СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рефлексивный отчёт

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

После знакомства с «Руководством для учителя» и детального изучения каждого из семи модулей программы, я пришла к выводу, что некоторые элементы и формы я уже довольно успешно использовала на своих уроках.

Просмотр содержимого документа
«Рефлексивный отчёт»

Рефлексивный отчёт по одному уроку

из запланированной серии последовательных уроков физики в 7 классе



В современном мире постоянно идут инновационные процессы. Они затрагивают различные области, в том числе и образование.

Целью государственной программы развития образования Республики Казахстан (Указ Президента № 1118 от 7 декабря 2010 года) является повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала. В связи с этим, одной из самых ответственных задач является подготовка учителя новой формации. За последнее время изменились программы, стандарты, содержание, формы, а главное - методы обучения. На смену традиционной педагогике приходят активные формы и методы обучения. Посещая занятия по курсовой подготоке в школе, я узнала много нового о современных подходах в обучении. Основным материалом по изучению и освоению «Программы» для меня стало «Руководство для учителя 3 уровня».

После знакомства с «Руководством для учителя» и детального изучения каждого из семи модулей программы, я пришла к выводу, что некоторые элементы и формы я уже довольно успешно использовала на своих уроках. Программа включает в себя следующие модули: «Новые подходы в преподавании и обучении», «Обучение критическому мышлению», «Оценивание для обучения и оценивание обучения», «Использование ИКТ в преподавании», «Обучение талантливых и одаренных детей», «Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учащихся», «Управление и лидерство в обучении».

Внедрение всех семи модулей программы, которые взаимно дополняют друг друга, при планировании и проведении серии четырех последовательных уроков на практике, позволило мне получить неожиданные результаты. 

Для урока я выбрала 7 класс, так как в этом классе большой потенциал, больше учеников и так как они впервые начали изучать физику, хотела вызвать у них интерес к предмету.

Тема урока: " Связь температуры тела со скоростью движения его молекул. Различные агрегатные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений."

Цель урока:

1.Развитие знаний о механических свойствах твердых тел, жидкостей и газов на основе представлений о молекулярном строении вещества.

2. Продолжить формирование умений устанавливать причинно-следственные связи между фактами, явлениями и причинами, их вызвавшими, выдвигать гипотезы, их обосновывать и проверять достоверность.

3. Продолжить формирование познавательного интереса к предмету “Физика”

  Урок включает в себя следующие этапы урока: организационный момент, проверка домашнего задания, физ. диктант, объяснение нового материала, где я использовала метод работы в группах, закрепление новых знаний с помощью решения задач, подведение итогов урока.

В начале урока, я постаралась создать коллаборативную среду в классе. «Коллаборативная среда – это атмосфера, позволяющая личности чувствовать себя свободно и безопасно в процессе обучения». Это такая организация процесса обучения, при которой каждому ребёнку независимо от его умственных способностей, типа темперамента, взаимоотношений со сверстниками  будет уделено внимание и поддержка. 

Далее я разделила класс на группы. При объединение в группы возникли некоторые проблемы: все хотели сесть с более сильными в одной команде. Хотя через некоторое время было понятно, что с теми заданиями, которые я составила на первый урок, смогли справиться все. Группы получились разные в некоторых группах где были ученики с высокой мотивацией сразу брали лидерство на себя, одна группа состояла из девочек средней и слабой мотивацией вызвала у меня по началу беспокойство, но они просмотрев учебник и тетради, то есть повторив пройденный материал, смогли справиться с заданием. Для решения этой проблемы при последующем планировании, использовала разноуровневые задания (блок А, блок Б). На последующих уроках все наши объединение в группы и игры для создания коллабаративной среды проходили все лучше, интереснее и без проблем. Я считаю, что с практикой использования данного модуля даст хороший результат. Дети становятся открытые, более заинтересованные, меньше боятся сделать неправильно, так как всегда поможет друг из твоей группы

Это еще раз убедило меня в верности высказывания Мерсера (2005 г.), «что взаимодействие в группе сверстников играет важную роль в обучении» (руководство для учителя, стр. 135) и также мнения Александера (2008) «что преподавание в форме диалога позволяет использовать силу разговора для стимулирования и развития учащихся» (руководство для учителя, стр. 135).

Перед тем, как перейти к изучению новой темы, проверили домашнее задание.

Одна группа ребят выполняет тесты; другая - отвечала на вопросы учителя.

Для определения темы урока и определения цели учащимся был показан видеосюжет, после просмотра, которого они должны были обсудить и озвучить, чем мы будем заниматься на данном уроке. Мне понравилось, что ребята активно участвовали в беседе, хотя затруднялись в грамотном формулировании своего ответа. Думаю, если мы будем делать это систематически, то они научатся правильно выражать свои мысли. 

