СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач. Запись решения выражением. 2 класс Школа России. 22. 11. 2018 г.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В разработке урока использован матеирал по теме: "Решение задач. Запись их решения уравнением"

Просмотр содержимого документа
«Решение задач. Запись решения выражением. 2 класс Школа России. 22. 11. 2018 г.»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛУГАНСКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ

«ЛУГАНСКОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ – ГИМНАЗИЯ № 30 имени Н.Т. ФЕСЕНКО»







Урок общеметодологической направленности

по математике


во 2 – Б классе



«Решение текстовых задач. Запись решения выражением»

Урок подготовила: Цепкова Е.Н.







учитель начальных классов

ГУ ЛНР «Гимназия № 30 имени Н.Т. Фесенко»

1 квалификационная категория



2018 год

Тема урока: РЕШЕНИЕ ТЕКСТОВЫХ ЗАДАЧ. ЗАПИСЬ РЕШЕНИЯ ВЫРАЖЕНИЕМ

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии.

Задачи урока:

Педагогические задачи:

  • познакомить с решением задач нового вида;

  • закреплять умения решать задачи и выражения изученных видов;

  • развивать навыки счета, смекалку, наблюдательность;

  • развивать коммуникативные, интеллектуальные и общеучебные умения, умение работать в паре.

образовательные:

  • создать условия для учебной деятельности, в ходе которой у учащихся актуализируются навыки сложения и вычитания

двузначных чисел;

  • умения решать выражения и простые задачи, в которых требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух первых чисел;

  • закрепить знания детей о растениях;

развивающие:

  • создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, анализировать, высказывать свои мысли, делать выводы;

  • развивать умение работать в парах;

  • развивать математическую речь, логическое мышление;

воспитательные:

  • формировать бережное отношение к природе;

  • воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

здоровьесберегающие:

  • создание благоприятных условий на уроке для здоровья учащихся с использованием здоровьесберегающих технологий В.Ф. Базарного.


Планируемые образовательные результаты:

Личностные:

  • стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми;

  • проявляют самостоятельность, личную ответственность.

Предметные:

знают:

  • как из двузначного числа, оканчивающегося нулем, вычесть однозначное число, двузначное число, оканчивающееся нулем, двузначное число, которое не оканчивается на нуль;

  • устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100;

  • отличительные особенности задачи;

  • новый вид простых задач, где требуется по двум данным числам найти третье, равное сумме двух первых чисел;

  • что такое равенство и неравенство;

умеют:

  • складывать и вычитать двузначные числа в случаях вида: 36 + 2, 36 + 20, 36 – 2, 36 – 20, 26 + 4, 30 – 7, 60 – 24;

  • решать задачи и выражения изученных видов;

  • сравнивать числовые выражения.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):

регулятивные:

  • формулировать учебную задачу урока;

  • контролировать свою деятельность и деятельность партнеров, оценивать собственную деятельность и деятельность партнеров;

познавательные:

  • анализировать с целью выделения существенных признаков, сравнивать;

  • строить логическую цепочку рассуждений, устанавливать причинно-следственные связи;

коммуникативные:

  • – работать в команде разного наполнения (паре, целым классом);

  • – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

  • – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

  • – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

  • – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

  • – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

  • – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

  • – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: экран, компьютер, презентация, раздаточный материал, сказочный герой, учебник «Математика» 2 класс, авт. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В., тренажёры В.Ф. Базарного.

Основные понятия и термины: сложение, вычитание, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, простая задача, составная задача, столько сколько, выражение, сравнить, равенство, неравенство.









Ход урока



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

I. Организационный момент. 5 ` Цель: создание положительного эмоционального фона, включение детей в активную познавательную деятельность, создание ситуации успеха и доверия.

1. Самоопределение

к деятельности.

(Страница 2) 0,5`


Прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

- Урок математики. К нам пришли гости. Повернитесь к ним, поздоровайтесь, и своей светлой улыбкой, подарите каждому капельку добра. А теперь займите свои места. На уроке вас ждут открытия.

- Какими они будут: я, надеюсь и верю, большими!!!

- В конце урока вы должны будете оценить свою работу.

- Прошу всех в дневники записать д/з.:

Задача № 2, с. 63 (обращаю внимание, она будет аналогичной разобранной в классе.) и пр. №4.

Дети выстраиваются около своих парт.

Ученики приветствуют гостей, занимают свои рабочие места.






