СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение уравнений разного уровня сложности

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект по дополнительному образованию "Считарики" для 4 класса.

Просмотр содержимого документа
«Решение уравнений разного уровня сложности»

Урок № 2. СЧИТАРИК.

Дата: 14.09.20

Класс: 4-Б

Учитель: Мазур Л. Н.

Тема: Решение уравнений разного уровня сложности

Цель: формирование умения решать сложные уравнения.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

  • умение анализировать свои возможности;

  • навыки конструктивного взаимодействия;

  • усвоение нормы взаимопомощи;

  • умение аргументировать;

  • применение метапредметных знаний.

Регулятивные УУД:

  • постановка учебной задачи;

  • прогнозирование результата;

  • умение планировать работу;

  • умение выполнять учебную задачу;

  • сопоставление своих действия с заданным образцом;

  • умение делать выводы;

  • управление временем; взаимоконтроль;

  • рефлексия учебной деятельности.

Познавательные УУД:

  • умение актуализировать свои знания;

  • выбор оснований и критериев для сравнения, классификация объектов;

  • использование моделей и схем для решения учебных задач;

  • самостоятельное создание способов решения задач;

  • умение делать проверку;

  • умение делать выводы.

Коммуникативные УУД:

  • умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми; умение слушать, выражать свои мысли;

  • участие в коллективном обсуждении проблем;

  • умение устанавливать рабочие отношения;

  • принятие решения и его реализация;

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Объявление темы урока:

Сегодня мы будем продолжать работать над уравнениями.

3. Введение в тему урока:

-Начнём с разминки.

Решаете на карточках уравнения, потом обмениваетесь для проверки.

х+660=990

х=_______

7·е=119

е=_______



к·80=480

к=_______

m-116=0

m=_______

65:t=13

t =________

Взаимопроверка.


Зрительная гимнастика

4. Постановка проблемы:

На доске записаны уравнения:

6 х +138 = 290 +2 х

6 (х+3)+120=274+(8+х)·2

6(х+3)+120=290+2х

Что вы можете сказать об уравнениях?

Выскажите предположение, какое из трёх уравнений самое простое?

Почему?

Какое следующее по уровню сложности?

Почему?

Какое самое сложное?

Почему?

Как вы думаете, какие корни будут у этих уравнений?

Итак, вы выдвинули гипотезу (от греч. предположение) об уровне сложности и о корнях уравнений.

Как проверить гипотезу?

5. Работа по теме урока

А теперь оцените свои силы, выберите и решите одно уравнение.

Кто решит первым, запишет решение на доске.

(Запись решений на доске.)

Анализ выполненной работы.

Посмотрите на решённые уравнения.

Подтвердилась ли наша гипотеза об уровне сложности и о корнях уравнений?

Физминутка

6. Работа со схемами

Продолжим работу над уравнениями: Посмотрите на схему:

Составьте уравнение по этой схеме:

(Х+185=360, 360-х=185, 185+х=360)

Усложните любое из этих уравнений.

(проверка заданий)

Зрительная гимнастика

7. Работа над практической задачей

Вы знаете, что к 75-летию Победы выпускным классам поручено посадить сирень.

А почему именно сирень выбрали символом Победы?

Составьте задачу по краткой записи:

Каким способом удобнее решить эту задачу?

Кто хочет попробовать решить задачу другим способом?

(самостоятельное составление уравнений или решение задачи другим способом).

Проверка решения, сравнение способов.

8. Рефлексия

Оцените свою работу на уроке и нарисуйте соответствующий смайлик на обратной стороне карточки.

 - доволен, хорошо работал, много узнал нового.

 - средне, иногда было скучно.

 - работой не доволен.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!