Методическая разработка урока истории России в 7 классе (в соответствии с требованиями ФГОС)
Еремина Татьяна Дмитриевна,
учитель истории и обществознания,
высшая квалификационная категория,
МБОУ «Лешуконская СОШ»
УМК: «История России. Конец 16-18 вв» А.А.Данилов, Л.Г.Косулина
Тема урока: "Реформы Петра-1»
Вид урока: урок изучения нового материала (использование изученного материала по обществознанию и всеобщей истории)
Цель урока: сформировать представления о преобразованиях Петра I, об их глубоком историческом значении
Задачи урока:
Образовательные:
Изучение реформы Петра-1 в политической, социальной и духовной сферах;
Развитие умения применять полученные знания при выполнении заданий;
Продолжение формирования умений работы с текстом учебника, таблицей, опорным конспектом, технологическими картами.
Развивающие:
Осуществление системно - деятельностного подхода;
Развитие внимательности;
Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных).
Воспитательные:
Планируемые результаты:
Личностные: воспитание чувства само- и взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе впарах; воспитание интереса к истории как науки
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты; развитие у учащихся самостоятельности; развитие внимательности при работе с учебным материалом.
Предметные: развитие умений работать с учебником и раздаточным материалом, повторение, изучение нового, обобщение и систематизация полученных знаний.
Методы обучения: иллюстративный, проблемно-поисковый
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, парная.
Средства обучения: проектор, презентация, учебник, технологическая карта с заданием для самостоятельной работы в парах, карта «Северная война»
Организационный момент.
Повторим.
На уроке истории России мы вспомним материал, изученный на уроках обществознания и уроках всеобщей истории.
1 слайд. Вспомните пути развития общества. Назовите пропущенные понятия. Развитие общества

Коренной …………. Преобразования какой-либо стороны
общественной жизни, не затрагивающие основ
социальной системы
(Как называется человек, проводящий реформы?)
2 слайд. Назовите сферы общественной жизни.
Сферы общества
духовная
политическая
экономическая
социальная
3 слайд.



Сферы общества
экономическая социальна политическая духовная
пути развития общества
революция
реформы
Россия в 17 веке. (3 ученика на доске пишут по памяти 3 схемы: Романовы, формирование крепостного права в России, новые черты в экономике России в 17 веке). Класс: парная работа по технологической карте.
(рассказ по схеме)
(рассказ по схеме)
Каким путем в России происходили изменения?
Кто из Романовых пытался проводить реформы? (по схеме)
Кто из них провел больше всех реформ?
Повторение домашнего задания и определение темы урока.
4 слайд (Петр-1, «…в одной правой руке принужден держать шпагу и перо…», тема урока)
Что значит «держу шпагу»? (рассказ по технологической карте о Северной войне)
Почему Петр-1 говорит, что держит одновременно перо и шпагу?
Определите тему урока.
Чтобы побеждать, в первую очередь необходимо провести изменения в армии. (рассказ по технологической карте)
5 слайд. Таблица с реформами и сферами общества.
реформы | эконом | социал | полит | духовн |
Военная реформа | | + | + | |
Самостоятельная работа по технологической карте. (15 мин)
Проверка выполнения
реформы | эконом | социал | полит | духовн |
Военная реформа | | + | + | |
Реформа гос управления | | | + | |
Указ о единонаследии | | + | + | |
Табель о рангах | | + | + | |
Церковная реформа | | | + | + |
Указ о престолонаследии | | | | |
Введение подушной подати | | | | |
6 слайд. Таблица с реформами и сферами общества.
• Можем ли мы назвать П-1 великим реформатором?
7 слайд. Картина Ге «Петр-1 допрашивает своего сына…» (Такая репродукция с картины художника Ге была в учебнике обществознания)
Кто изображен? (Где на династической схеме должен быть изображен Алексей?
Как одним словом(понятие из общ-ия) можно охарактеризовать взаимоотношения отца и сына?
К чему это привело? (1722г.Петр-1 принимает указ о престолонаследии, по которому император сам называет преемника независимо от степени родства) Мы видим, что уже при жизни П-1 его преобразования воспринимались неоднозначно (сторонники и противники)
Мнения о П-1
8 слайд.
«Петр неимоверными усилиями сумел вывести слабый, бедный, почти неизвестный, невежественный народ из этого первоначального положения...
Мы имеем полное право назвать его величайшим историческим деятелем, ибо никто не может иметь большего значения в истории цивилизации…»
С. М. Соловьёв
«Мы стали гражданами мира, но перестали быть гражданами России. Всему этому вина Петра. Свое величие он доказал своими блестящими ошибками» Н.М.Карамзин
9 слайд. А.С.Пушкин о П-1.
То академик, то герой,
То мореплаватель, то плотник,
Он всеобъемлющей душой
На троне вечный был работник.
(А.С. Пушкин)
Заключение. Какой вывод мы можем сделать?
(Великий и противоречивый)
слайд Домашнее задание: п.15, знать все реформы. №1,3 на стр.135-письменно