СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на сложение и вычитание

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на сложение и вычитание»

Технологическая карта урока

Студент (ФИО): Голястова Анастасия Николаевна

Предмет:  Класс: 2

Дата:10.11.2020

Тема урока: Решение задач

Тип урока: Закрепление знаний

Цель: совершенствование вычислительных навыков и умений решать задачи

Задачи:

Обучающие: повторить и закрепить умения решать простые задачи, закрепить умение находить периметр геометрических фигур, познакомить с некоторыми космическими понятиями;

Развивающие: развивать логическое мышление учащихся, интерес к познанию к математике, развивать умение находить рациональный путь решения;

Воспитательные: развитие внимания, самостоятельности, умение добиваться намеченной цели, желание находить правильное рациональное решение, чувство товарищества, взаимовыручки.


Прогнозируемые результаты:


личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками; проявляют самостоятельность, личную ответственность.


метапредметные:

Регулятивные: проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действий на уроке, планировать свое действие в соответствие с поставленной задачей, уметь формулировать цель на уроке с помощью учителя;

Познавательные: понимают учебную задачу, умение переводить текст задачи в различные модели (схемы), находить ответы на вопросы, используя учебник, свой опыт и информацию, полученную на уроке, отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Коммуникативные: создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, взаимодействовать со сверстниками в паре, группе, слушать и понимать речь других.

предметные: Знать: связь компонентов и результата действия сложения; распознают простую и составную задачу;

Уметь: умеют преобразовывать и моделировать задачу;

Оборудование:





Этап урока, время

Виды работы, формы, методы, приемы

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые УУД

 

 

 





Деятельность учителя



Деятельность обучающихся

 

1.Самоопр.

к д-ти.

2 мин






Словесный метод, метод повышения мотивации на уроке.



- Здравствуйте, меня зовут Анастасия Николаевна. И я проведу у вас урок математики.

Посмотрите на своего соседа, улыбнитесь ему и пожелайте хорошего настроения, а теперь улыбнитесь мне.

Теперь с хорошим настроением и вашими улыбками, мы начнем урок.


Приветствуют учителя.







Желают хорошего настроения.




2.Актуализация знаний.

7-9 мин






























































Устный счет

(фронтальная работа), словесный метод

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не в простое. А непростое оно потому, что мы полетим в космос.

Для полета разделимся на две команды (по рядам).

У каждой команды своя ракета.

- Сейчас будьте внимательны. У каждого из вас на столе лежит карточка с числом.

Устный счет.

А) игра «Собери ракету»

- Я буду называть пример, а тот, у кого карточка с числом – ответом, называет ответ и к своей ракете прикрепляет фигурку. Итак, начнём.

1) 15+4= 19

2) 22-4= 18

3) 11+13= 24

4) 45-11= 34

5) 25+20= 45

6) 60-31= 29

7) 14-6= 8

8) 17-8= 9

9) 11-8= 3

10) 15+15= 30

Б) игра «Код ракеты».

- Чтобы ваши ракеты отправились, необходимо узнать код запуска. Итак, перед вами примеры с окошками. Ответ предыдущего примера – есть начало следующего. Последний ответ – и есть код ракеты.

1 команда:

7-3= 4

4+10= 14

14-9= 5

5+15= 20

20-13= 7

2 команда:

16-8= 8

8-2= 6

6+13= 19

19-5= 14

14-11= 3

В) игра «Отгадай слово».

- А теперь узнаем, на какую планету или спутник каждая команда полетит, Каждой букве соответствует число. Чтобы составить слово - название планеты – надо решить примеры. А их ответ укажет на букву.

1 команда:

100-80= 20 (А)

89-9= 80 (М)

20+11= 31(С)

47-25= 22 (Р)

2 команда:

47-7= 40 (У)

18-9= 9 (А)

18+4= 22 (Л)

15-9= 6 (Н)




















Решают примеры и собирают ракету.









































Код запуска: 7.










Код запуска: 3.




















Планета Марс.









Спутник Луна.



3. Постановка учебной задачи, целей урока.

3-4 мин



Словесный: формулировка темы и целей урока

Практический: выполнение задания


А вот тему урока вы должны будете расшифровать. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

Какая тема урока? Какая цель на урок?

- Но прежде чем прилететь на Марс и Луну, давайте вспомним, что вы знаете про них.

Спрашиваю, что им известно про Марс и Луну.

Интересные факты.




Тема урока Решение задач.







Слушают факты.





4. Работа по теме урока.

6-7 мин












Словесный метод, работа со словарем.





























Из нашего путешествия вы непременно захотите написать письма вашим родным и знакомым. Для этого вам понадобятся конверты. Решим задачу.

Откройте тетради. Отступите 4 клетки вниз и 10 клеток вправо. Запишите число. 

Мама дала денег на покупку конвертов. Саша потратил 25 рублей, и у него осталось 15 рублей. Сколько денег дала мама Саше?

Было - ?

Потратил – 25 руб.

Осталось – 15 руб.

