СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение задач с помощью электронных таблиц

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Решение задач с помощью электронных таблиц. 

форматировать элементы электронной таблицы

использовать условное форматирование в электронной таблице

создавать диаграммы в электронной таблице

использовать автоматическое заполнение в электронной таблице. 

Просмотр содержимого документа
«Решение задач с помощью электронных таблиц»

Раздел долгосрочного плана: Решение задач с помощью электронных таблиц

Школа: №45

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока Моделирование процессов в электронных таблицах





Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

форматировать элементы электронной таблицы

использовать условное форматирование в электронной таблице

создавать диаграммы в электронной таблице

использовать автоматическое заполнение в электронной таблице

Цели урока

использовать условное форматирование в электронной таблице

уметь выбирать подходящие диаграммы для определенного случая

Критерии успеха

Умеет использовать условное форматирование

Обосновывает выбор типа диаграммы или графика

Языковые цели


Развиваются такие языковые навыки как

  • слушание, во время прохождения теста

  • говорение, во время определения критериев успеха

  • чтение, во время исследовательской работы

  • написание, во время заполнения данных в таблицу

Привитие ценностей




Прививаются такие ценности как работа в команде, умение слушать друг друга, академическая честность путем проверки данных в разных источниках, указания ссылки на источник

Межпредметные связи

Прослеживаются связи с биологией, географией, обществознанием во время исследовательской работы. Также осуществляется связь с математической при вычислениях и прогнозировании результатов

Предварительные знания


У учащихся должны быть уже знания по использованию диаграмм и графиков в программе Excel, учитываются их предварительные знания по животному миру

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока


Актуализация знаний путем прохождения теста на сайте Kahoot.it

Если же будет отсутствовать интернет, можно будет задавать вопросы устно или раздать вопросы в виде теста

Объявление темы урока, обсуждение целей обучения и составление совместно критериев

Тестовые вопросы



Презентация

Середина урока


На этом этапе ученики приступают к групповой исследовательской работе - для этого ученики должны поделиться на три группы, например это может быть случайное разделение по счету. После этого необходимо каждой из групп предоставить тему для работы - можно также разыграть темы случайным образом. Если же учащихся много и в группах получается больше чем по 3 ученика, можно повторить тему и по окончанию сравнить результаты групп с одинаковой темой.

После данной исследовательской работы наступает работа с программой Excel. учащиеся заносят найденные данные в таблицу, строят диаграммы, используют стандартные функции МАКС, МИН, СРЗНАЧ.

Далее учащиеся освежают свои знания по условному форматированию путем просмотра видео. После добавляют элементы условного форматирования в свои таблицы: можно выбрать самые популярные виды условного форматирования - по цвету, выше среднего, гистограммы и т.д.

Презентация

Архив с информативными документами по каждой теме:

Население городов

Популяция животных













































Видео по условному форматированию

https://www.youtube.com/watch?v=Ay2fEoHQ3dw


Конец урока


Этот вопрос подводит как бы итог урока и позволяет учащимся спрогнозировать изменения- таким образом еще можно отследить как учащиеся поняли разнообразие диаграмм и графиков и их эффективное использование.

Рефлексию по уроку можно провести путем опроса учащихся их выводов, впечатлении, эмоционального состояния. Также можно предоставить им стикеры для записи их мнения и отзывов по уроку.

Презентация

Стикеры

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности


Дифференциация может быть выражена в делении групп, например если в классе три сильных ученика, можно дать им возможность выбирать себе команду, сделать их лидерами групп

Оценивать учеников необходимо по их работе в группе, по выполненным заданиям, по использованию условного форматирования в таблицах

Обеспечить свободный проход между партами, так как при исследовательской работе учащиеся могут ходить и уточнять данные у других учеников


Рефлексия по уроку


Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.


Общая оценка


Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!