СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задачи 1 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Решение задачи 1 класс»

Урок математики в 1 классе

Учитель: Литвинцева Марина Алексеевна

Тема урока: «Решение задачи».

Цели урока: закреплять знание состава чисел, приемы вычислений, умение решать задачи изученных видов; формировать интерес к новому материалу и способам решения новой частной задачи.

Планируемые результаты:

Личностные:

1.Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе;

4.Способность осознавать и оценивать свои мысли, действия и выражать их в речи;

6.Способность к организации самостоятельной учебной деятельности;

7.Формирование личностных качеств: любознательность, трудолюбие, целеустремленность и настойчивость в достижении цели;

8.Умение слушать и слышать собеседника. Обосновывать свою позицию, высказывать свое мнение.

Регулятивные:

1.Принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;

4.Вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

5.Выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме;

6.Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.

Познавательные:

2.Использовать знаково-символические средства, в т.ч. модели и схемы для решения задач;

6.Проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;

7.Устанавливать причинно-следственные связи;

8.Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;

11.Устанавливать аналогии;

Коммуникативные:

1.Выражать в речи свои мысли и действия;

2.Строить понятные для партнера высказывания, учитывающие, что партнер видит и знает, а что нет;

4.Использовать речь для регуляции своего действия;

5.Работать в паре и группе.


Ход урока

I. Организационный момент

Зазвенел звонок весёлый,

Ваш учитель у стола.

Все садимся мы за парты,

Нам урок начать пора.


II. Актуализация знаний.

- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? ( ДА)

- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. Чтобы узнать в какую сказку мы отправимся, нам надо выполнить задание поставить цифры по порядку от 1 до 10.

(дети выходят к доске по одному и ставят карточки цифр)

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Г у с и л е б е д и

- Переворачиваем цифры, читаем хором название сказки

(« Гуси – лебеди»). ( Картинка)

О чем эта сказка?

- А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.

Встали, закрыли глазки.

  1. раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

В сказке очутись.

Тихо сели.


- Чтобы помочь Сестрице и Братцу спастись от гусей – лебедей и Бабы – Яги нужно:

- правильно и быстро выполнять задания;

- не допускать ошибок;

А главное быть очень внимательными.


А вот какие задания помогут героям нашей сказки, вы узнаете выполнив первое задание. (На партах лежат карточки для групповой работы).



Правила работы в группах: Внимательно слушать товарища, высказывать свою точку зрения, совещаться в полголоса, не перебивать отвечающего.

Вписать слово по начальной букве.

Кто будет отвечать в 1 группе? Во 2 группе?

-Какие слова получились? 1 группа: Решение

2 группа : задач


Назовите тему урока. (Решение задач)


Интересное дело - задачи решать.

Быстро складывать и вычитать.

Каждый будет трудиться до пота,

Чтобы спорилась работа.


Поставим цели на урок. А помогут нам слова помощники.

1. Отрабатывать умение решать задачи.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3.Узнать новое.


- Итак, отправляемся в путь. Перед нами тропинка, но, чтобы не было скучно идти давайте выполнять различные задания.


1)Задачи:




2)Сравнение: (стр.13 внизу) запись на доске.


3)Состав чисел.




Оцените свою работу.


III. Работа по теме урока

Работа с учебником.

1)- Бросилась девочка догонять гусей – лебедей. Бежала-бежала и видит, стоит перед ней печка: « Печка, матушка, скажи, куда гуси – лебеди полетели? Выполни моё задание, скажу!»

Поможем девочке выполнить задание печки.

Открыли тетради, записали число 26 января.

А задание такое: учебник с.13 №1(1) Посмотрим внимательно, под №1 две задачи.

Давайте, вспомним порядок (алгоритм) решения задачи


Алгоритм

1. Прочитать задачу

2. Узнать о чём (ком) задача.

3. Что об этом известно.

4.Найти вопрос задачи.

5. Написать краткое условие.

6. Решить задачу.

7. Написать ответ.


-Пользуясь алгоритмом и своими знаниями, решите задачу.

Прочитайте задание (жужжащее чтение).

-Что вы прочитали? Докажите.

(Есть условие и вопрос)

-Что известно про Митю? ( У Мити 5 вагончиков).

Как запишем кратко?

-Что известно про Костю? (У Кости на 2 вагончика меньше).

Как это запишем кратко?