Дети записывают д/з.

2. Интерактивная минутка 0,5`




3. История числа

1








4. Каллиграфическая минутка 3`








- Ребята, какое сегодня число?

- Сколько цифр используется для записи?

- Какие?

- Разложите число 22 на сумму разрядных слагаемых.

- Но, 22 ноября, в истории, знаменательная дата!


Сегодня - отмечается 217 лет со дня рождения нашего земляка В.И. Даля, Казака Луганского, созда-теля «Толкового словаря великорусского языка».

А так же, в этот день, проходит международная общественная акция «Далевский диктант», в кото-ром участвуют жители России, Германии, и жите-ли Донбасса.

- Чтоб запомнить эту дату, нам надо её написать.

- Посмотрите, как у меня написана двойка. Давайте, так же красиво, напишем носом в воздухе 2 раза цифру 2 под мой счёт и сделаем одновременно зарядку для шеи. (установка посадки)

- Я считаю, а вы не спешите, чтоб не закружилась голова.

― Подготовим пальчики для красивого письма.

― Откройте тетради. Вспомним правила письма: (хором)


  • Посмотрите на желтый круг

(для внимания).

― Запишите число 22.

― Запишите число, классная работа-

22 ноября

2

Две двойки

(20 + 2) т.е. Два десятка и 2 ед.











Учащиеся пишут носом в воздухе цифру под счёт учителя.(4)


Лёгкая зарядка для подготовки рук к письму.

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Я, друзья, от вас не скрою:

Ручку я вот так держу!

Сяду, стану прямо, не согнусь!

За работу я возьмусь!

Учащиеся работают в тетрадях.

II. Мотивация. Актуализация. Постановка учебной темы и задач урока. 10`

Цель: Создать условия для подготовки обучающихся к основной части урока, определение темы и задач урока на основе подводящего диалога и беседы.

    1. Введение сказочного героя:














    1. Устный счёт:

7`












































3. Проверка выполненных заданий.


4. Работа над пословицей.









5.Сообщение темы определение задач урока

- Внимание!!!! Послушайте задание.



Важны для здоровья, друзья, витамины!

И яблоки ест непременно Дима.

10 их в вазе лежало – смотри,

А после обеда осталось лишь 3.

Сколько яблок съел Дима? Докажи!

- Назовите одним словом, то, что я вам озвучила!

- Докажите, что это задача?

- А в чём польза яблок?

- У нас ещё один гость! Посмотрите, кто это?

- Она принесла нам задания.

- Готовы к выполнению?

- Тогда начинаем:

1. Задание первое:

– На доске записаны выражения.

- Посмотрите, что вы должны сделать?.

1 ученик 2 ученик

19 – 5 + 20 40 + 20 – 4=56

90 – (16 – 7) 70 – 30 + 7= 33

(13 + 5) + 70 80 – 15 – 60= 5


2. Задание второе

– Ребята 1 трёх парт получают 3 разноцветных конверта и находят значения выражений, результатом которых будет интересная пословица.

- Внимание спикеры!!!

- Ваша задача, разместить ответ на доске.












- Остальные работаю со мной.


3. Задание третье:

Играем в игру «Молчанка»:

- Возьмите «считалочки» и выполните задания:

– Каково значение суммы чисел 8 и 4?

– Разности чисел 16 и 9?

– Число 7 увеличьте на 7.

– Число 12 уменьшите на 3.

– Первое слагаемое 9, второе слагаемое 7.

Чему равна сумма?

– Уменьшаемое 11, вычитаемое 7.

Чему равна разность?


Задание 4. Решите задачу Витаминки!

- Продолжительность жизни берёзы – 100 лет, а винограда – 80 лет. На сколько, дольше живёт берёза, чем виноград? Докажи!


1. - Пока мы работали, ребята выполнили задание с выражениями.

- Предлагаю проверить и оценить!.


2. - Из правильных ответов мы можем прочитать предложение.

- Прочитайте его.

Растение – земли украшение.

- Вы узнали, что это?

- Как вы понимаете значение данной пословицы?

- Эта пословица вошла в сборник В.И. Даля «Пословицы русского народа».

- Друзья, мы решили задачи, раскрыли смысл пословицы, но это не все задания по теме «растения».

- Сегодня тема нашего урока: « Решение задач и запись их решения выражением».

- Как вы думаете, какая задача нашего урока?


