СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач текстовых задач.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задач текстовых задач.»






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Математика


в МБУ Лицей № 19



Разработал(а) студент(ка) группы НК-41

специальность 44.02.02. Преподавание в начальных классах

Синенко Анастасия Алексеевна

ф.и.о. студента



Оценка __________________________


Учитель __________________________

ф.и.о. учителя, подпись









Тольятти, 2025г.



Класс: 1
Тема урока:
Решение задач текстовых задач.

Тип урока: урок формирования умений и навыков .
Цель урока: формирование умения применять полученные ранее знания по теме «Решение текстовых задач».

Задачи урока:
1. Формировать знания состава задач;
2. Развивать математическую речь;
3. Воспитывать интерес к изучаемому предмету;
Ресурсы: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе.



Этап урока

Образовательная задача

Методы и примы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

Дидактические средства

Формы контроля

Планируемые результаты









Предметные

Метапредметные

Личностные

Организационно-мотивационный этап

Настроить учащихся на активную продуктивную деятельность урока

Фронтальная. Словесный.

Слово учителя

Настраиваем на позитивную результативную деятельность.

 Мы друг друга понимаем?

– Хорошо всегда считаем?

– Мы хороший дружный класс?

– Всё получится у нас??

Слушают учителя и говорят о пользе учения, объясняют пословицу


ДА



ДА



ДА



ДА

Ф

-

-

Понимание обучающимися того, что если работать дружно, то много можно добиться.

Р-предвосхищение результата и уровня усвоения знаний

К-умение выражать свои мысли в условиях коммуникации

Развитие мотивационно –учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретение и расширение знаний и способов действий

Постановка учебной задачи

Научить формулировать тему, цель и задачи урока, составлять план по достижению задач урока

Словесный. Беседа

Устный счёт

Ребята, сегодня к нам пришел сказочный герой. А кто это, мы узнаем, выполнив вычисления?


  1. Вычисления


8 – 5 = 3 ( О)

7- 7 + 1 = 1 (О)

6 – 4 + 2 = 4 (Л )

10 – 5 = 5 (О)

4 + 2 = 6 (К)

3 + 3 – 4 = 2 (Б)

9 – 2 = 7 (К)

Из какой он сказки? Он приглашает нас в сказочное путешествие. Вспомним, как начиналась сказка.

- Решите примеры, опираясь на состав данных чисел. Покажите с помощью веера, какое число пропущено в составе числа, а затем в примере.

Кто помнит, куда мы отправились с Колобком путешествовать? - Чему же посвятим наш урок?

- Назовите тему урока:.

- На предыдущих уроках мы с вами познакомились с понятием «задачи». Как вы думаете, мы уже в достаточной мере научились с вами решать задачи или нужно закрепить эти наши умения? Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Правильно, сегодня мы будем отрабатывать навыки решения задач.


6 , 5 , 4 , 3 , 2, 1, 7

К О Л О Б О К
































































Задачам


Решение задач























Составлять и решать задачи

Ф,И

Интерактивная доска


Контроль учителя

Умение ориентироваться в целях, задачах; определять границы знания и незнания

П-  анализируют задание, определяют его цель.

Р- умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе познавательной деятельности

Р- умение составлять план

Понимание и осознание границ знания и незнания

Учебное действие

Научить ставить новый способ действий формирование умений его применять

Словесный метод

Кто помнит, из каких частей состоит задача?

  1. Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще две испачканные тарелки.

Это задача? Почему?


  1. Мама помыла 5 тарелок. Сколько тарелок у нее стало?

А это задача? Почему?

  1. Мама помыла 5 тарелок, Маша дала ей еще 2 испачканные тарелки. Сколько всего тарелок помоет мама?

Это задача?

- Как вы определили?






Решение задач на стр. 28 №1,2














Нет

нет вопроса









Тоже нет

не полное условие












Да

Есть полное условие и вопрос, мы можем составить схему, записать решение и дать ответ.


Решение задач на стр. 28

Ф





Учебник

Тетрадь


Контроль учителя

Самоконтроль

Применение зниний по теме «Решение задач»


Понимание того, из каких частей состоит задача

П- общеучебные – осуществляют поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием иллюстраций, схем

К- Обосновывать свое мнение. Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению при работе в классе.


Понимание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

Физминутка





Ф


Контроль учителя




Этап действия контроля и самоконтроля

Применение изученного в типовых заданияхх




Репродуктивный метод

стр. 28 № 3, 4.

- Прочитай задачу под № 3. Что означает слово «старше»?

- Каким действием решите эту задачу? Кто назовёт решение задачи?

- Прочитай задачу под № 4. Что означает слово «моложе»?

- Каким действием решите эту задачу?

Кто назовёт решение задачи?

работа в тетради на печатной основе.

стр. 15 № 1 2,3


Ответы учащихся
































Выполняют задания в рабочей тетради самостоятельно

Ф, И

Учебниктетрадь,тетрадь на печатной основе

Взаимоконтроль по образцу

Контроль учителя

Овладение учебными действиями ;

Умение использовать полученные знания

Р- осуществление пошагового контроля по результатам;

Р- внесение необходимых корректив в действие после его завершения, на основе его оценки и характера сделанных ошибок


Сформированность адекватной позитивной самооценки и контроля

Действия оценки и самооценки

Научить оценивать достигаемую цель с поставленной

1.Приём рефлексии содержания урока

2. Самооценка учащимися результатов своей деятельности

Что мы сегодня повторили?

Что было тяжело?

Что понравилось больше всего?

Ответы учащихся

Ф

-

Самоконроль

-

Р – умение соотносить свои действия с планируемым результатом
Р – умение соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его
К – построение речевого высказывания в устной форме

Сформированность самоидентификации ; адекватной позитивной самооценки, самоуважения и самопринятия