Урок «Решение задач по тема «Законы Ньютона»
9 класс
Цель урока: повторить основные законы динамики, показать их взаимосвязь с жизнью и освоить динамический способ решения физических задач
Задачи урока:
совершенствовать навыки решения задач;
видеть проявления изученных закономерностей в окружающем мире;
развивать умения излагать и анализировать материал
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие учителя. Приветствие учащимися учителя.
Сообщение темы и цели урока.
Эпиграф к уроку:
«Вся трудность физики состоит в том,
чтобы по явлениям движения распознать силы природы,
а затем по этим силам объяснить остальные явления».
.
(Исаак Ньютон)
Ньютон – величайший ученый не только своего времени, но и истории. Он изучал природу света, построил зеркальный телескоп, но самая главная заслуга Ньютона в том, что он вывел законы механики, которые пытаются объяснить движение всех тел во Вселенной.
Сегодня на уроке мы повторим основные законы динамики, покажем их взаимосвязь с жизнью и освоим один из способов решения физических задач.
Актуализация знаний учащихся
Повторение
Итак, ребята, блицтурнир. Я вам буду задавать вопросы а вы будете отвечать на них. За каждый правильный ответ, вы получите жетон. В конце урока, в зависимости от количества заработанных вами жетонов, я выставлю вам оценки.
Назовите дату рождения Ньютона. (4 января 1643 г)
В каких учебных заведениях учился Ньютон? (Кембриджский университет, колледж святой троицы)
Сколько лет было Ньютону когда он стал профессором Кембриджского университета? (27 лет)
В 1696 г министр финансов Англии Монтегю вспомнил о своем великом друге Ньютоне и решил привлечь его к делу оздоровления финансов страны. Какое предложение получил от него Ньютон? (15 марта 1696 г. назначили Ньютона хранителем Монетного двора)
В какой работе Ньютона изложены его знаменитые законы? (1687 г. «Математические начала натуральной философии»)
Достиг ли Ньютон вершин славы и признания при жизни? (В 1705 г королева Анна возвела его в рыцарское достоинство. Был богат и уважаем)
Где похоронен Ньютон? (Умер 21 марта 1727 г. Похоронили в Вестминтсерском аббатстве).
Какая физическая величина измеряется в ньютонах? (Сила).
Тело движется прямолинейно равномерно. Меняется ли при этом его скорость?
Сформулируйте первый закон Ньютона. (Существуют такие системы отсчёта, относительно которых материальная точка при отсутствии внешних воздействий сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения)
Как ведут себя инерциальные системы отсчёта относительно друг друга?
Сформулируйте второй закон Ньютона
Запишите второй закон Ньютона с помощью математической формулы.
Сколько сил на свете есть,
Ни кому не в силах счесть,
Но Ньютоном нам дано,
Что их четное число.
Как вы понимаете это высказывание?
Сформулируйте третий закон Ньютона. (Тела действуют друг на друга с силами, имеющими одинаковую природу, направленными вдоль одной и той же прямой, равными по модулю и противоположными по направлению)
Какая сила больше: сила притяжения железа к магниту или магнита к железу? 
Изобразите силы, действующие на подвешенный на нити шар. (рис 1)
Изобразите силы, действующие на брусок, лежащий на горизонтальной плоскости (рис.2)
Изобразите силы, действующие на брусок, лежащий неподвижно на наклонной плоскости. (рис.3)


Рис. 1 Рис. 2 Рис.3
Решение задач. Задачи решают учащиеся в тетрадях и проверяется решение задач у доски (учитель вызывает желающих учащихся к доске).
Задача 1. Может ли равнодействующая двух сил 10 и 14 Н, приложенных в одной точке и направленных по одной прямой, быть равной 2, 4 ,10, 24 ,30 Н?
Задача 2. На рисунке представлен график зависимости проекции скорости тела массой 2 кг от времени. Найти проекцию силы, действующей на тело на каждом этапе.

Задача 3. К телу массой 2 кг приложена горизонтальная сила, которая вызывает ускорение 4 м/с. Чему равно значение этой силы? ( F=ma Ответ: F= 8 Н).
Задача 4. Мяч массой 0,5 кг после удара, длящегося 0,02 с, приобрёл скорость 10 м/с. Найти среднюю силу удара.
Задача 5. К телу массой 4 кг приложены две горизонтальные силы, 10 Н и 30 Н, направленные в противоположные стороны. Куда и с каким ускорением будет двигаться тело?
Ответ: 5 м/с2
Задача 6. При столкновении двух шаров массами 1 кг и 10 кг возникают силы взаимодействия одного шара на другой. На какой из шаров действует большая сила?
Выполнение проверочного теста учащимися. Взаимопроверка теста
Итог урока. Рефлексия.
Сегодня на уроке был обобщен материал по теме “Законы Ньютона”. Мы повторили законы, посмотрели опыты, где применяются и выполняются законы Ньютона, применили их при решении качественных и количественных задач. Все работали активно и творчески. Оцените вашу работу на уроке, выставив баллы в специальных таблицах.
Домашнее задание - повторить §10-12, индивидуальные задания