СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Решение заданий по теме: "График функции"

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по алгебре для учителей математики.

Просмотр содержимого документа
«Решение заданий по теме: "График функции"»

7 класс Урок № 27

Предмет: алгебра, класс: 7, авторы учебника: Ю.Н. Макарычев, Н. Г Миндюк и др.

Тема урока: Решение заданий по теме: «График функции».

Всего часов на тему: 2

Номер урока в теме: 2

Тип урока: закрепление новых знаний и способов действий.

Цель урока:

• формировать понятие графика функции, уметь вычислять значение функции по графику и способствовать развитию математической речи, наглядно действенного мышления

• развивать творческую активность, инициативу, самостоятельность, взаимопомощь при выполнении заданий в ходе решения нестандартных задач

• инициировать творческую, исследовательскую и проектную деятельность учащихся

• формирование метапредметных УУД (регулятивных, познавательных, коммуникативных)

• установление взаимосвязи между компонентами и результатами действий

• проведение контроля полученных знаний и умений

• использование здоровьесберегающих технологий в процессе урока

Задачи урока: обобщение учащимися предметного (теоретического и практического) содержания по теме «Основное свойство дроби»:

• умение применять знания и умения по теме для решения практических задач,

• контроль уровня освоения материала,

• развитие метапредметных универсальных учебных действий.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

МетапредметныеУД)

Личностные

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Знать:определение графика функции. Понимать: что такое график функции и как найти значение по графику, зачем это нужно в повседневной жизни


Уметь: находить значение функции и аргумента по графику.

1.1. принимать учебную задачу;

1.2. планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану; 1.3. контролировать процесс и результаты деятельности, вносить не- обходимые коррективы; 1.4. уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение 1.5 уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.

2.1. осознавать познавательную задачу; 2.2. читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять, учебно-познавательные действия;

2.3. уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; 2.4. устанавливать причинно- следственные связи, делать выводы.

2.5 уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы на основе оценки и характера сделанных ошибок.




математическую логику

3.1. вступать в учебный диалог с

учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; 3.2. задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; 3.3. строить небольшие монологические высказывания; 3.4. осуществлять совместную деятельность в парах с учётом конкретных учебно- познавательных задач.3.5. уметь выполнять дейтвия по алгоритму


4.1. уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся; 4.2. осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению.




















Основные понятия



Аргумент, независимая переменная, функция, график функции.

Ресурсы

Учебник, презентация: «График функции»

Контрольные и самостоятельные работы по математике к учебнику Ю.Н.Макарычев. 7 класс Попов М.А.


Организация пространства

Фронтальная работа, самостоятельная работа



Технология проведения

Деятельность учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Деятельность учеников

Планируемые результаты

предметные

Универсальные учебные действия (УУД)

1

2

3

4

5

6

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цели:

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

Проверить уровень подготовки к уроку;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности.

2. Устно:

Создает условия для формирования внутренней потребности учеников во включении в

учебную деятельность.













Проверка домашнего задания:№284

В(1;-4) у=2х-6. 2*1-6=-4.верно.

С(1;4) 2*1-6=4 неверно.

Х -3 -1,5 -0,5 0 0,5 3,2.

У -2 0,5 1,5 1,75 2 -1

5,7х=5,13 х=0,9 б)11,2х=0 х=0

В)27х=5 х=5/27 г)0,6х=-1,5 х=-2,5.






У=3х-5 А(-1;-8) В(2; 2). Принадлежат ли графику функции данные точки?


Решают примеры, проговаривают правила решения уравнений.

Знать понятия – независимой переменной

-функции, графика функции.


Коммуникативные:

3.1. вступать в учебный диалог с

учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

3.3 строить небольшие монологические высказывания;

Познавательные:

2.2 читать и слушать, извлекая нужную информацию, понимать информацию, выполнять, учебно-познавательные действия;


2.3 уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного;


3.Определение темы урока.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

,выявление места и причины затруднения.

Цели:

-создать условия для пробного учебного действия,

-организовать фиксирование уч-ся

индивидуального затруднения.

- зафиксировать затруднения во внешней речи.


Организует фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

,выявление места и причины затруднения во внешней речи, обобщение актуализированных знаний. усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи с проговариванием во внешней речи.

  1. Повторим определение функции и аргумента.

  2. Что называется графиком функции?

  3. Как найти значение функции по графику?

4 Как построить график функции?

Сегодня мы будем строить графики функций и находить с помощью графика значения.

Запишите тему урока.

Слушают учителя, отвечают на вопросы.

.



Знать понятия – независимой переменной

-функции, графика функции.





Познавательные:

2.5 уметь выполнять работу по предложенному плану, вносить необходимые коррективы на основе оценки и характера сделанных ошибок.


Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму


Регулятивные:

1.4 уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

4.Построение проекта выхода из затруднения.


Цели:

-создать условия для уточнения следующего шага учебной деятельности, -организовать составление совместного плана действий,



Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий,

Что называется графиком функции?

Стр. 63 учебника правило

По графику можно находить значение функции и значение аргумента. Помним х- аргумент, у – функция.











Читают правило, пробуют воспроизвести.

Составляют и проговарива

ют план действий с помощью учителя.

Уметь находить значение функции, определять зависимую и независимую переменные..






Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания ,умения, совершенствовать имеющиеся;


5. Закрепление новых знаний с проговариванием во внешней речи. Цели:

- организовать усвоение учащимися нового способа действий с проговариванием во внешней речи.









Физминутка


Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, составление совместного плана действий,


Работа с учебником: № 287 ,№,289 (а).№291

А)х -3 -2 0 2 4. У= 0, 1 ,1,5, 3, 2.

Б) у=-2; 0; 2 х= -4; -3; 0,5 и 2,3; 0,75 и 2.

А)92см; 108см; 132см.

Б)102-53=49см. 142-102=40см.

Дополнительно №350 стр 88.

4,5ч






Упражнения для глаз, мышц рук.

Выполняют задание у доски и в тетрадях.

Строят модель задачи, составляют выражение для решения задачи.


Уметь применять правила умножения и деления при решении упражнений.

Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся;

6. Повторение пройденного на предыдущих уроках материала.

Организует решение заданий по пройденному материалу

№295.х+45-(1,5х-12)=17

-0,5х=-40 х=80 легковых.

1,5*80=120 грузовых.

Всего 200 машин.

Выполняют задание у доски и в тетрадях.


Повторить алгоритм решения задач..

Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;

1.2 планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану;

Коммуникативные:

3.5 уметь выполнять действия по алгоритму

Личностные:

4.1 уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности, ориентироваться на успех в учебной деятельности, желание приобретать новые знания,умения, совершенствовать имеющиеся;

7.Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель:

-зафиксировать новое содержание урока,

- организовать рефлексию и самооценку.

Организует фиксирование нового

содержания,

рефлексию,

самооценку учебной деятельности.

-Подведем итог работы на уроке.

-какие цели мы ставили?

-назовите тему урока.

-расскажите чему мы научились.

-оцените свою деятельность


Домашнее задание: п.14 выучить правило

№ 288, 290 ,292.,

Отвечают на вопросы учителя, рассказывают что узнали, осуществляют самооценку записывают домашнее задание.



Регулятивные:

1.1 принимать учебную задачу;



Личностные:

1.5 уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки.



Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

График функции






2

Вычисление значений функции







Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

График функции






2

Вычисление значений функции







Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности



График функции






2

Вычисление значений функции





Оценочный лист

№ п/п

Задания

Не умею

Решаю с трудом

Умею

Возникшие трудности

1

График функции






2

Вычисление значений функции










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!