СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Решение логических задач»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение с помощью таблиц логических задач на компьютере.

Просмотр содержимого документа
««Решение логических задач»»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «СОШ №28»










Открытый урок по информатике

«Решение логических хадач»

6 «А»



Учитель информатики

Ирлык О.М.









20.01.2018 г.


ЦЕЛЬ УРОКА: Закрепить и систематизировать знания и умения учащихся.

ЗАДАЧИ:

Образовательные

  • Закрепить знания о возможностях текстового процессора WORD

  • Совершенствовать навыки работы на клавиатуре

  • Использовать специальные термины при ответе на вопросы

Развивающие

  • Развивать внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление

  • Развивать умение анализировать и систематизировать необходимый для работы материал

  • Развивать навыки принимать решения самостоятельно

Воспитательные

  • Воспитывать культуру поведения

  • Соблюдать правила техники безопасности в кабинете информатики

  • Воспитывать умение высказывать своё мнение прислушиваться к чужому

Методы обучения

  • Словесный

  • Наглядно – демонстрационный

  • Игровой

  • Поисково - аналитический.

Оборудование урока

  • Компьютерный класс (11 ПК)

  • Раздаточный материал:

  • Номера вопросов (открытка)

  • Варианты заданий (снежинки)

  • ПО: ОС Window's XP, Microsoft Office

  • Программа Word 2003



Предварительная работа

Анализ и классификация собранного материала

ХОД УРОКА

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ - Сообщают об отсутствующих

СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА

  1. Так как приближаются каникулы, наш урок будет необычным. Все задания, которые будут вам предложены, связаны с этим событием: .

Выполняя эти задания, мы повторим и обобщим всё то, что знаем о возможностях текстового процессора Word.

В ходе урока вы ответите на вопросы домашнего задания устно и в тесте и выполните практическую работу.

  1. Учитель сообщает тему и цель урока.

  2. Проверка домашнего задания.

Обратите внимание - у вас на столах лежат тесты (I и II варианты), включающие 8 вопросов. Ответив на вопросы своего теста, вы должны поменяться с соседом по парте и проверить друг у друга. Правильные ответы обвести кружочком ручкой другого цвета или карандашом и цифрой написать их количество.

Учащимся предлагается проверить свой тест и самостоятельно поставить оценку.

  1. Объясняет ход работы над тестом.

Приложение 1.

По окончанию работы с помощью учительского ПК,

на слайде показать правильные ответы и критерии оценки теста

Отвечают на вопросы теста, проверяют друг у друга.

Учащиеся сравнивают свои ответы с правильными, приведёнными на слайде и согласно критериям ставят оценку.

  1. закрепление учебного материала

Сейчас мы повторим назначение и функции некоторых клавиш.

Я раздаю вам карточки с соответствующими номерами. Давайте ответим на вопросы.

на слайде и озвучивает вопросы, после ответа ученика выводит ответ.

Приложение 2.

Приложение 4.

Ученики называют номер шара и отвечают на вопросы.

6. Фзкульт-минутка

7. Практическая работа

1. Систематизация учебного материала.

Переходим к практическому заданию. Сегодня вы должны создать:

Приглашение на дискотеку

Программу дискотеки,

Поздравление с наступающими каникулами..

Давайте вспомним некоторые приёмы работы:

Как создать фон?

Вставить рисунок из файла в Word?

Представление текста в виде списка?

2. Самостоятельная работа.

На слайде перед вами варианты заданий для самостоятельной работы.

I вариант - создать поздравительную открытку.

II вариант - создать программу дискотеки

III вариант - создать приглашение на дискотеку.

Приложение 3.

В вашей работе должно быть:

Название - объект WordArt

Красочный фон, рамка

Картинки

Часть текста оформлена в виде списка

Изменён шрифт: размер, стиль, цвет

Пожалуйста, выберите номер задания и затем пройдите к компьютеру.

Слушают рекомендации к работе, получают вариант задания и выполняют работу за компьютером:

создают фон;

вставляют рисунок, таблицу;

набирают название;

вставляют текст, изменяют шрифт

сохраняют данную работу.

7ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Подведём итоги сегодняшней работы

Открытку создавали - человека

Программу дискотеки - человека

Приглашение - человека

После анализа индивидуальных работ

Сегодня мы повторили и закрепили знания и навыки по работе в текстовом процессоре Word.

Домашнее задание: составить кроссворд на тему "Текстовый редактор", используя 15 слов.

Сегодня на уроке все хорошо работали и получили оценки.

Спасибо за работу, до свидания!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!