СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач на увеличение числа в несколько раз.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать представление об операции на увеличение числа в несколько раз.

 

Просмотр содержимого документа
«Решение задач на увеличение числа в несколько раз.»

Открытый урок в разноуровневом классе.

3А класс-дети ДЦП 6 вид, 3Б класс- дети ДЦП 8 вид.

3 Б. Закрепление. Сложение и вычитание с переходом через десяток.

Цель. Повторить состав числа 10.

Закрепить умения складывать и вычитать с переходом через десяток.

Тип урока: ОНЗ

Тема: 3 А. Решение задач на увеличение числа в несколько раз.

Основные цели:

1) сформировать представление об операции на увеличения числа в несколько раз, её схематической и знаковой фиксации; вывести алгоритм выполнения операции на увеличения числа в несколько раз;

2) актуализировать знания об операции на увеличения числа в несколько раз;

3) тренировать способность к решению задач.

Планируемые результаты:

Личностные

готовность использовать математические знания в повседневной жизни;

элементарные навыки сотрудничества: освоение позитивного стиля общения со сверстниками и взрослыми в школе и дома;

соблюдение элементарных правил работы в группе, проявление доброжелательного отношения к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

Метапредметные результаты

Регулятивные универсальные учебные действия:

самостоятельно формулировать познавательную цель и строить действия в соответствии с ней;

 оценивать достигнутый результат;

 вносить коррективы и дополнения в составленные планы.

Познавательные универсальные учебные действия:

 осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнении и классификации;

 устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

 выполнять операции со знаками и символами;

 осуществлять поиск и выделение необходимой информации;

 выдвигать и обосновывать гипотезы, предлагать способы их проверки.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

учиться аргументировать свою точку зрения, спорить и отстаивать свою позицию невраждебным для оппонентов образом;

 устанавливать рабочие отношения, учиться эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации;

демонстрировать способность к эмпатии, стремление устанавливать доверительные отношения взаимопонимания.

Предметные результаты:

располагать двузначные числа в порядке возрастания;

 выполнять сложение двузначных и однозначных чисел без перехода в другой разряд;

 составлять последовательность чисел по заданному или выбранному правилу__

Оборудование:

Презентация,интерактивная доска, компьютер, Wi Fi, высокоскоростной интернет, 1ноутбук.

Дидактические материалы:

Раздаточный материал, задачи в таблицах.



Этап урока



Деятельность учителя



Деятельность учащихся



3 Б

1.  Мотивация учебной деятельности.


Обеспечивает благоприятный настрой.

Ребята, сегодня

Работаем старательно, 
Слушаем внимательно.

Послушайте отрывок стихотворения и скажите: “О каком времени года идет речь?”

(Запись)

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный.
Веселой, пестрою стеной.

Стоит над светлою поляной.
/Бунин Иван “Листопад”/

- (об осени)

- Что описывает автор в своем стихотворении?

- Сегодня я вам хочу предложить собрать из осенних листьев букет. Скоро снег покроет землю, а у нас останется красивый осенний букет. Чем больше решим заданий, тем больше листьев наберем.

Настраиваются на работу.

- приветствуют учителя.













-Разноцветные осенние листья


2. Установка познавательной задачи.


– Что вы знаете и умеете по теме «Умножение»?

– Как надо построить урок, что бы знаний и умений по теме умножение стало больше? (Мы должны узнать, что-то новое)

– А как мы узнаём новое? (Определяем, чего мы ещё не знаем и сами находим способ)

– С чего мы начнём нашу работу? (С повторения того, что поможет нам узнать новое)

Парная работа.

Соотнесите названия компонентов с действием (на доске карточки), на карточке. Сверяемся.

Сложение

множитель
множитель
произведение

Вычитание

слагаемое
слагаемое
сумма

Умножение

делимое
делитель
частное

Деление

уменьшаемое
вычитаемое
разность

1 листок в букете.

Индивидуальная работа. Закрепление знаний таблицы умножения. Запись в тетрадях.

Записываем только ответы.

    1. Найдите произведение чисел 2 и 6.

    2. Первый множитель 8, второй -3. Найдите произведение.

    3. Делимое 24, делитель 3. Найди частное.

    4. Сколько получится, если 0 умножить на 2?

    5. Из цифр 1,2,4,7 составьте несколько двузначных чисел, которые делятся на 3 без остатка.

    6. Подчеркните все четные числа, а нечетные числа увеличьте на 3.

- Кто самый внимательный, какое задание было последним, увеличили на 3, какое действие вы выполнили.

- Что мы сделали с нечетными числами? (увеличили на 3)

Проверка. 2 листочек в букете.

Какое действие выполнили?



Заменять сложение одинаковых слагаемых умножением, знаем умножение на 2,3,4)



- открывают тетради и записывают сегодняшнее число и классная работа













Задача выполняется вычитанием.







Распределяют названия компонентов и действие.

По парам. Один у доски.









Проверка. Читает один ученик.



















Сложение.





1. Состав числа 10.

Заполняет домик





2.Задание на ленте.

Прочитать числа.

Записать от меньшего к большему числу.

Подчеркнуть единицы и десятки.





3. Составить выражения из двузначного числа вычесть количество единиц.







4. Собрать грибы по корзинкам.







5. Вставь пропущенный знак действия.





  1. Работа по учебнику.









3. Постановка проблемы.















Задача.

- У детей полоски. На верхнем ряду сидели 2 белые бабочки. А на нижнем на 3 бабочки больше. Сколько бабочек на нижнем ряду?



