СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексия в педагогическом процессе

Категория: Всем учителям

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование мотивационно-потребностной сферы  является неотъемлемой частью педагогического процесса. В структуре урока, соответствующего требованиям ФГОС, рефлексия является обязательным этапом урока. Применительно к урокам, рефлексия — это этап урока, в ходе которого учащиеся самостоятельно оценивают свое состояние, свои эмоции, результаты своей деятельности.

Просмотр содержимого документа
«Рефлексия в педагогическом процессе»

Методический отдел ГБПОУ «СИХТ» Рефлексия  в  педагогическом процессе

Методический отдел ГБПОУ «СИХТ»

Рефлексия в педагогическом процессе

« Рефлектирующее существо, в силу самого сосредоточивания на самом себе,   внезапно становится способным развиваться.  В действительности -это возникновение нового мира.»    П. Тейяр де Шарден

« Рефлектирующее существо, в силу самого сосредоточивания на самом себе,

внезапно становится способным развиваться.

В действительности -это возникновение нового мира.»

П. Тейяр де Шарден

Рефлексия осуществляется на любом этапе урока Цели рефлексии Зафикси-ровать результат Собрать опыт задуманного, замеченного, понятого Сравнить способы и методы, применяемыми другими, со своими

Рефлексия осуществляется на любом этапе урока

Цели рефлексии

Зафикси-ровать результат

Собрать опыт задуманного, замеченного, понятого

Сравнить способы и методы, применяемыми другими, со своими

Классификация рефлексии как этапа урока: По содержанию: • символическая, • устная, • письменная.  По форме деятельности: • коллективная, • групповая, • фронтальная, • индивидуальная.  По цели: • эмоциональная.

Классификация рефлексии как этапа урока:

По содержанию:

символическая, • устная, • письменная.

По форме деятельности:

коллективная, • групповая, • фронтальная, • индивидуальная.

По цели:

эмоциональная.

Типы рефлексии: Личностная Интеллектуальная Коммуникативная  Кооперативная

Типы рефлексии:

  • Личностная
  • Интеллектуальная
  • Коммуникативная
  • Кооперативная

Формы рефлексии: Ретроспективная (что я делал? Каким образом?)  Проспективная (представим себе, что я вот это сделаю и что дальше получится?)  Интроспективная (что и как я делаю?)

Формы рефлексии:

  • Ретроспективная (что я делал? Каким образом?)
  • Проспективная (представим себе, что я вот это сделаю и что дальше получится?)
  • Интроспективная (что и как я делаю?)
Применение рефлексии на уроке   Классификация Этап  урока Рефлексия настроения и эмоционального состояния в начале урока в конце деятельности. Рефлексия деятельности на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ в конце урока Рефлексия содержания учебного материала Этап изучения учебного материала

Применение рефлексии на уроке

Классификация

Этап урока

Рефлексия настроения и эмоционального состояния

в начале урока

в конце деятельности.

Рефлексия деятельности

на этапе проверки домашнего задания, защите проектных работ

в конце урока

Рефлексия содержания учебного материала

Этап изучения учебного материала