УРОК: «РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПАРАМЕТРАМИ ЕГЭ (№18)»
Три пути ведут к знанию:
путь размышления – это путь
самый благородный,
путь подражания – это путь
самый легкий и
путь опыта – это путь
самый горький.
Конфуций
Тип урока: обобщающий.
Цели:
Систематизировать, расширить и углубить знания по изучаемым в курсе алгебры и начал анализа темам.
Способствовать развитию умения сравнивать, обобщать, классифицировать, анализировать, делать выводы.
Побуждать учащихся само- и взаимоконтролю, воспитывать познавательную активность, самостоятельность, упорство в достижении цели.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация, бланки с заданиями, карточки с индивидуальными заданиями, карточки с домашним заданием.
Ход урока.
Организационный момент.
Учитель: Занятие сегодня будет посвящено решению заданий с параметрами ЕГЭ.
Наиболее значимая дифференциация участников ЕГЭ с высоким уровнем подготовки происходит при выполнении заданий 16—19 части 2. Статистика по заданию 18 такова:
| | 2016 год | 2017 год |
| не приступали к решению | 87,9% | 89,06% |
| приступили, но получили «0» баллов | 6,08%, | 6,16% |
| получили положительный результат (1 – 4 балла) | 6,02% | 4,78% |
В ходе систематического повторения курса алгебры и начал анализа мы уделяли внимание решениям заданий различного уровня сложности и по различным темам. Сегодня мы постараемся обобщить накопленную информацию и применить ее на конкретных заданиях.
При решении уравнений и неравенств с параметрами чаще всего встречаются две постановки задач.
Первая - для каждого значения параметра найти все решения заданного уравнения или неравенства.
Вторая постановка – найти все значения параметра, при каждом из которых решения уравнения или неравенства удовлетворяют заданным условиям.
Сегодня мы будет решать задачи с условиями. Эти задачи можно сгруппировать по типу имеющихся в них условий.
Проверка домашнего задания.

Фронтальный опрос.
Учитель. Что такое функция?
Ученик. Если каждому значению x из некоторого множества чисел подставлено в соответствие число y, то говорят, что на это множестве задана функция y(x).
Учитель. Что такое область определения функции?
Ученик. Вообще областью определения функции называют множество всех значений, которые может принимать x.
Учитель. Дать определение четной и нечетной функции.
Ученик. Функция y(x) называется четной если y(-x)=y(x) и нечетной если y(-x)=-y(x) для любого x из области определения этой функции.
Учитель. Дать определение модуля.
Ученик. Модулем неотрицательного действительного числа a называют само это число:
|а| = а
Модулем отрицательного действительного числа х называют противоположное число:
|а| = - а
Короче это записывают так:
Учитель. Решите уравнение |x|=a: x = a или x= - a.
Учитель. Какая функция называется непрерывной?
Ученик. Функция f(x) называется непрерывной в точке a, если limx→af(x)=f(a).
Учитель. Какая функция называется периодической?
Ученик. Функция f(x) называется периодической, если существует такое число T≠0, что для любого x из области определения этой функции значения x + T и x - T также принадлежат области определения и выполняются равенства f(x - T)=f(x)=f(x + T).
Решение задач.


Идет решение на доске.
Фронтальный опрос.


Решение задач.




Физкультминутка.


Самостоятельная работа.

Рефлексия.

Итог урока.
Итог: учитель отмечает, в какой мере достигнуты цели, называет лучших учащихся, называет оценки, отмечает вопросы, по которым ребятам еще нужно работать, указывает на основные ошибки, планирует индивидуальную работу с теми учащимися, которые допустили ошибки.
Домашнее задание.
Домашнее задание: Ребятам предлагаются индивидуальные карточки, по аналогичным заданиям для отработки заданий различных уровней сложности и для дальнейшей подготовки к зачетной работе, которая состоится наследующем уроке. Индивидуальные карточки прилагаются.









