ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
«ПРИМОРСКИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ»
Урок по теме:
Решение задач по теме: «Законы Ньютона»
Тема : Решение задач по теме: «Законы Ньютона»
Цели урока:
1.Образовательная - обобщить и закрепить знания, полученные по теме «Законы Ньютона».
2. Развивающая - Создать условия для развития исследовательских и творческих навыков; установить причинно-следственные связи между ускорением и равнодействующей сил.
3.Воспитательная - воспитывать активную позицию, способствовать формированию культуры межличностного общения на примере умения слушать друг друга, высказывать свою точку зрения.
4.Методическая: показать как совмещаются различные этапы урока теоретические с практическими опытами, проблемный вопрос с поиском ответов на него.
Тип урока: урок обобщения и систематизация знаний.
Методы:
-
Теоретическое предвидение результатов опыта;
-
Работа в группах;
-
Решение задач.
Оборудование к уроку: ПК, мультимедийный проектор, доступ к сети Internet, презентация к уроку, выполненная в PowerPoint
Ход урока:
1.Организационный момент
- Ребята! Я рада Вас приветствовать, посмотрите на картинку слайда и сформулируйте тему урока. (Слайд 1)
2.Постановка цели урока.
Обобщить знания по теме « Законы Ньютона».
-
Вводное слово учителя (Слайд 2)
Эпиграф
"Не знаю, чем я могу казаться миру, но самому себе я кажусь мальчиком, играющим у моря, которому удалось найти более красивый камешек, чем другие: но океан неизвестного лежит передо мной".
(И. Ньютон)
Учитель: Как вы думаете, каков смысл данных слов, что хотел ими сказать учёный?
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
-
Сколько законов мы изучили? (Слайд 5)
-
Соотнесите картинку с соответствующим законом. (Слайд-6)
Сейчас мы с вами посмотрим применение законов Ньютона на практике. Для этого вам необходимо разделиться на команды. Слово представляется командам. Выходят ребята и демонстрируют опыты.
Первый закон Ньютона
-
С монетой и открыткой. (Положите на стакан почтовую открытку, а на открытку - монету. Ударить по открытке резко щелчком. Почему открытка отлетает, а монета падает в стакан? Почему монета не падает, если медленно тянуть открытку к себе?
Где на практике мы встречаем закон инерции? (Слайд 6)
Второй закон Ньютона
2)Две тележки разной массы связать нитью и пластиной. Затем нить пережечь и посмотреть, что мы наблюдаем.
Третий закон Ньютона (слайд 8)
Все, наверное, в детстве видели мультфильм "Ну, погоди!". Там был эпизод: волк хочет догнать корабль с зайцем, садится в парусную лодку и заставляет лодку двигаться, дуя в парус. Может ли быть такое на самом деле?
Смог ли барон Мюнхгаузен вытянуть себя за волосы из болота.
Найди лишнюю формулу (слайд 9)
Обозначьте силы (Слайд 10)
Решение задач (слайд 11-13)
1.Человек шестом отталкивает от берега плот, прилагая усилие 500 Н. За 2 с плот отошел от берега на 1м. Найти массу плота.
2. Через 20 с после начала движения локомотив массой 196т развил скорость 18 км/ч. Найти силу тяги.
3.На покоящиеся тело массой 2 т, действует в течение 5 секунд сила 10 кН. Какую скорость приобретает тело и какой путь оно пройдет за указанное время.
Тест
Вопрос №1
Какие системы отсчета называются инерциальными?
А)Любые.
B) Которые покоятся относительно Земли.
У) Которые движутся прямолинейно и равномерно относительно Земли.
Вопрос №2
В каких системах отсчета выполняются законы Ньютона?
A) В неинерциальных. С) В инерциальных. Д) В любых.
Вопрос №3
В каком законе Ньютона утверждается, что сила действия равна силе противодействия?
A) В первом. B) Во втором. П) В третьем.
Вопрос №4
Причиной ускорения тела является …
Е) масса; Б) изменение скорости; В) сила, действующая на тело.
Вопрос №5
Какова масса тела, которому сила в 10Н сообщит ускорение0,0 2 м/с2.
А) 20 кг. Х) 500 кг. В) 0,2 кг
РЕФЛЕКСИЯ
Какое слово получили «Успех», давайте подведем итог занятия.
Цель урока - повторение, закрепление и систематизация знаний по теме “Законы Ньютона”. Еще раз вспомним, как формулируются эти законы (ответы обучающихся).
Что нового вы узнали на уроке? | Что вызвало затруднения? | Что осталось непонятным? | Что заинтересовало? |
Домашние задание заполнить таблицу по желанию виды сил.