Решение текстовых задач
5 класс
Вычислите. Запишите результат под чертой
Нужно перевезти 160 тонн груза. Данные о грузоподъёмности автомобиля и стоимости рейсов указаны в таблице. Сколько рублей будет стоить самый дешёвый способ перевозки?
Заполните пропуски в таблице
Автомобиль
Грузоподъемность, т
Газель
2
Количество рейсов
5-тонный грузовик
5
Стоимость одного рейса, руб.
160 : 2=80
10-тонный грузовик
20-тонный грузовик
800
10
Стоимость перевозки, руб
1800
20
80*800=64 000
3500
7200
Нужно купить 60 кг стирального порошка. Данные о цене и массе стирального порошка в упаковке указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Заполните пропуски в таблице
Стиральный порошок
Масса, кг
«Ариэль»
«Ромашка»
Цена, руб.
6
15
645
«Аист»
1700
3
«Молекула»
10
350
20
1520
В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?
Заполните пропуски в таблице
Масса упаковки творога
Цена за упаковку
200 г
52 руб.
Количество упаковок по 100 г
400 г
72 руб.
Цена упаковки по 100 г
2
300 г
200 г
26 руб.
75 руб.
Цена за 1 кг творога
85 руб.
26*10=260 руб.
На рынке продают орехи. У какого продавца 1 кг орехов стоит дороже всего?
Заполните пропуски в таблице
Продавец
Масса орехов в упаковке, г
1
150
Стоимость упаковки, руб
2
200
Количество упаковок по ______ г.
90
3
250
4
160
30
Стоимость за 1 кг, руб
125
300
5
150
20*40=
Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 30 л бензина?
Заполните пропуски в таблице
Заправочная станция
Объём бензина
АЗС №1
Общая стоимость
30 л
АЗС №2
20 л
АЗС №3
1170 руб.
45 л
АЗС № 4
740 руб.
15 л
1170
1620 руб.
36
615 руб.
Домашнее задание
Решить задачи:
1. На мужской свитер нужно 1500 граммов пряжи. Данные о цене и весе одного мотка пряжи указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Пряжа
Вес мотка,г
Афина
Цена мотка,руб.
250
Лотос
300
300
Стиль
350
100
Престиж
500
150
600
2. В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.
Сорт кофе
Арабика
Вес упаковки
Цена упаковки
300 г
Илли
270 руб.
Робуста
100 г
Сантос
120 руб.
400 г
350 руб.
200 г
200 руб.