Изучение  теоретического материала по теме «Связь температуры тела со скоростью движения его молекул. Различные агрегатные состояния вещества и их объяснение на основе молекулярно-кинетических представлений» я провела  методом группового взаимодействия, используя исследовательскую работу. На мой взгляд, это обоснованное решение, так как тема достаточно легкая и интересная, что способствовало быстрому запоминанию и глубокому размышлению. Я  разделила класс  на 4 группы (3 группы исследователей, 1группа теоретиков , так, что каждая группа  состояла  из учеников разного уровня  способностей и подготовки.

Детям были даны задания, в которых нужно было провести исследовательскую работу через лабораторную работу.  На данном этапе урока я использовала  стратегию развития критического мышления.  Она  дала  возможность детям работать самостоятельно,  поставив перед ними проблему: ученики  рассуждали, формулировали  свои идеи, делали выводы и   обосновывали их.

Было заметно, что  ученики ранее не работали групповым методом, так как  работали не слажено, можно сказать,  каждый сам по себе, но в конце групповой работы я заметила, что дети научились более, менее выслушивать друг друга.

 Ребята каждой группы выбрали себе руководителей группы, эксперементаторов, лаборантов, теоретиков. Пригласив к себе руководителей групп, я раздала им задания. Вот один пример из заданий, которые я раздала на уроке группам:

Задание: “Исследование механических свойств твердого тела”

Проведите эксперимент и ответьте на вопросы:

1. Сохраняется ли форма твердого тела при неизменной температуре?

2. Сохраняется ли объем твердого тела при неизменной температуре?

3. Возможен ли переход твердого тела в другое агрегатное состояние? (жидкое, газообразное) Каким образом это можно осуществить?

4. Как можно объяснить механические свойства твердых тел с точки зрения молекулярного строения? (расстояние между молекулами, характер движения молекул, взаимодействие между молекулами)

Разобрав задания на местах, лаборанты взяли у меня необходимые приборы и материалы. Эксперементаторы провели опыты на рабочих местах, теоретики и остальные члены групп помогали им. Затем все вместе обсуждали результаты и готовили выступления экспериментаторов и теоретиков на класстирах. На научной конференции экспериментаторы Арина и Миша рассказали нам, как проводились опыты, что наблюдалось; теоретики Катя и Адель предложили объяснение. Лаборанты очень хорошо объяснили то, что они проделали в группах. Теоретикам было немного сложнее, так как они еще не научились делать и высказывать выводы. В дальнейшем я буду работать над этим.

Обсуждение каждой группы прошло очень активно, слажено, организовано. Дети  шумели, спорили, доказывая свою точку зрения.        

Что получилось. Более способные ученики получили возможность развитию их интеллектуального потенциала.  Рефлексия показала, что учащиеся неплохо усвоили материал урока, но есть над чем работать.

Какие были трудности. Ребята затруднялись сделать вывод, но все же они рассказали, что они проделали и зачем наблюдали при выполнении экспериментального задания.

Наблюдая за работой групп, мне было интересно, что в работу подключился самый «слабенький» ученик Дима и тоже вносил свою лепту. Видно было, что ему интересно. 

Данный урок расширил знания о строении вещества, раскрыл связь между температурой тела и скоростью движения молекул и атомов,сформировал представление о диффузии агрегатных состояний вещества с точки зрения МКТ.

Обучение – это процесс двусторонний и взаимоотношения ученик – учитель очень  важны для создания демократичного обучения в классе. И чтобы обучение было успешным мое желание было создать более активную и благоприятную обстановку в классе. В течение всего урока я   время от времени одобряла  учеников за правильные ответы, хорошие идеи, поддерживала словами: «Молодец», «Правильно», «Отлично». В случае неверного ответа, спрашивала у учащихся, кто может  добавить более полный ответ.

Оценивание деятельности учащихся происходило в различных формах. Например, я часто использовала словесное поощрение, похвалу. Ученики  были вовлечены в процесс оценивания своих одноклассников и самих себя. Учащиеся высказали свое мнение по оценкам, которые они поставили друг другу, и только потом я выставила оценки за урок в классный журнал и дневник.

В своих рефлексиях ученики написали, что им на уроке все понравилось, что они узнали многое новое и хотели бы узнать еще больше и метод проведения урока не обычный. Один из учащихся написал в рефлексии, что он знает теперь почему обтираются коленки брюк и локтей.

На данном уроке я поставила перед собой цель не просто изложить новый материал, а сделать это как можно доступнее, интереснее и нагляднее, привести примеры из жизни, чтобы ученики хорошо усвоили новые для них понятия, явления. Доказать, что эти знания нужны не только на уроках физики, а несомненно понадобятся им в быту, за пределами школьного кабинета.