Тема урока: «Решение задач на нахождение площади».
Тип урока:урок открытия новых знаний
I. Цель урока (педагогическая): формирование умения решать задачи на нахождение площади фигур.
Задачи:
Образовательная: формировать умение находить площадь фигур.
Коррекционно- развивающая: развивать интеллектуальные качества учащихся: математическую речь, произвольное внимание, наглядно- образное и логическое мышление.
Воспитательная: воспитывать стремление детей к успеху в учебе, умение адекватно оценивать свой труд; воспитание чувства дружбы и товарищества.
II. Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты
формировать умение решать задачи на нахождение площади;
выполнять прикидку и оценку результата измерений;
научиться применять знания на практике.
Личностные результаты: формирование познавательной мотивации, адекватной самооценки.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД: уметь организовывать свою деятельность; принимать и ставить учебно-познавательную задачу; умение осуществлять действие по образцу и заданному правилу;
Познавательные УУД:сравнивать математические объекты; ориентироваться в изученной математической терминологии, использовать её в высказываниях и рассуждениях; отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
Коммуникативные УУД: уметь использовать математическую речь при объяснении своих действий; осуществлять самоконтроль и оказывать необходимую помощь товарищам.
III. Технологии развития УУД, используемые в рамках урока:
Технология проблемно-диалогического обучения
Здоровьесберегающие технологии
IV. Методы и приемы: объяснительно - иллюстративный метод,метод сообщения новых знаний, методы контроля и самоконтроля,методы стимулирования и мотивации учения.
V. Оборудование: компьютер, презентация, раздаточный материал (карточки с самостоятельной работой, палетки).
VI. Структура урока (этапы) / урок 40 минут:
1. Организационный момент
3
Классная работа.
. Актуализация знаний
3. Целеполагание
4. Применение знаний и умений в новой ситуации
5. Обобщение и систематизация знаний
7. Контроль усвоения знаний
8. Информация о домашнем задании
9. Итог урока и рефлексия
VII. Оформление классной доски:
Ход урока
Этапы урока, время | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Организационный момент (2 мин) | - Здравствуйте! - Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный? - Встаньте прямо, расправьте плечи, приподнимите голову, подарите мне свою улыбку.Подарите свою улыбку соседу. - Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. Прошу вас вспомнить правила правильной посадке за партой. | | | Приветствуют учителя, садятся на свои места Отвечают на вопросы учителя. Обучающиеся выполняют правила посадки за партой. |
Актуализация знаний (6 мин) | Вырази длину самых длинных рек России в метрах Лена | 4400 км | ? м | Иртыш | 4248 км | ? м | Амур | 2824км | ? м | Обь | 3650 км | ? м | Волга | 3531 км | ? м | Енисей | 3487 км | ? м | Абакан | 514 км | ? м | Вычисли недостающие величины для прямоугольников и заполни таблицу. - Отличная работа, ребята! | Фронтальная работа. Выполняют (устно) перевод из одних единиц длины в другие. Фронтальная работа. Выполняют устно вычисления |
Целеполагание (4 мин) | - Расставьте длину рек, выраженную в км, в порядке возрастания чисел. Какое слово получилось? 2824 | 3531 | 3650 | 4248 | 3487 | 514 | 4400 | Л | Щ | А | Д | О | П | Ь | - Ребята, вы сможете сказать какая тема нашего урока? (Решение задач на нахождение площади) - Какова цель нашего урока? (Решать задачи на нахождение площади, продолжим совершенствовать вычислительные навыки). - Молодцы! | Выполняют задание, отвечают на вопросы учителя Определяют тему и цель урока |
Применение знаний и умений в новой ситуации (9 мин) | Как найти площадь прямоугольника? Реши задачу. Работа в парах - Перед вами геометрические фигуры. Найдите площадь этих фигур.(Каждая пара обучающихся получают задание.Выполняют задание, опираясь на полученные знания). Как вы нашли площадь фигур? Перед вами фигуры. Найдите площадь фигур? Чтобы найти площадь таких фигур используют палетку. Палетка - это прозрачная плёнка, которая может быть разделена на квадратные сантиметры, квадратные дециметры, квадратные миллиметры. - Чтобы узнать площадь фигуры, сначала считают, сколько в ней полных квадратов (21). - Потом считают сколько неполных квадратов в фигуре. Договоримся, что два неполных квадратных сантиметра считать за один полный. (20 : 2+ 10) - Всего 31 см2. Площадь фигуры примерно равна 31 см2. Коррекционно-развивающая работа со словом. Дидактическая игра «Оживи слово» - Давайте оживим слово «палетка», для этого вы должны принять образ букв. Договоритесь кто какую букву будет показывать. | Отвечают на вопросы учителя. Работают с раздаточным материалом в парах, выполняют задание. Проверяют. Ответы обучающихся Слушают учителя. Отвечаютна вопроса Обучающиеся находят площадь фигуры при помощи палетки. Работа по обогащению математического словаря. Обучающие выполняют задание |
Физминутка( 2 мин) | Физминутка на развитие координации движения | Следите за движением моей указки глазками. Следите за движением моей указки при помощи глаз и рук. Следите за движением моей указки при помощи головы, туловища | | Выполняют физминутку |
Обобщение и систематизация знаний (6 мин) | - Работа в тетрадях. Найдите площадь данных фигур. Вариант 1 - фигура №2( базовый уровень), вариант 2 - фигура №1(повышенный уровень). № 1 №2 - Я попрошу вас обменяться тетрадями и проверить друг друга. | Слушают инструктаж Самостоятельно работают в тетрадях. Выполняют взаимопроверку. Проверяют |
Контроль усвоения знаний (7 мин) | - Перед вами конверт. Откройте и посмотрите задание. Что изображено? (контур озера Белё, Тус, Шира). Найти площадь озер Хакасии? - При помощи чего вы сможете определить примерную площадь озера? - Давайте новое математическое слово «палетка» проговорим разными способами : простучим, прохлопаем, скажем шёпотом. - Для проверки давайте обратимся к электронной энциклопедии. Площадь водной поверхности озера Белё- 75 кв. км. Площадь озера Шира- 35,9 км² Площадь озера Тус - 2,03 км² - Ребят, вы сегодня молодцы! | Работают в тетрадях (самостоятельная работа) |
Информация о домашнем задании (2 мин) | Домашнее задание у вас будет на карточке | Слушают объяснение |
Итог урока и рефлексия (2 мин) | - Ребята, вы очень хорошо поработали! Давайте ещё раз обсудим, что вы делали сегодня на уроке. -Какова была тема нашего урока? -Какова была наша цель? -Какое задание понравилось вам больше всего выполнять? - Давайте оценим свою работу на уроке: - Если у вас не было трудностей на уроке, то прикрепите на карте оранжевый цветок - Если у вас были трудности на уроке, топрикрепите на карту жёлтый цветок. | Отвечают на вопросы Оценивают себя и свою работу на уроке |
К образовательной деятельности относятся следующие этапы:
1. Организационный момент – 2 мин.
2. Актуализация знаний – 6 минут.
3. Целеполагание – 4 минут.
4. Применение знаний и умений в новой ситуации -9 минут.
5.Физминутка – 2 мин.
6. Обобщение и систематизация знаний- 6 минут.
7. Контроль усвоения знаний - 7 минут.
8.Информация о домашнем задании -2 мин.
9. Итог урока и рефлексия – 2 мин.
Итого: 40 минут. Плотность урока равна 80%.