Можем ли мы сразу найти, сколько было денег? А каким действием?

  1. 25+15= 40 (руб.)

Ответ: 40 рублей дала мама Саше.

Чтобы написать письма, нужно еще запастись карандашами. Нам нужно вычислить, сколько их взять. Решим задачу в учебнике на С.29, № 1.

В коробке было 10 карандашей. Когда из коробки взяли несколько карандашей, в ней осталось 6 карандашей. Сколько карандашей взяли?

Было – 10к.

Взяли - ?

Осталось – 6к.

Можем ли мы сразу найти, сколько взяли карандашей? А каким действием?

  1. 10-6= 4 (к.)

Ответ: 4 карандашей взяли.




.

Физкультминутка.

2 мин

Охрана здоровья детей.

Всё готово для полёта, (поднять руки вперёд, затем вверх.)
Ждут ракеты всех ребят. (соединить пальцы над головой, изображая ракету.)
Мало времени для взлёта, (марш на месте.)
Космонавты встали в ряд. (встать прыжком – ноги врозь, руки на пояс.)
Поклонились вправо, влево (наклоны в стороны.)
Отдадим земной поклон. (наклоны вперёд.)
Вот ракета полетела. (прыжки на двух ногах)
Опустел наш космодром. (присесть на корточки, затем подняться.)

Выполняют действия за учителем.


4. Работа по теме урока.

5-7 мин


Словесный метод, практический метод.

Итак, каждая команда добралась до цели своего путешествия. Везде вас радостно приветствует местное население.

Марсиане и лунатики, каждые своим гостям, на дорогу в обратный путь дали по ящику яблок и груши. А интересно было бы узнать какова масса этих ящиков?

По краткой записи составьте задачу, и решите ее.

Масса ящ. ябл.- 9кг

Масса ящ. гр.- ? на 7 кг ?кг

Марсияне и Лунатики в дальний путь дали ящик яблок массой 9 кг, а ящик груш на 7 кг больше. Какова масса ящиков яблок и груш?

Можем ли мы сразу узнать массу двоих ящиков? А что нужно найти сначала? Каким действием это сделаем?

  1. +

  2. +

- Посмотрите, как интересно, на Марсе дома имеют треугольную форму, на Луне – форму четырехугольника. Сейчас мы найдём периметры некоторых домиков.

- Как найти периметр треугольника?

- Как найти периметр четырехугольника?

Работа по вариантам:

  1. 1 вариант 1 группа – найти периметр треугольника:

  1. 2 вариант 1 группа – найти периметр треугольника:

  1. 1 вариант 2 группа – найти периметр четырехугольника:

  1. 2 вариант 2 группа – найти периметр четырехугольника:




5. Закрепление знаний.

7 мин

Групповая работа, работа в парах.

- Вот и пришла пора нам попрощаться с инопланетянами. Но чтобы, ваши ракеты приземлились, вы снова должны отгадать код.

1 группа должны решить задачу №2 на С.28. А 2 группа должны решить задачу на №2 на С.29.


С.28, №2. Составьте краткую запись и чертеж к задаче. И решите ее.

Было- ? ящиков

Продал – 4 ящика

Осталось – 7 ящиков

  1. 4+7= 11 (ящиков)

Ответ: 11 ящиков помидоров было у продавца.


С.29, №2. Выберите чертеж из предложенных двух и составьте краткую запись. Решите задачу.

Было – ? значков

Подарила – 2 значка

Осталось – 5 значков

  1. 2+5= 7 (зн.)

Ответ: 7 значков было у Тани.


Правильные ответы вы сможете узнать самостоятельно, на звездочках написаны ответы.

Спрашиваю, какие ответы получились.

А теперь переверните звёзды, и узнаете код запуска ракеты.

- И теперь мы возвращаемся на нашу планету – Земля. А что вы знаете о своей планете?

Интересные факты.




6. Итог.

1-2 мин

Обобщение полученных знаний

Словесный: объяснение д/з

(фронтальная работа), беседа по итогам урока  


- Где мы побывали? Что вы запомнили про Луну? Про Марс?

- Какая была тема урока?





7. Рефлексия

2 мин

Метод стимулирования учебно-познавательной деятельности.

Давайте оценим свою работу на уроке. Приклейте звезды к своим ракетам. Но какой цвет выбрать – послушайте меня.

ЖЕЛТЫЕ звезды - если у вас все получилось, вы все поняли и урок был интересным

ОРАНЖЕВЫЕ - если вам были понятны не все задания

КРАСНЫЕ – если вы поняли задания, вам было трудно, и урок был скучным.











Математическая шифровка.



На слайде:



40 + 50 (Ш)

9 + 15 (Н)

26 – 14 (А)

36 – 16 (И)

80 – 45 (Д)

75 – 50 (З)

65 + 15(Ч )

75 +25 (Р)

93– 30 (Е)

100 63 90 63 24 20 63 25 12 35 12 80

Р Е Ш Е Н И Е З А Д А Ч


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!