СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение логических задач (на переливание).

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение логических задач (на переливание)

Цели:

Обучение способам работы с информацией: внимание, анализ, способность выводить из полученных фактов новую информации.

Решение логических задач (на переливание)

Цели:

Обучение способам работы с информацией: внимание, анализ, способность выводить из полученных фактов новую информации.

Решение логических задач (на переливание)

Цели:

Обучение способам работы с информацией: внимание, анализ, способность выводить из полученных фактов новую информации.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Решение логических задач (на переливание).»

Решение логических задач (на переливание)

Цели:

Обучение способам работы с информацией: внимание, анализ, способность выводить из полученных фактов новую информации.

Развитие логического мышления:

выявление общего признака для группы предметов; признака,

общего для всех предметов, кроме одного (поиск «лишнего» предмета);

формирование умения давать определения;

объединение объектов во множества и установление взаимно-однозначных связей между их элементами; умение делать выводы из установленных связей (табличный способ).

Развитие алгоритмического мышления: выработка умений разбивать задачу на отдельные этапы, четко определять и записывать отдельные команды из системы команд изученного исполнителя.

Воспитание бережного отношения к компьютеру.


Дидактическое обеспечение:

картинки на бумаге: ведро, банка, сахарница, кувшин, бидон;

предметы: бутылка, стакан, чашка, кружка, графин;

записи и схемы на доске;

карточки для учеников.

Программное обеспечение: программный комплект «Переливашка» из ИСС


ХОД УРОКА


I. Разминка

На доске рисунки: ведро, банка, сахарница, кувшин, бидон.

В столбик слова: лимонад, компот, кофе, варенье, сок.

Вопросы для обсуждения:

  • Как называются предметы, изображенные на рисунках? (Перечисление)

  • Как одним словом можно назвать эти предметы? (Посуда)

  • Какой предмет можно назвать «лишним»? (Сахарница)

  • Почему? (Сахарница предназначена для сыпучих продуктов, а все остальные для жидкостей)

  • Как можно назвать одним словом оставшиеся предметы? (Сосуды, емкости)

  • Кто может дать определение понятию «сосуд»? (Сосуд – это посуда для жидкости)

  • А теперь прочтите следующие слова: лимонад, компот, кофе, варенье, сок. Что это? (Пища, продукты питания)

  • Какое слово здесь можно назвать «лишним», хотя все они являются продуктами питания? (Варенье)

  • Почему? (Все, кроме варенья можно выпить)

  • Каким общим понятием можно объединить оставшиеся слова? (Жидкости, напитки)

  • Какое понятие шире? Все ли жидкости являются напитками? Приведите пример. (Керосин, бензин, подсолнечное масло)

  • Кто может дать определение понятия «напиток»? (Напиток – это жидкость, которую можно выпить)

  • Итак, на рисунках изображены сосуды; слова обозначают жидкости. Существует ли связь между рисунками и словами, которые мы рассмотрели? (Сосуды предназначены для хранения жидкостей)


П. Табличное решение логической задачи на установление взаимно-однозначного соответствия между элементами двух множеств, (карточка)


В бутылке, стакане, кувшине и банке находятся молоко, лимонад, квас и вода.

Известно, что:

  • вода и молоко не в бутылке;

  • сосуд с лимонадом стоит между кувшином и сосудом с квасом;

  • в банке не лимонад и не вода;

  • стакан стоит между банкой и сосудом с молоком.

В каком сосуде находится каждая из жидкостей?

Ученики получают карточку, читают ее и отвечают на вопросы учителя.


1. Как называется такая задача?

2. О каких сосудах говорится в задаче?

3. Какие напитки в них налиты?

4. Что мы должны установить?

5. Что можно использовать для решения такой задачи?

6. Сколько строк и столбцов будет в нашей таблице?


Ученики на заготовленной карточке заполняют таблицу и комментируют правописание слов.


7. Что будет в верхней левой клетке таблицы?

8. Названия каких напитков мы запишем в первый столбец?

9. Названия каких напитков мы запишем в первую строку?


молоко

лимонад

квас

вода

бутылка





стакан





кувшин





банка





10. Анализируем 1-е высказывание поставить знак «–»?

11. Анализируем 2-е высказывание поставить знак «–»?

12. Анализируем 3-е высказывание поставить знак «–»?

13. Анализируем 4-е высказывание поставить знак «–»?


2-е и 4-е высказывание моделируется с помощью рисунков и надписей.


14. Какие знаки («–» или «+») и почему можно поставить в пустых клетках?

Окончательно таблица имеет вид:


молоко

лимонад

квас

вода

бутылка

-

+

-

-

стакан

-

-

-

+

кувшин

+

-

-

-

банка

-

-

+

-

15. Кто может сделать вывод по заполненной таблице?


Физкультминутка. Игра «Ночь»


III. Знакомство с задачами о переливаниях.

Ученики получают карточку с условием задачи:


16. Как, имея 2 сосуда емкостью 5 и 8 литров, набрать из водопроводного крана 3 литра воды?


Давайте рассмотрим задачу. Как бы вы стали выполнять переливания?

На доске заранее заготовлена таблица. После короткого устного обсуждения записывается алгоритм переливаний в виде следующей таблицы:

Сосуд А – емкостью 5 литра

Сосуд Б – емкостью 8 литров


№ команды

Откуда

Куда

Сколько литров

1

Из крана

Сосуд Б

8

2

Из сосуда Б

Сосуд А

5


17.ВЗГЛЯНИ НА БЕРЕГ – там увидишь два кувшина. В один из них, наполненный до краёв , помещается ровно два литра молока, а в другой - три. Как налить в двухлитровый кувшин точно один литр? Укажи два способа.





















IV. Повторение правил работы на компьютере


V. Знакомство с программой


– Вы будете работать с программой, которая называется «Переливашка».


Объяснение окна программы.


VI. Подведение итогов


– Что нового узнали?

– Что мы делали на уроке?

– О чем были все наши задачи?

– Какими способами мы их решали?

– Какой способ решения задачи вам понравился больше всего?


Скачать

© 2019 504 0

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!