СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение прямоугольных треугольников

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок - урок закрепление теоритического материала. Нахождение неизвестных элементов треугольника.Предлагается пять типов задач.

Просмотр содержимого документа
«Решение прямоугольных треугольников»

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа

с углубленным изучением отдельных предметов

пгт Кильмезь Кировской области































Работу выполнила :

учитель математики

Накипова.З.Х

Кильмезь - 2017

Тема урока: Решение прямоугольных треугольников. 8 класс


Цели урока:

  • Закрепление теоретического материала

  • Научить учащихся решать простейшие задачи

  • Формировать умение решать типовые задачи по теме.

Тип урока – комбинированный.

Форма урока – урок-практикум.


План урока (45 мин):

Организационный момент (1 мин).

Актуализация знаний, необходимых на уроке (4 мин).

Изучение нового материала (10 мин).

Тренировочные упражнения (26 мин).

Подведение итогов урока (3 мин).

Сообщение домашнего задания (1 мин).


Ход урока.

I Учитель: На предыдущем уроке были введены понятия синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника. Научились находить их значения по калькулятору и таблицам Брадиса.

Цель этого урока: научиться находить стороны и углы прямоугольного треугольника по заданным его элементам.


Фронтальный опрос: 1.Дать определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса острого угла прямоугольного треугольника.

2. Устная работа: Найти синус, косинус, тангенс и котангенс для различных углов прямоугольного треугольника


Задача 1

Найти:

M sinα=

cosα=

tgα=

ctgα=



α

P C

Задача 2

Найти:

A H cosα=

α tgα=

sinα=

ctgα=



M

Задача 3

K Найти:

tgα=

5 3 sinα=

ctgα=

α cosα=

P M

4

II Учитель: Сегодня мы должны научиться решать задачи, в которых нужно найти неизвестные углы или стороны прямоугольного треугольника. Имеется 5 различных задач на решение прямоугольных треугольников. Сейчас мы вместе рассмотрим решение этих задач в общем виде. Вы будете мне помогать ( Первую задачу решаю на доске, показывая образец решения. Привлекаю учащихся. Для решения остальных задач вызываю учащихся к доске)

1 задача: Дано: ABC: C=90

A AC=b

B= α

Найти: A, CB, AB


b


α

C B

Решение:

  1. А=90

  2. sinα ; AB=

  3. tgα= ; CB==bctgα

2 задача:

Дано: МКР: К=90

М К М= α

α МР=k

Найти: Р, МК, КР

k



Р

Решение:

  1. P=90

  2. sinα ; KP= ksinα

  3. cosα= ; MK=kcosα

3 задача:

C Дано: CMD: D=90

CD=m, MD=c

Найти: MC, C, M

m

M D

c

Решение:

  1. MC=

  2. tgM=

  3. C=90- M

М – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

4 задача:

Дано: ABC: A=90

А В BC=a, AC=b

Найти: AB, C, B


b a



С

Решение:

  1. AB=

  2. sinB=

  3. C=90- B

B – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

5 задача:

C Дано: CMP: M=90

C= α

α Найти: P, CP, MP


p


M P

Решение:

  1. P=90

  2. tgα ; MP= ptgα

  3. cosα= ; CP=

III Закрепление

Учитель: Самостоятельная работа с последующей проверкой (приложение №1) у каждого ученика на столе.

Задача 1

A M Дано: AMP A=90 P=α

MP=a

a Найти: M, AP,AM



α


P

Решение:

  1. M=90

  2. cosα= ; AP=acosα

  3. sinα ; AM=asinα

Задача 2

B Дано: ABC, A=90, AB=a, AC=b

a

Найти: BC, B, C

A b C

Решение:

  1. BC=

  2. tgC=

  3. B=90- C

C – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

Задача 3

C K Дано: CKE E=90 C=α KE=c

α

c Найти: E, CK, CE


E

Решение:

  1. А=90

  2. sinα ; CE=

  3. ctgα= ; CK=cctgα

Задача 4

M Дано: MPC: C=90

PC=m, PM=c

c Найти: MC, P, M

P C

m

Решение:

  1. MC=

  2. cosP=

  3. M=90- P

P – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

Задача 5

A Дано: ABE: B=90

A= α AB=e

α Найти: E, BE, AE


e


B E

Решение:

  1. E=90

  2. tgα ; BE= etgα

  3. cosα= ; AE=e

IVРешение задач с числовыми данными, используя калькулятор

1 задача: Дано: MKP: K=90

M MP=14

P= 35

Найти: MK, KP


14


35

K P

Решение:

  1. sin35 ; MK=14sin35=140,5736=8,03048,0

  2. cos35=; KP=14cos35=140,8192=11,468811,5

2 задача: Дано: CDP: C=90

C 15 D CD=15, CP=8

Найти: PD, D, P


8



P

Решение:

  1. AB===

  2. sinD= D=28

  3. P=90-28=62

V Итог урока:

- Чему вы научились сегодня на уроке?

  • На следующем уроке мы будем отрабатывать навыки в решении прямоугольных треугольников по заданным числовым элементам.

VI Домашнее задание: п. 66 Ещё раз повторить определения синуса, косинуса, тангенса и котангенса. Решить задачи, которые на карточках. (карточки раздаются каждому ученику). приложение №2

Задача 1

Дано: ABC: A=90

А c В AB=c, AC=b

Найти: BC, C, B


b


С

Задача 2

P Дано: MPK, K=90, M=α, PK=m

m Найти: P, MK, MP

M α K

Задача 3

Дано: CKA: K=90

C K AC=k, KA=c

Найти: CK, C, A


k c



A

Задача 4

M Дано: MAB: A=90

M= α MB=a

α Найти: B, AB, MA


a


A B

Задача 5

K P Дано: KPC K=90 C=α

KC=p

p Найти: P, KP,PC



α


C


Спасибо за работу на уроке!


Р.S. На следующем уроке отрабатываются навыки в решении задач. Опыт работы показывает, что учащиеся обладают хорошими навыками в решении таких задач как в общем виде, так и с числовыми данными. Они не боятся любых обозначений треугольника, любого положения треугольника на плоскости. Эти навыки пригодятся им при решении задач по стереометрии. Надеюсь, что мой опыт работы пригодится молодым специалистам и не только им.

Приложение №1

Задача 1

A M Дано: AMP A=90 P=α

MP=a

a Найти: M, AP,AM



α


P

Решение:

  1. M=90

  2. cosα= ; AP=acosα

  3. sinα ; AM=asinα

Задача 2

B Дано: ABC, A=90, AB=a, AC=b

a

Найти: BC, B, C

A b C

Решение:

  1. BC=

  2. tgC=

  3. B=90- C

C – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

Задача 3

C K Дано: CKE E=90 C=α KE=c

α

c Найти: E, CK, CE


E

Решение:

  1. А=90

  2. sinα ; CE=

  3. ctgα= ; CK=cctgα

Задача 4

M Дано: MPC: C=90

PC=m, PM=c

c Найти: MC, P, M

P C

m

Решение:

  1. MC=

  2. cosP=

  3. M=90- P

P – находим по таблице Брадиса или через калькулятор

Задача 5

A Дано: ABE: B=90

A= α AB=e

α Найти: E, BE, AE


e


B E

Решение:

  1. E=90

  2. tgα ; BE= etgα

  3. cosα= ; AE=e










Задача 1

Дано: ABC: A=90

А c В AB=c, AC=b

Найти: BC, C, B


b


С

Задача 2

P Дано: MPK, K=90, M=α, PK=m

m Найти: P, MK, MP

M α K

Задача 3

Дано: CKA: K=90

C K AC=k, KA=c

Найти: CK, C, A


k c



A

Задача 4

M Дано: MAB: A=90

M= α MB=a

α Найти: B, AB, MA


a


A B

Задача 5

K P Дано: KPC K=90 C=α

KC=p

p Найти: P, KP,PC



α


C


Приложение №2














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!