-Что требуется узнать в задаче? Как запишем кратко?

Митя - 5в.

Костя - на 2 ? в.

– Каким действием будете решать первую задачу? (Вычитанием.)

– Почему? (Так как у Кости на 2 вагончика меньше.)

Решите самостоятельно, кто решит поднимите руку.

Решение. (5 – 2 = 3 (в.).)

Ответ: 3 вагончика.

Оцените свою работу.


2) - Побежала Сестрица дальше. Бежала, бежала, увидела яблоньку: « Яблоня, матушка, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели? « Выполни моё задание, скажу!»

Учебник с.13 №1 (2)

-Прочитайте задачу.

-Чего не хватает в задаче? (одного данного)

Где можно взять данные?

Когда мы вставили данное число, это у нас задача? Докажите.

Что сказано про вагончики у Мити? Как запишем кратко?

Что знаем про вагончики у Кости? Как запишем кратко?

Что требуется узнать в задаче? Как запишем кратко? Митя -5 в. Костя-3 в. .}?

– Каким действием будете решать вторую задачу? (Сложением.)

– Почему? (Так как узнаем, сколько вагончиков у мальчиков всего.)

– Запишите решение. (5 + 3 = 8 (в.).)

– Связаны ли задачи между собой? Как? ( Одинаковыми данными)

Оцените свою работу.


IV. Физкультминутка

Белые лебеди,

Лебеди летели.

И на воду сели

Сели, посидели.

Лебеди летят,

Крыльями машут,

Прогнулись над водой,

Качают головой.

Прямо и гордо умеют держаться,

Очень бесшумно на воду садятся.


V. Продолжение работы по теме урока

Работа с учебником.

  1. - Дальше бежит девочка. Течёт на её пути молочная река в кисельных берегах. « Речка, кисельные берега, скажи, пожалуйста, куда гуси – лебеди полетели?

Выполни моё задание, скажу!»

Давайте, ребята, снова поможем девочке.

2 (с. 13) Прочитайте.

-Что вы прочитали? Докажите.

(Есть условие и вопрос)

Что известно в задаче? Как это можно показать рисунком (схемой)? (Отрезок в 7 клеток.) 0 0 0 0 0 0 0

Что еще известно? Как это можно показать на (рисунке) схеме? 0 0 0 0 0 0 0 (Зачеркнуть 2)

Что нужно узнать в задаче?

Решаем задачу. ( Проверка)

7-2=5(к.)

Ответ: 5 книг.

Оцените свою работу.


2)- Долго бегала девочка по полям, по лесам. Вдруг видит стоит избушка на курьих ножках. - А в избушке Баба - Яга братцу Иванушке трудные вопросы задаёт на сообразительность и находчивость его проверяет. А вы хотите помочь Иванушке?

Физ.минутка

VI. Работа над развитием внимания

  1. (задание 4, с. 13 учебника).

Ответ: ребята поменялись местами. Изменилось ли количество ребят когда они поменялись местами. (Нет)


2) Пропедевтика темы «Перестановка слагаемых».

На доске записаны выражения:

3 + 4 3 + 2 2 + 4

4 + 3 2 + 3 4 + 2

– Что заметили? Как вы думаете, какими будут значения выражений в каждом столбике: одинаковыми или разными? Проверим это. Какой вывод можно сделать?

3)Работа с геометрическим материалом

- Отвернулась Баба -Яга , подхватила Сестрица Братца и побежала домой. Вот и дом совсем близко.

Работа в группах. (Игра :Кто быстрее?)

Из геометрического материала составим домик.

Проверка работы. Сравните, правильно ли сделали?


VI. Подведение итогов урока.

- Ребята, как вы думаете, мы смогли помочь героям сказки? (ДА)

Вернёмся к началу урока.

-Какие цели вы ставили в начале урока?


1. Отрабатывать умение решать задачи.

2. Совершенствовать вычислительные навыки.

3.Узнать новое.

Все ли цели достигли?

-Кто считает урок удачным?


VII. Рефлексия. Формирование навыка самооценки

-А теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к избушке. (дети по одному выходят к доске и прикрепляют к тропинке цветы) - Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие

закончилось. Братца мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.

3 раза хлопнем,

2 раза топнем.

Влево, вправо повернись

Из сказки ты вернись.

- Наша сказка закончилась. Урок окончен. Молодцы.








Скачать

© 2023, 139 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!