СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач. Повторение.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике. Повторение способа решения задач. 

Просмотр содержимого документа
«Решение задач. Повторение.»

Урок математики во 2 классе по теме: Решение задач.




Разработала:

Абросимова Галина Викторовна,

учитель начальных классов

МОУ СШ №76

Краснооктябрьского района

г.Волгограда

Методическая цель: использование заданий и их возможностей для совершенствований вычислительных навыков при изучении математики в начальных классах.

Задачи урока:- продолжать формировать умение решать текстовую задачу;

- повторить состав числа 10; записывать числа в виде суммы разрядных слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки;

- развивать логическое мышление и внимание;

- воспитывать трудолюбие, культуру учебного труда;

УУД: личностные: оказывать помощь товарищам, проявлять интерес к новому материалу

регулятивные: ставить учебную задачу совместно с учителем, контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания через выполнение системы заданий, ориентированных на проверку правильности выполнения задания по правилу, алгоритму;

познавательные: выделять необходимую информацию, строить объяснение в устной форме по предложенному плану, используя математические термины

коммуникативные: сотрудничать с соседом по парте, в группе.


Ход урока.


I. Организационный момент. (слайд 1 «Страна «Математика», звучит музыка)

Учитель.

Математику друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень важная наука,
Очень точная наука -
Эта математика.


-- Продолжаем путешествие по великой стране математике.


II. Сообщение темы и цели урока

Учитель. Мы знаем, что математика – это точная наука, и поэтому она требует не только правильно вычислять и решать задачи, но и уметь точно выражать свои суждения математическим языком.

- Скажите, а что помогает нам правильно выражаться математическим языком?

Дети: - Помогают нам в этом математические термины, понятия и правила.


(слайд 2) Учитель: - Перед вами записаны слова – математические термины и понятия. Соотнесите слова первого столбика со словами второго столбика.


Вычитаемое

Уменьшаемое



1-е слагаемое

2-е слагаемое


Точка, прямая, луч


Ответ


Сумма

Геометрические фигуры


Разность




?

(Дети соотносят математические понятия.)


Учитель.

  • Как найти неизвестное уменьшаемое, вычитаемое?

  • Как найти неизвестное слагаемое?

  • Какие вы знаете еще геометрические фигуры?

  • Когда мы записываем слово «ответ»?



( слайд 3) Учитель: - К нам поступило сообщение от обитателей страны Математики:

– Просим разыскать «математическое понятие «ответ»».

Учитель: Нам нужно разыскать «математическое понятие -ответ», и я предлагаю вам превратиться в детективов.

– А кто такой детектив?


Дети. Сыщик.


Учитель. Какими качествами должен обладать хороший детектив?

Дети. ( Предположения детей). (слайд 4)

1) иметь зоркий глаз;

2) уметь слушать и слышать;

3) быть внимательным.

- А наш кабинет станет временно называться «детективное агентство «Юный математик».


Учитель. – Итак, когда мы записываем слово «ответ»? Кто догадался какая тема сегодняшнего урока?

Дети Решение задач.


III. Устный счет:

Учитель. Прежде чем начнем расследование, проведем разминку для ума и проверим, готовы ли вы к розыскным действиям. ( слайд 5)

Учитель. Мы с вами на цветочной поляне.


Домовитая хозяйка.
Пролетает над лужайкой,
Похлопочет над цветком –
Он поделится медком.

Кто же это?


Дети. Пчелка.


Учитель. Может пчелка нам поможет разыскать «математическое понятие», которое мы ищем. Но нам нужно помочь ей выполнить задание. Давайте поможем пчелке.

Дети. Да.




Окрыли тетради записали дату, классная работа сделать слайд(слайд 6)

lV ( слайд 7)

Учитель. У вас на столах лежат карточки с просьбой оказать помощь Мальвине или Буратино. Предлагаю вам самим сделать выбор. Давайте договоримся, - кто хочет помочь Мальвине, вы будете аналитиками, вам нужно составить и решить задачу по схеме.

Задача

По схеме

______________50 стр.___________

26 стр. ?

Решение:

50 – 26 = 24 (стр.)

Ответ: 24 страницы осталось прочитать.

- А кто хочет помочь Буратино, вы будете следопыты, вам нужно сыграть со мной в игру на внимание.


- Игра «Внимание» – на протяжении семи секунд дети внимательно смотрят на фигуры, запоминают, а потом воспроизводят то, что запомнили в тетрадях в уменьшенном виде.

(слайд 8).

Самопроверка: - Сверьте свои результаты со слайдом. Исправьте ошибки.

- Поднимите руки, кто справился с заданиями полностью правильно.


