ГУО «Лицей г. Борисова»
ТЕМА УРОКА:
"Решение показательных уравнений с помощью замены переменных".
Учитель математики Н.А. Пучило
Класс 11 Д (база)
21.01.2016г.
Тип урока Урок изучения нового материала
Вид урока смешанный
Эпиграф: «Объем знаний желаю возвести в третью степень».
Цель урока: изучить способ решения показательных уравнений с помощью замены переменных.
Задачи личностного развития урока
1) образовательная:
– повторить известные способы решения показательных уравнений;
– показать алгоритм решения с помощью замены переменных;
2) воспитательная:
– создавать условия для формирования навыков организации своей деятельности – самостоятельного поиска решения, самоконтроля;
– воспитывать умение работать в парах, взаимопомощь;
3) развивающая:
– формировать умение сравнивать, выявлять закономерности, обобщать;
– формировать грамотную математическую речь;
– формировать умение применять знания в конкретной ситуации.
Преподавание ведется по учебнику под редакцией профессора
Л.Б. Шнепермана.
Оборудование: Доска, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие.
Сегодня мы продолжим знакомство с методами решения показательных уравнений.
Запишите тему урока: “Решение показательных уравнений”, но оставьте строчку, тему мы чуть позже уточним.
2. Проверка домашнего задания
Сверка
Правильный вариант выполнения домашнего задания написан учителем на боковой доске. Ученики сверяются с ним, исправляют допущенные ошибки, получая по ходу необходимые комментарии от учителя или одноклассников.
3. Актуализация знаний.
Устная работа с классом.
Решите уравнения.
1) =32; | 5) = – 25; |
2) =81; | 6) ; |
3) = ; | 7) = ; |
4) =27; | 8) . |
3. Постановка проблемы.
Уравнения 1 – 7 решали, приводя их к виду
или
. Последнее уравнение решить таким способом не удается.
Обратите внимание:
. Предложите способ решения. Нужно ввести новую переменную у =
и решить полученное квадратное уравнение.
Какова будет наша цель сегодня? Научиться решать показательные уравнения с помощью замены переменных.
Уточним тему урока:
“Решение показательных уравнений с помощью замены переменных”.
4. Изучение нового материала.
Пусть у =
, причем у 0.
Уравнение примет вид
.
Решим это уравнение:
= –1;
= 5.
не удовлетворяет условию, т.к. у 0.
= 5; х = 1.
Ответ: 1.
Решим уравнение
.
Перепишем его в виде
.
Далее решает ученик у доски с комментированием.
Пусть
, причем у 0.
3у – 8 =
; 3
– 8у = 3; 3
– 8у – 3 = 0;
Решим это уравнение:
= –
;
= 3.
не удовлетворяет условию у 0.
= 3; х = 1.
Ответ: 1.
Решим уравнение
.
Почему не удается решить? – Нельзя привести степени к одному основанию.
Перепишем уравнение в виде 
Разделим обе части уравнения на
, имеем:
.
Далее решает у доски ученик с комментированием.
Пусть у =
, причем у 0.
Уравнение примет вид
.
.
Решим это уравнение:
= 1;
=
.
= 1; х = 0.
=
; х = 1.
Ответ: 0; 1.
Можно было делить на
? Что изменилось бы в решении? Ввели бы обозначение у =
.
5. Первичное закрепление изученного материала.
Ученики работают в парах, более сильные ребята помогают соседям.
Два ученика работают за крыльями доски.
6. Самостоятельная работа.
Чтобы проверить, как усвоен новый материал, выполните самостоятельную работу.
1)
;
2)
;
3)
.
По окончании работы ученики самостоятельно проверяют решение по образцу
(раздаточный материал), фиксируя места, где допущены ошибки.
7. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Обсуждение результатов самостоятельной работы.
Кто выполнил правильно все задания?
Кто допустил ошибки в первом (втором, третьем) задании? Какие?
Повторим, какие приемы использовали при решении показательных уравнений.
Оцените свою работу на уроке.
Вам предстоит еще раз применить полученные знания при выполнении домашнего задания:
Стр. 127: № 2.53(2,6), 2.54(2,4), 2.55(2).
2