СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач по теме "Металлы"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

На этом уроке проводится закрепление теоретических и практических знаний учащихся по теме "Металлы", проверка умений учащихся в решении задач. Задание "Осуществите превращения" проводится в группе. каждой группе предлагается отдельное задание. Проверку данного задания могут проводить как учащиеся, так и учитель. Рефлексия проводиться двумя способами

Просмотр содержимого документа
«Решение задач по теме "Металлы"»


Осш № 4 им. Х. Досмухамедова








Разработка

открытого урока


на тему: «Решение задач по теме «Металлы»






Учитель химии: Бабаян Е.Р.

Класс: 9 «В»







Шымкент – 2015г


Тема урока: «Решение задач по теме «Металлы»


Тип урока: закрепление знаний и умений учащихся


Цели урока: 1. обобщить и закрепить знания учащихся в решении задач по теме «Металлы»;

2. развивать умение анализирования заданий, нахождения способа решения задач;

3. привитие интереса к дальнейшему развитию науки.


Оборудование: листы с заданиями, периодическая система химических элементов.


Ход урока.


  1. Орг. момент.


Сообщение темы и целей урока.


  1. Блиц - опрос.


  1. Самый легкий металл литий 0,53 г/см3

  2. Самый тяжелый металл осмий 22,9 г/см3

  3. Самый легкоплавкий металл ртуть -380С

  4. Самый тугоплавкий металл вольфрам 33900С

  5. Самый воздушный металл алюминий

  6. Какой металл растворяется в «царской водке»? золото

  7. Какой металл содержится в крови? железо

  8. Какой металл входит в состав эмали зубов? кальций

  9. Какими металлами и их сплавами названы целые эпохи? Бронзовый век, железный век, медный век (переходный между каменным и бронзовым веком)

  10. Оксид какого металла входит в состав глины и драгоценных камней (сапфир, рубин, гранат, александрит)? алюминий

  11. Соли какого металла придают жесткость воде и образуют накипь? кальций

  12. Что такое коррозия? Процесс разрушения металлов под действием факторов окружающей среды: вода, воздух, микроорганизмы, химические вещества и т.д.

  13. Почему алюминий не подвергается коррозии? На поверхности есть защитная оксидная пленка

III. Решение задач


Составьте из предложенных величин формулы для нахождения массы, количества вещества, выхода продукта реакции, массовой доли растворенного вещества, массы практического выхода, молярного объема


mпр mтеор 100 % mр-ра V m mв-ва VM в-ва


Ответы


№ 1. Выход продукта реакции. (Кто решит раньше).


А) При разложении 175 г хлората калия KClO3 образовались кислород и хлорид калия. Массовая доля выхода продукта реакции составила 95%. Вычислите практическую массу хлорида калия, полученного при данной реакции.

(100,7 г ≈ 101 г)

Б) Чему равна масса практическая сульфата бария, который получен при взаимодействии 15г хлорида бария с серной кислотой, если выход продукта составляет 93%.

(15,2 г)


№ 3. Осуществите превращения. (Работа в группах).

1гр. Al → Al2O3 → AlCl3 → Al(OH)3→ Al2(SO4)3

↓ ↓

AlCl3 Al2O3


2гр. Ba → BaO → Ba(OH)2 → BaCO3 → Ba(NO3)2

BaCl2


3гр. Na →Na2O → NaOH → Cu(OH)2 →CuO → CuSO4

NaCl



4гр. Zn → ZnO → ZnCl2 → Zn(OH)2 → ZnSO4

↓ ↓

ZnCl2 ZnO




  1. Рефлексия


1. Составить синквейн «Металлы» (в группе)



2.














  1. Задание на дом.


Повторить §§ 28-42, № 6, стр. 132, № 9, стр 125


VІ. Итоги урока.





Шкала перевода баллов в оценку


Баллы

Оценка

19-21

5

14-18

4

9-13

3

0-8

2











Лист оценивания ученика ________класса _______________________________________________


Этап урока

Активность на уроке

Работа в группе

Составление формул

Решение задачи на выход продукта

Цепочка превращений

Итого

Моя оценка

Баллы









1 – неактивен 2 – списал с доски

2 – малоактивен 3 – помогли

3 – активен 4 – сам решил с ошибками

5 – сам решил без ошибок



Лист оценивания ученика ________класса _______________________________________________


Этап урока

Активность на уроке

Работа в группе

Составление формул

Решение задачи на выход продукта

Цепочка превращений

Итого

Моя оценка

Баллы









1 – неактивен 2 – списал с доски

2 – малоактивен 3 – помогли

3 – активен 4 – сам решил с ошибками

5 – сам решил без ошибок



Лист оценивания ученика ________класса _______________________________________________


Этап урока

Активность на уроке

Работа в группе

Составление формул

Решение задачи на выход продукта

Цепочка превращений

Итого

Моя оценка

Баллы









1 – неактивен 2 – списал с доски

2 – малоактивен 3 – помогли

3 – активен 4 – сам решил с ошибками

5 – сам решил без ошибок



Лист оценивания ученика ________класса _______________________________________________


Этап урока

Активность на уроке

Работа в группе

Составление формул

Решение задачи на выход продукта

Цепочка превращений

Итого

Моя оценка

Баллы









1 – неактивен 2 – списал с доски

2 – малоактивен 3 – помогли

3 – активен 4 – сам решил с ошибками

5 – сам решил без ошибок


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!