Учитель показывает яблоко.



7!

10 – 3 = 7


Задачу!

В ней есть условие и вопрос.

В них много витамин.

Витаминка.





Ученики определяют вид задания- «найти значение выражений», «расставить скоб-ки так, чтоб было верным равенство»

Ученики выполняют задания на оценку с самоанализом.



Ученики по парам выполняют задания в конвертах (решают примеры) и собирают слово. Затем вывешивают на доску и получают пословицу.

1к. (77 +3) – 20 =

23 + 6 + 7 +14 =

20 + (16 + 4) =

50

60

40

те

Рас

ние


2к. (52 + 8) – 4 =

30 – (12 – 4) =

60 – 6 – 4 =

56

50

22

ли

зем


3к. 60 – (17 – 3) =

79 – (6 + 2) =

62 + 3 + 8 + 7=

71

46

80

ше

укра

ние


Ученики показывают ответы на вопросы.


12

7

14


9


16


4



100 – 80 = на 20 лет




Ученики, проверяют и делают вывод о правильности решения, задают вопрос.





Пословица

Ученики высказывают своё понимание.






Тему читает учитель на доске.

Ученики определяют задачу урока.

Закрепить решение задач выражением, решение вырадений.

6. ФИЗМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ 2`

Отдыхая, постарайтесь запомнить, какие геометрические фигуры рисовала Витаминка.

Проверим, были ли вы внимательны? Найдите фигуры, которые изображала Витаминка. Что это за фигуры? Доказать! Каких фигур у меня нет? (прямая и ломаная) Что это такое?

III. Закрепление умений и навыков. 20`

Цель: Закрепление умений и навыков самостоятельно и с помощью учителя извлекать и получать новую

информацию во время решения задач.

1. Решение задач.

10`

А) №1, стр.63


Разбор задачи








Анализ задачи



























Б) задача 3, стр.63

разбирается устно.

5`






























Вывод:

Посмотрите на синий круг (восприятие

- Помощником нам будет учебник.

- стр. 63 , задача 1.

Внимание! Это то, о чём я говорила в начале урока.

- Работаем в паре. Читает условие задачи тот, кто в данный момент работает стоя.

- А теперь прочитаю я, прислушайтесь к моему прочтению!

- Что вы заметили?

- В учебнике опечатка!

- По законам русской грамматики, мы должны говорить «редис», а то слово, в учебнике - это разговорный вариант.

- По классу размещены растения. Найдите те, о которых говорится в задаче.

- Как назвать эти растения одним словом?

- Что о них говорится?

– Что сказано про огурцы? Прочитайте!

– Что сказано про помидоры? Прочитайте!

– Что сказано про редис? Прочитайте

Столько, сколько - это сколько? Число будет больше или меньше?

- Какой главный вопрос задачи?

- Выделите главные слова для записи краткого условия.

- Как же записывается условие задачи? Посмотрите!

  • Посмотрите на желтый круг

(для внимания).

- Запишите условие задачи.

- Обратите внимание на написание слов

«огурцов», «помидоров», «редиса». Почему?

– Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Докажи!

– Какое действие следует выполнить?

– Почему так считаете? Докажи!

– Запишите выражение решения задачи.

– Сформулируйте и запишите ответ задачи

- Какова цель употребления овощей человеком?

- Витаминка рекомендует заглянуть в Толковый словарь В.И. Даля. Обратить на написание этих слов и их лексическое значение.


- Дети, какие растения растут возле нашей школы?

- Как их назвать, одним словом?

- Как вы думаете, о чём пойдёт речь в следующей задаче?

- Внимание!!!


Посмотрите на синий круг (восприятие

- Прочитайте задачу 3 на стр.63

- Сколько там задач?

- Так о чём идёт речь в задачах? Правильно было наше предположение?

- Какие это деревья? Докажите!

– Что общего в задачах?

– Чем отличаются?

- У меня возник вопрос. Так это будет больше или меньше, чем 30? А почему будет больше?

– Соотнесите тексты задач с выражениями, записанными ниже.

– К какой задаче относится каждое из них?

– Обоснуйте ваш выбор!

- А теперь прочитайте мне выражение ко второй задаче!

- Найдите условие к этой задаче!


  • Посмотрите на желтый круг

(для внимания).


- Запишите выражение решения 2 задачи.

- Сформулируйте ответ и запишите.


- Ребята, зачем нам нужны деревья?

