” там, где записана задача,
а в остальных случаях поставь знак “ – ”

Ты сегодня видел сны? -

Оле 10 лет. У нее есть младший брат. На сколько лет Оля старше брата? -

Папа подтянулся на турнике 14 раз, а сын на 4 раза меньше. Сколько раз подтянулся сын?+

У Ани 5 синих шариков и 4 зелёных. Сколько всего шариков у Ани?+

2.)Составь правильно пары.(Слайд 2)

3.) Работа в группах

После выполнения задания заслушаем выступление представителей от каждой группы.

1 группа -(Слайд 4) Дополните условие задачи

2 группа- (Слайд 5) Выберите возможный вариант вопроса из нескольких предложенных

3 группа -(Слайд 6) Запишите номера задач, в которых нужно найти сумму.

Физминутка для глаз

Путь у нас длинный. Давайте немного отдохнем. Сядьте ровно. Руки перед собой. Голову опустили вниз. Закройте глаза. Отдохните, соберитесь с мыслями. Гимнастика для глаз.

Самостоятельная работа


Соедините задачу с её решением и решите её. Какие ответы получились? В 1-ой задаче? Во 2-ой?Кто все правильно решил? А кто сделал ошибки? Что вы пожелаете, посоветуете тем, кто сделал ошибки?

VI . Рефлексия. Подведение итогов урока.

-Над какой же темой мы сегодня работали?

- Что понравилось на уроке? Со всеми заданиями справились? У вас на столе лежат смайлики. Возьмите, пожалуйста тот, который соответствует вашему настроению.Веселый - Урок понравился: я справился со всеми заданиями. Я доволен собой. Простой - Настроение хорошее, но задания были такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Грустный - Задания на уроке оказались слишком трудные. Мне нужна помощь! Урок окончен.