СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение задач на отыскание части от целого и целого по его части»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока может быть использована для изучения новой темы, либо как вспомогательный материал для обобщения и систематизации знаний по теме.

Просмотр содержимого документа
««Решение задач на отыскание части от целого и целого по его части»»

Тема: «Решение задач на отыскание части от целого и целого по его части»


Цели:

- формировать умения и вырабатывать навыки решения задач на нахождение части от целого, целого по его части и соотношения части и целого;

- развивать и активизировать познавательный интерес к предмету;

- способствовать развитию психических процессов: анализа и синтеза, зрительного внимания, оперативной памяти;

- способствовать расширению кругозора, формированию умений выделять главное, переносу знаний в новую ситуацию;

- развивать навыки самостоятельной работы, самоконтроля.

Оборудование: интерактивная доска, презентация Power Point (Приложение).


Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Устная работа

- Какую главу мы изучаем? (Обыкновенные дроби)

- Какие действия с обыкновенными дробями мы умеем выполнять? (Складывать, вычитать и умножать)

- Пожалуйста, возьмите конверты с раздаточным материалом для повторения.

1. из маленьких квадратиков составьте квадрат, в котором ¼ часть красная, а ¾ желтая.

2/4 красная; ¾ красная; 4/4 красная

Проверьте себя! Слайд1

2. из синих и белых полос сложите прямоугольник, в котором 1/5 часть синяя.

2/5 синяя; 3/5 синяя; 4/5 синяя; 5/5 синяя

Проверь себя! Слайд2

- Что означает 5/5 и 4/4? (вся фигура, одно целое) Слайд 3

- Как найти ½ часть? 1/3? 1/5? 3/5? 5/5?

3. Решите анаграмму:

Слайд 4

ЕЛОЦЕ ЛОСИЧ; МЕЗНАТЕНАЛЬ; ЛИСЬЧТЕЛИ; СТЬЧА ЛАСИЧ.

Проверим.

Слайд 5

- Сегодня на уроке мы будем использовать эти понятия. Тема нашего урока «Решение задач на нахождение части от целого и целого по его части».

-Какие цели мы поставим себе на урок? (записываем цели на дополнительной доске)

- Запишите тему урока в тетрадь.

Слайд 6

Слайд 7

Эпиграфом к уроку я взяла слова французского математика Д. Пойа

«Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду,

а если хотите научиться решать задачи, то решайте их!»

3) Изучение нового материала

- Рассмотрим схему:

Слайд 8








- Какие задачи можно составить, исходя из этой схемы?

Слайд 9

1 вариант


2 вариант




3 вариант

- В 1 варианте находим часть от целого, во 2- целое по его части, в 3 – соотношение части и целого.

Слайд 10

- Рассмотрим несколько задач, и определим, к какому виду задач их можно отнести.

- Решим эти задачи, записываем решение в тетради. (запись на доске)

- Ребята, можно ли утверждать, что задачи 1 и 2 взаимно-обратные?

- Какую закономерность в их решениях вы увидели?

- Вернемся к нашей анаграмме и составим схему- подсказку:

Слайд 11

- Какие правила у вас получились? Прочтите.

4) Физминутка

5) Работа в парах. Проговорите правила друг другу.

Слайд 11

Слайд 12

- Распределите задачи из списка по видам.

- Проверьте себя!

Слайд 13

Решите по одной задаче каждого вида.

Подсказка для тех кто затрудняется! Обратить внимание на слова «что», «это».

6) Решение теста

- Возьмите листочек с тестовыми заданиями. Подпишите их. Решения записываем на этих же листочках.

7) Игра «МАГАЗИН»

- Представьте, что вы продавцы в магазине, где объявлены скидки на ¼ от прежней цены.

Назовите новую цену.

Слайд 14

ПЛАТЬЕ – 800 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 600 РУБ)

КОСТЮМ – 1600 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 1200 РУБ)

САРАФАН – 600 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА- 450 РУБ)

ПИДЖАК – 1000 РУБ (НОВАЯ ЦЕНА – 750 РУБ)

Слайд 15

- Скидка в магазине на 1/3 от прежней цены. (какую часть составляет новая цена?)

Какой была старая цена, если НОВАЯ:

СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ – 1000 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 1500 РУБ)

ЮБКА – 500 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 750 РУБ)

БЛУЗКА – 400 РУБ (СТАРАЯ ЦЕНА – 600 РУБ)

8) Итог урока

- Вернемся к целям, которые мы себе поставили на урок. Мы их достигли?

-На какие вопросы нужно ответить себе, чтобы решить задачи?

- Какова схема решения задач на нахождение части от числа? Целого числа по его части? На соотношение части числа и его целого?

- Что на уроке понравилось? Что запомнилось? Что вызвало затруднения?

9) Запишите домашнее задание:

- решить по одной задаче из списка на выбор;

- придумать по одной задаче каждого вида и решить их.

Выставляются отметки за работу на уроке!

Слайд 16

ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА РАБОТУ НА УРОКЕ!