- Какую пользу они приносят окружающему миру?

- Как нужно вести себя, чтобы не навредить деревьям?

-А ещё, каждый человек должен в своей жизни посадить хотя бы одно дерево!

информации)



Ученики читают задачу.



Учитель читает задачу, меняя слово «редиска» на «редис».

Дети говорят о разном чтении слова «редиска» и «редис».





Это овощи


(Пять.) Полные ответы!!!!!

(Шесть.)

(Неизвестно.)

(Их было столько, сколько огурцов и помидоров вместе.)


Учащиеся называют слова.


Огурцов – 5 шт. ? шт.

Помидоров – 6 шт.

Редиса - ?, столько, сколько

Словарные слова.




5 + 6 = 11 (шт.)

Ответ: на салат пошло 11 редиса.

Овощи улучшают пищеварение, повышают аппетит, регулируют обмен веществ.






Тополь, рябина, клёны, каштаны.

Деревья

О деревьях



информации)



2

О деревьях

Да!

Лиственные. Осенью листья сбрасывают, а весной появляются новые.

Одинаковая часть условия.

Учащиеся объясняют свои наблюдения.


1 выражение – 2 задача

2 выражение – 1 задача

1 задача простая – в 1 действие

2 – составная – решается выражением.

Учащиеся обосновывают свои ответы

Учащиеся находят условие и вывешивают на доске.

Учащиеся записывают ответ.

-Деревья дарят нам чистый воздух, дают древесину для строительства. Люди лю-бят бывать в лесу – они там отдыхают, набираются сил, любуются его красотой, собирают дары природы (ягоды, грибы, орехи, лекарственные травы)

Не ломать, не обрывать листья, не делать надписи на деревьях, не поджигать.

  1. Физминутка с офтальмологическим тренажёром 2`

(произвольная: о деревьях летом, о небе, об осенних листьях, о деревьях зимой )

IV. Самостоятельная работа

Цель: закрепить навыки сравнивать и находить значение выражений, продолжить формировать алгоритм самооценки.

Решение и выражений

самостоятельно.

1). № 5, стр.63

2). Задание № 4 (3ст.)

3`

Смотрю, Витаминка довольна вами!

Осталось последнее задание.

Работаем по вариантам.

- Задание № 5, стр. 63

1 столбик – 1 вариант,

2 столбик – 2 вариант.

- Обратите внимание! Есть вопросы по выполнению?

(1 минута)

- Задание № 4 (3 ст.) (1 минута)

- Что вы видите?

- 1 ряд – 3 столбик 1 выражение

2 ряд – 2 выражение

3 ряд – 3 выражение

- У какого ряда готов ответ……?

- прочитайте выражение и т.д.




Выполняется задание 5 (с. 53), сравнивают выражения с последующей выборочно-визуальной проверкой.

1в. - =,


Третий столбик учащиеся решают по рядам

Выражения


51, 60, 87

V. Рефлексия. 2`

– Какая задача была поставлена в начале урока?

– Выполнили мы поставленную перед нами задачу?

– Почему сегодня необычный день?

- Витаминка хочет поставить оценки, но вы ей помогите!

- Поднимите руку у кого ….. (после оценок детей, я добавлю, что….).

- Не расстраивайтесь! У нас есть над чем работать.

Закрепить решение задач выражением.

Да!

Учащиеся повторяют о В.И. Дале.

Учащиеся выполняют самоанализ работы.

VI. Итог урока

1`

- Витаминка вам принесла очень вкусный фрукт, в котором много полезных витаминов. Какие, вы мне расскажите на следующем уроке!

- На этом наш урок окончен.

- Попрощайтесь с нашими гостями. Все свободны.

Учащиеся раздают угощение.
































Приложение


1.Здоровьесберегающая технология цветового воздействия (активизация психических, физических процессов)


Над доской висят 4 круга, диаметром 20 см (красный, зеленый, жёлтый, синий)

Каждый круг выполняет определённую функцию






Красный: активизирует психический процесс, согревает, если холодно, вырабатывает интерферон

Зелёный: цвет гармонии, равновесия; успокаивает.

Жёлтый: цвет радости, оптимизма; поднимает настроение, активизирует все физиологические процессы (перед

диктантами, изложениями, самостоятельными, контрольными работами).

Синий: тормозит физиологические процессы, но активизирует химические. Рекомендуется восприятие этого цвета

перед решением задач.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!