Учит. - Продолжим упражнять наш ум.


IV. Актуализация знаний.

-Учитель.Для этого выполним задание из учебника с. 74 №18(слайд №9 )

-Анализ. Решение задачи.




-Учит. Продолжим тренироваться. Тихо встаньте, проведем физкультминутку:


Мы семь раз в ладоши хлопнем,
Восемь раз ногами топнем.
Прибавляем три к семи -
Сколько мы присесть должны? (приседают)




V. Закрепление изученного.

( слайд 10 ) Учитель. Ну вот мы хорошенько размялись. Можно приступить к расследованию. Что это перед нами?

На слайде - изображения следов –

Дети. Следы.

Учитель. Чьи бы они могли быть? И кто бы их мог оставить? А на них что-то еще написано.

- Что на них написано?

- Прочитайте эти выражения.

Укажите тот след, на котором значение суммы является круглым числом?

25 + 1 25 + 2 25 + 3 25 + 4 25 + 5


Дети. 25+5

Учитель. Давайте, выполним задание, может, тогда узнаем, кто их оставил.

- Какое слагаемое дополняет число 25 до круглого десятка? Почему?

- Измените первые слагаемые так, чтобы вторые слагаемые их дополнили до круглого.

29 + 1 = 30 28 + 2 = 30 27 + 3 = 30 26 + 4 = 30


Учитель. Ну, и чьи это следы?

Дети. Старухи Шапокляк!

Учитель. Старуха Шапокляк приглашена в гости к своим друзьям Крокодилу Гене и Чебурашке.

(слайд 11 ) - Перед вами карточки с заданиями, которые должны выполнить наши герои. Нам нужно помочь встретиться нашим друзьям.

Работа в группах: - Договоритесь в каждой паре - кто у вас будет капитаном и представит результаты работы.

– Напишите числа, при сложении которых с числом 4 получается «круглое» число.

1 группа: Помоги Чебурашке:

… + 4 = 20

… + 4 = 30

… + 4 = 40

2 группа: Помоги Крокодилу Гене:

… + 4 = 50

… + 4 = 60

… + 4 = 70

Учащиеся выполняют самостоятельно.

Работа в паре: (Взаимопроверка) – Возьмите тетрадь у соседа, а сосед пусть возьмет тетрадь у тебя. Проверь по слайду (слайд 12) правильно ли он выполнил работу. Обсудите с соседом, исправьте ошибки.

Проверка: (к доске выходят по одному представителю от парты. (Сверка со слайдом).

– Сравните первые слагаемые. Что в них общего? (Число единиц равно 6.)

– От цифр какого разряда слагаемых зависит, будет ли полученное значение суммы «круглым» числом? (От разряда единиц.)


( слайд 13 ) Учитель. Теперь наши друзья вместе. Они благодарят вас за помощь.

- Ну и мы немного отдохнем.

(слайд 14 )


Физкульминутка.

Мы считали и писали,
На вопросы отвечали,
А теперь мы отдохнем
Сладко – сладко все уснем.
(Дети имитируют сон, но глаза открыты смотрят на слайд.)

Снится детективам сон смешной.
Сон веселый, озорной.
Как волчище глупый был.
К зайцу в лапы угодил,
А веселый колобок -
Напугать лисичку смог.
Семь козлят на волка сели,
Дружно песенку запели.
Мы козляткам подпоем.

Вместе спляшем и споем! (Дети встают и танцуют под музыку из мультфильма «Волк и семеро козлят на новый лад», композитор Алексей Рыбников, поэт Юрий Энтин.)


Учитель.Для этого выполним задание из учебника с. 74 №16

-Посмотрите. что это?

-Прочитайте.

-Анализ.Решение задачи.

-Что записали ,когда выполнили 2 действие?


( слайд 15 ) (возвращение к первому слайду) Учитель: - Вот мы и разыскали математическое понятие.




- Ну вот время путешествия подходит к концу – давайте подведем итог нашей работы.


VI. Итог урока:

- Какую же задачу мы выполнили сегодня на уроке?

-Решали задачи.

(слайд 16 ) VII. Домашнее задание:

С.75 №26,22


( слайд17 ) VIII. Рефлексия.

Учитель. Подведем итоги работы и нашего детективного агентства. Вы отлично потрудились и разыскали «математическое понятие».

Мишень настроения

– Какое настроение у вас после урока? Покажите кружочки на мишень в зависимости от того, как вы поработали: радостное настроение – розовый цвет в центре мишени; спокойное – зеленый цвет; печальное – синий цвет.

( слайд18 ) Учитель: Я тоже испытала радость оттого, что мы дружно справились со своей задачей. Благодарю всех детективов за работу! (слайд19 )





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!