СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач по физике

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок - решение задач по теме "Закон сохранения импульса"

Просмотр содержимого документа
«Решение задач по физике»

Решение задач на тему: «Импульс. Закон сохранения импульса»

Класс: 9

Дата проведения: 10.12.2018

Цели урока:
  1. Образовательная: повторить изученный материал по теме «Импульс. Закон сохранения импульса» на примере решения задач различного уровня сложности.

  2. Воспитательная: показать, что знание основ физики необходимо каждому; формирование познавательного интереса к физике.

  3. Развивающая: развитие физических знаний и умений при решении задач.

Тип урока: урок первичного закрепления новых знаний.

Оборудование: металлические шарики на нитях, тележки демонстрационные, грузы.

Средства обучения: презентация

Организационный этап – 1 мин

 Подготовка учащихся к работе на уроке.

Повторение изученного материала (фронтальный опрос) – 2 мин

  • Что называется импульсом тела?

  • Что можно сказать о направлениях векторов импульса и скорости движущегося тела?

  • Что принимают за единицу импульса?

  • Что означает утверждение о том, что несколько тел образуют замкнутую систему?

  • Сформулируйте закон сохранения импульса.

  • Для замкнутой системы, состоящей из двух тел, запишите закон сохранения импульса. Поясните, что означает каждый символ в этом уравнении.

Эксперимент:

На нитях подвешиваются два шарика, правый отклоняют и отпускают. Вернувшись в прежнее положение и ударившись о неподвижный шарик, он останавливается. При этом левый шарик приходит в движение и отклоняется практически на тот же угол, что и отклоняли правый шар.







Физический диктант (по вариантам) – 5 мин

Вариант 1.

1. Автомобиль движется на повороте по круговой траектории радиусом 20м с постоянной по модулю скоростью 10 м/с. Каково ускорение автомобиля?

2. Тело движется по окружности радиусом 10м. Период его обращения равен 20с. Чему равна скорость тела?

3. Тело движется по окружности в направлении по часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении тела?

 

4. Две материальные точки движутся по окружности с радиусами R1=R и R2=3R с одинаковыми скоростями. Сравните их центростремительные ускорения.

5. Гравитационная постоянная равна….

Вариант2.

1 Тело движется по окружности радиусом 10м. Период его обращения равен 20с. Чему равна скорость тела?

2. Скорость крайних точек точильного круга радиусом 10 см равна 6 м/с. Чему равно их центростремительное ускорение?

3. Тело движется по окружности в направлении по часовой стрелке. Как направлен вектор ускорения при таком движении? (рис. 2)

.

4. Две материальные точки движутся по окружности с радиусами R1=2R и R2=4R с одинаковыми скоростями. Сравните их центростремительные ускорения.

5. Из закона всемирного тяготения: все тела притягиваются друг к другу с силой, модуль которой прямо пропорционален произведению их…. и обратно пропорционален …..



Алгоритм решения задач на ЗСИ:

1..Записать закон сохранения импульса в векторной форме.
2.Найти проекцию закона на ось Ох.
3. Выразить необходимую величину.
4. Произвести числовой расчет.

Задача 1

Движение материальной точки описывается уравнением: . Приняв ее массу равной 2 кг, найти импульс через 2 с и через 4 с после начала отсчета времени, а также силу, вызвавшую это изменение импульса.

Задача 2

Снаряд массой 100 кг, летящий горизонтально вдоль железнодорожного пути со скоростью 500 м/с, попадает в вагон с песком массой 10 т и застревает в нем. Найти скорость вагона, если он двигается со скоростью 36 км/ч навстречу снаряду.

Задача 3

Тело массой 0,2 кг, падает с высоты 1 м с ускорением 8 м/с2. Найти изменение импульса тела за это время.

Задача 4

Снаряд массой 40 кг, летящий в горизонтальном направлении со скоростью 600 м/с, разрывается на две части с массами 30 кг и 10 кг. Большая часть стала двигаться в том же направлении со скоростью 900 м/с. Определить величину и направление скорости меньшей части снаряда.

Задача 5

Тележка с песком катится со скоростью 1 м/с по горизонтальной поверхности без трения. Навстречу тележке летит шар массой 3 кг со скоростью 8 м/с, направленной под углом 600 к горизонту. После встречи с тележкой шар застревает в песке. С какой скоростью и в какую сторону покатится тележка после встречи с шаром? Масса тележки с песком 10 кг.

Закрепление.

Рефлексия

Домашнее задание: § 21, 22, упр.20(2),21(1)