- На верхнем ряду сидели 2 белые бабочки. А на нижнем в 3 раза больше. Сколько бабочек на нижнем ряду?



- У кого какой ответ получился в задаче?

-Ребята, задача одна, а ответы разные. Может быть такое?

-Почему мы затрудняемся решить такую задачу?

-Значит, что мы должны узнать на уроке?

Какую цель вы поставите сегодня на уроке?

- Хорошо. Как сформулируем тему урока?

Открывается тема урока, предварительно записанная на доске.

- Что, из того, что вы сегодня повторяли, вам может помочь? (табличное умножение).



-В задаче, есть условие, на 3больше, значит, задачу решаем сложением.

-Не знаем правила решения таких задач

-Условием, в третьей задаче звучит в несколько раз больше, а в предыдущей на сколько больше.

-Научиться увеличивать число в несколько раз.

«Решение задач на увеличение числа в несколько раз»

-Как называются задачи, в которых нужно найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, каким действием решаются такие задачи.





4. Проектирование и фиксация нового знания. Построение проекта выхода из затруднения.

Задание 1.

- Нарисуйте 2 квадрата. Под ними, кружков на 4 больше.



- Что значит на 4 больше?

-Каким действием найдём количество кружков?

- прочитайте, что у вас получилось.



- Запишите решение в тетрадь.



Задание 2.

Изобразите в тетради 2 круга, под ними квадраты: 4 раза по 3.

-сколько кругов?

-а квадратов?

-каких фигур больше?

- 3 круга, а квадратов 4 раза по 3. В таких случаях говорят, что квадратов в 4 раза больше, чем кругов.

-Как узнать, сколько квадратов?



-Каким действием можно заменить сложение одинаковых слагаемых?

-Как записать это умножением?

Физминутка

-Ребята, давайте вернемся к задаче, в решении которой мы затруднялись в начале урока.

-Ребята, задачи в которых надо найти число, о котором сказано, что оно в несколько раз больше, называют, задачами на увеличение числа в несколько раз.

-С помощью какого действия будем решать эту задачу?

-Сделайте рисунок к этой задаче. Изобразим количество бабочек с помощью кругов.

- Продиктуйте решение задачи и ответ.

-Кто в начале урока, сразу предположил, что задача решается с помощью умножения, те молодцы.

Работа в учебнике.

- Прочитайте задачу на стр.36 №1.

- Купили 5 зелёных мячей, а красных в 3 раза больше. Сколько красных мячей купили?

- Какими фигурами изобразим мячи?

-Сколько зеленых мячей?

-Изобразим это.

- Что сказано в задаче про красные мячи?

- Что значит в 3 раза больше?

-Как изобразим кол-во красных мячей?

-С помощью какого действия решается задача?

- продиктуйте решение задачи.

-Запишите решение задачи в тетрадь.

- выполняют задания в тетрадях.



- рисуют 2 квадрата, а под ними 6 кружков



- это значит, что рисуют столько же и еще 4



- сложением.

Слушают и готовятся выполнять второе задание

- рисуют 3 круга, под ними квадраты 4 раза

- 3 круга



- 12 квадратов



- квадратов



- нужно их посчитать



- умножением



- На верхнем ряду сидели 2 белые бабочки. А на нижнем в 3 раза больше. Сколько бабочек на нижнем ряду?

- с помощью умножения.



- рисуют круги в тетрадях



2∙ 3=6(к.). Ответ: 6 синих бабочек на нижнем ряду.



- один из учеников читает задачу

- кружками



- 5 зеленых мячей

- рисуют

- что красных в 3 раза больше

Это значит, что по 5 мы взяли 3 раза

- с помощью умножения потому, что сказано, что в 3 раза больше.

5 ∙ 3=15(м.)

- записывают решение задачи в тетради.































































5. Самостоятельная работа.





- каждому из вас я раздам карточки с заданиями

- вы должны, выполнить задание, записав их в тетрадях.

- давайте посмотрим задания, какое уравнение вы сможете решить?

- и так ребята ошибки мы с вами исправили, теперь решить уравнения самостоятельно.

Найди уравнения, которые ты пока не можешь решить. Исправь и реши их.

78+х=40

Х-23=60

50-х=64

- и так все готовы?

- давайте проверим

С какими новыми задачами мы познакомились сегодня?

-С чем новым познакомились?



Памятка

Предлог в подсказывает нам действие.

В нем прячется знак умножение.



- Кому было на уроке легко или трудно?

- Почему?



- получает каждый карточку

- рассматривают уравнения

- мы сможем решить второе

- решают уравнения самостоятельно.

Х=38

Х=37

Х=14







-задачи на увеличение числа в несколько раз.

-мы узнали, что такие задачи называются, на увеличение числа в несколько раз, мы познакомились с правилом решения таких задач, узнали, каким действием такие задачи решаются.



- потому что мы

много узнали нового





  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке.















7. Дом. задание

-Ребята, закройте глаза.

-поднимите руки, кто на уроке, понял, с помощью какого действия решаются задачи на увеличение числа в несколько раз. У кого хорошее настроение и кто считает, что у него все получилось.

-Поднимите руки, кому тяжело дается новая тема,

- с какими задачами познакомились?

- и как они решаются.

- Откройте свои дневники и запишите домашнее задание.

- Чем мы сегодня занимались на уроке?

Задание на карточке.

Выполнить схематический рисунок и решить.

- закрыли глазки











- записывают домашнее задание