СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач с различными величинами

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 4 классе

Просмотр содержимого документа
«Решение задач с различными величинами»

4


Приложение 1

Урок математики в 4 классе

Тема: Решение задач с различными величинами.

Дата: 17 февраля 2010 г.

Цели:

  • закреплять соотношения изученных однородных единиц времени, длины, массы;

  • совершенствовать навыки решения задач с различными величинами;

  • развивать логическое мышление;

  • закреплять вычислительные навыки;

  • формировать мыслительные операции (анализ, синтез);

  • поддерживать интерес к предмету;

  • воспитывать патриотизм, чувство гордости за свою страну.

Оборудование:

  • тексты задач на каждую парту;

  • символика Олимпиады и зимних видов спорта;

  • набор геометрических фигур в конвертах.

  • Учебник «Математика» 4 класс, Истомина Н. Б.


Ход урока

I. Орг. Момент

Сегодня у нас необычный урок. Мы отправляемся в путешествие, в ходе которого нам предстоит решить несколько задач с различными величинами.

А куда мы отправляемся, выясним прямо сейчас.

Какое событие произошло 12 февраля нынешнего года? (открытие зимних Олимпийских игр)

Представьте, что мы отправляемся на Олимпиаду. Вы наверняка знаете, что во время состязаний ведётся дневник Олимпиады. Сегодня ваши тетрадки станут дневниками, куда мы будем записывать всё происходящее. Откройте «дневники Олимпиады», запишите дату.

II. Устный счёт

1)В Греции находится гора Олимп, с которой связано много мифов и легенд. Высота её составляет 2917 м. выразите эту высоту в более крупных единицах измерения.

(2 км 917 м)

Но Олимпийские игры не имеют к этой горе никакоко отношения. Они произошли от названия небольшого городка Олимпия на реке Алфей, где греки проводили свои священные состязания.

А мы продолжаем.

Последние древние игры проводились в 393 году нашей эры, а первые игры современности проводились в 1896 году.

2)Определите, какие это века. (IVв. и XIXв.)

3)Какова разница между играми? (1503 года)

4)Из Ростова до Москвы поезд идёт 24 часа 22 минуты. Когда мы окажемся в Москве, если выедем в 16 ч 05 мин? (в 16 ч 27 мин следующего дня)

5)Выразите расстояние от Ростова до Москвы в метрах. 1 км 226 метров. (1226 метров)

6)Из Москвы вылетаем в Ванкувер в 5 часов утра. Самолёт летит 17 часов. Когда мы будем в Ванкувере? Учтите, что Ванкувер и Москва находятся в разных часовых поясах и разница между ними составляет -11 часов. (в 22 часа по московскому времени, в 9 часов – по канадскому)

III. Работа по теме

Ну вот мы и на месте. Где расположен Ванкувер? (в Канаде)

На каком материке? (Северная Америка)

Какое это полушарие? (Северное, относительно параллелей, Западное, относительно меридиан)

Итак, Олимпиада начинается, когда зажигается Олимпийский огонь. Давайте посчитаем, какой же путь пришлось пройти этому огню.

Задача 1. Запишите только решение выражением.

Маршрут Олимпийского огня в пределах Канады проложен по воде на протяжении 1000 км, по воздуху – 18000 км, по земле – 26000 км. Какова общая протяжённость маршрута? (26000 + 18000 + 1000 = 45000 (км))

Это самый протяжённый маршрут в истории Олимпийских игр.

Мы на соревнованиях по биатлону.

Задача 2. Эстафета по биатлону составляет для мужчин 4 забега по 7 км 500 м, для женщин 4 забега по 6 км. На сколько длиннее мужская эстафета?

  1. 7км 500 м = 7500 м

  2. 7500 * 4 = 30000 (м) или 30 км – мужская эстафета

  3. 6 * 4 = 24 (км) – женская эстафета

  4. 30 – 24 = 6 (км)

Ответ: на 6 км мужская эстафета длиннее женской.

Далее соревнования по санному спорту и скелетону.

Задача 3.

Сани для санного спорта весят12 кг 400 г. Сани для скелетона – на 2 кг 700 г тяжелее. Какова масса саней для скелетона?

12 кг 400 г + 2 кг 700 г = 15 кг 100 г

А мы перемещаемся на хоккейную площадку.

Задача 4. Ширина хоккейной площадки 40 м. А в длину площадка разбита на 3 сектора по 20 м. Найдите площадь хоккейной площадки.

Обратите внимание на слово хоккейная. Какая это часть речи? (прилагательное)

От какого слова образовано? (хоккей)

Какая орфограмма в этом слове ( удвоенная кк – это словарное слово)

И снова мы на лыжной трассе.

IV. Работа с учебником. Самостоятельная работа. Взаимопроверка.

Сейчас вы самостоятельно будете работать со следующей задачей.

Учебник стр. 1205, задача № 343. (5)

V. Геометрический материал. Работа в парах.

Эмблемой Олимпиады в Ванкувере является статуя инукшук по имени Иланаак, что означает друг. Стоит она на берегу английского залива в Ванкувере.

Зелёный, синий, голубой – это леса, горы, океан.

Красный – цвет кленового листа на флаге Канады, а жёлтый – цвет восходящего солнца.

Вам предстоит собрать эту статую из геометрических фигур.


А знаете ли вы, кто является талисманом Российской сборной? Чебурашка. А почему синий? Кто может рассказать?

Мы конечно же будем следить за выступлением нашей сборной и от всей души болеть за наших спортсменов.

А теперь нам пора возвращаться.

VI. Пропедевтика

Задача 6. Из Москвы в Ростов самолёт летит 2 часа, пролетая 1200 км. Сколько он пролетает за 1 час? (2ч – 1200 км, 1 ч – ? км Решение: 1200 : 2 = 600 (км) – за 1 час)

А о том, как называется величина, показывающая, какое расстояние проходит тот или иной объект в единицу времени, мы поговорим на следующих уроках.

VII. Подведение итогов

Вот мы и дома. Вам понравилось наше путешествие? Оцените свою работу. Сегодня на уроке хорошо работали и получили медали …….

Узнали ли вы для себя что-то новое на уроке? Какие величины мы повторили?

VIII. Домашнее задание

Домашним заданием для вас будет повторить соотношение единиц длины, массы, площади, времени, подготовиться к контрольной работе и конечно же болеть за нашу сборную.

Урок окончен.