СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 09.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач с помощью таблиц

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач с помощью таблиц»

Решение  текстовых задач 5 класс

Решение текстовых задач

5 класс

Вычислите. Запишите результат под чертой 1 вариант       2 вариант

Вычислите. Запишите результат под чертой

  • 1 вариант

  • 2 вариант
1 вариант       2 вариант
  • 1 вариант

  • 2 вариант
Нужно перевезти 160 тонн груза. Данные о грузоподъёмности автомобиля и стоимости рейсов указаны в таблице. Сколько рублей будет стоить самый дешёвый способ перевозки?   Заполните пропуски в таблице Автомобиль Грузоподъемность, т Газель 2 Количество рейсов 5-тонный грузовик 5 Стоимость одного рейса, руб. 160 : 2=80 10-тонный грузовик 20-тонный грузовик 800 10   Стоимость перевозки, руб 1800 20   80*800=64 000    3500   7200    

Нужно перевезти 160 тонн груза. Данные о грузоподъёмности автомобиля и стоимости рейсов указаны в таблице. Сколько рублей будет стоить самый дешёвый способ перевозки?

Заполните пропуски в таблице

Автомобиль

Грузоподъемность, т

Газель

2

Количество рейсов

5-тонный грузовик

5

Стоимость одного рейса, руб.

160 : 2=80

10-тонный грузовик

20-тонный грузовик

800

10

 

Стоимость перевозки, руб

1800

20

 

80*800=64 000 

 

3500

 

7200

 

 

Нужно купить 60 кг стирального порошка. Данные о цене и массе стирального порошка в упаковке указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.   Заполните пропуски в таблице Стиральный порошок Масса, кг «Ариэль» «Ромашка» Цена, руб. 6 15 645 «Аист» 1700 3 «Молекула» 10 350 20 1520

Нужно купить 60 кг стирального порошка. Данные о цене и массе стирального порошка в упаковке указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

Заполните пропуски в таблице

Стиральный порошок

Масса, кг

«Ариэль»

«Ромашка»

Цена, руб.

6

15

645

«Аист»

1700

3

«Молекула»

10

350

20

1520

В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?   Заполните пропуски в таблице Масса упаковки творога Цена за упаковку 200 г 52 руб. Количество упаковок по 100 г 400 г 72 руб. Цена упаковки по 100 г 2 300 г 200 г 26 руб.  75 руб.   Цена за 1 кг творога   85 руб.   26*10=260 руб.             

В магазине продается несколько видов творога в различных упаковках и по различной цене. Какова наименьшая цена за килограмм творога среди данных в таблице видов?

Заполните пропуски в таблице

Масса упаковки творога

Цена за упаковку

200 г

52 руб.

Количество упаковок по 100 г

400 г

72 руб.

Цена упаковки по 100 г

2

300 г

200 г

26 руб. 

75 руб.

 

Цена за 1 кг творога

 

85 руб.

 

26*10=260 руб. 

 

 

 

 

 

 

На рынке продают орехи. У какого продавца 1 кг орехов стоит дороже всего?    Заполните пропуски в таблице Продавец Масса орехов в упаковке, г 1 150 Стоимость упаковки, руб 2 200 Количество упаковок по ______ г. 90 3 250   4 160     30 Стоимость за 1 кг, руб 125 300   5   150 20*40=          

На рынке продают орехи. У какого продавца 1 кг орехов стоит дороже всего?

Заполните пропуски в таблице

Продавец

Масса орехов в упаковке, г

1

150

Стоимость упаковки, руб

2

200

Количество упаковок по ______ г.

90

3

250

 

4

160

 

 

30

Стоимость за 1 кг, руб

125

300

 

5

 

150

20*40=

 

 

 

 

 

Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 30 л бензина?   Заполните пропуски в таблице Заправочная станция Объём бензина АЗС №1 Общая стоимость 30 л АЗС №2 20 л АЗС №3 1170 руб. 45 л АЗС № 4 740 руб. 15 л 1170 1620 руб. 36 615 руб.

Пётр четыре раза заправлял автомобиль на разных заправочных станциях и записывал объём и стоимость приобретённого бензина. Пётр выбрал заправку, где бензин самый дешёвый. Сколько рублей стоит на этой заправке 30 л бензина?

Заполните пропуски в таблице

Заправочная станция

Объём бензина

АЗС №1

Общая стоимость

30 л

АЗС №2

20 л

АЗС №3

1170 руб.

45 л

АЗС № 4

740 руб.

15 л

1170

1620 руб.

36

615 руб.

Домашнее задание Решить задачи: 1. На мужской свитер нужно 1500 граммов пряжи. Данные о цене и весе одного мотка пряжи указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.   Пряжа Вес мотка,г Афина Цена мотка,руб. 250 Лотос 300 300 Стиль 350 100 Престиж 500 150 600 2. В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях. Сорт кофе Арабика Вес упаковки Цена упаковки 300 г Илли 270 руб. Робуста 100 г Сантос 120 руб. 400 г 350 руб. 200 г 200 руб.

Домашнее задание

Решить задачи:

1. На мужской свитер нужно 1500 граммов пряжи. Данные о цене и весе одного мотка пряжи указаны в таблице. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

 

Пряжа

Вес мотка,г

Афина

Цена мотка,руб.

250

Лотос

300

300

Стиль

350

100

Престиж

500

150

600

2. В магазине продаётся кофе разных сортов. Нужно купить 1 кг 200 г кофе одного сорта. Сколько будет стоить самая дешёвая покупка? Ответ дайте в рублях.

Сорт кофе

Арабика

Вес упаковки

Цена упаковки

300 г

Илли

270 руб.

Робуста

100 г

Сантос

120 руб.

400 г

350 руб.

200 г

200 руб.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!