СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкт рисования, 6-7 лет

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конструкт рисования, 6-7 лет»

Конструкт организации совместной образовательной деятельности на производственной практике

ПП.02 Организация различных видов деятельности и общения детей

Пыткеевой Валерии Олеговны

специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 33 «Б»


Дата: 10.02.23

Возрастная группа: подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Руководитель практики: Эйвазова Юлия Николаевна

Методист: Дурнева Полина Алексеевна

Воспитатель: Соколова Татьяна Анатольевна, Зыкова Светлана Владимировна

Интеграция образовательных областей: «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие»

Форма организации: подгрупповая

Вид изобразительной деятельности: рисование

Тема: Рисование «Самолёт»

Планируемые результаты:

  • Дети проявляют навыки взаимодействия со сверстниками; интерес

  • Дети проявляют уважение к людям, защищавшим нашу Родину;

  • Дети продолжают развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

  • Дети поддерживают интерес к нетрадиционной технике рисования;

  • Дети проявляют умение аккуратного закрашивания красками;

  • Дети проявляют умение рисования кистью;

  • Дети рисуют образ самолета, передавая характерные особенности;

  • Дети располагают изображение на листе бумаги, рисуют крупно.

Цель: формирование умения рисовать нетрадиционным способом «Самолёт»

Задачи трудовой деятельности

Задачи с учетом индивидуальных особенностей детей группы

Воспитательная:

  • Формировать навыки взаимодействия со сверстниками;

  • Воспитывать уважение к людям, защищавшим нашу Родину;

Развивающая:

  • Продолжать развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

  • Закреплять навыки аккуратного закрашивания красками и рисования кистью;

Обучающая:

Изобразительная: Поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования;

Техническая: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно

Композиционная: Учить детей создавать в рисунке образ самолета, передавая характерные особенности;

Цветовая: Побуждать детей к выбору цвета для крыльев самолета

Маша – развивать умение аккуратно рисовать кистью в процессе рисования хвоста самолета

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

  • Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится объектом образования;

  • Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образования;

  • Поддержка инициативы детей в различных видах деятельности;

  • Формирование познавательных интересов и познавательных действий ребенка в различных видах деятельности;

  • Возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития).

Принципы воспитания:

  • формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом,

  • создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъема,

  • воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения:

  • принцип доступности,

  • наглядности, прочности,

  • сознательности, активности

Методы воспитания:

  • Методы формирования социального опыта: игра, поручение, пример.

  • Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности: беседа, рассказ.

  • Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: поощрение, игровые ситуации.

Методы обучения: объяснение, беседа, демонстрация, упражнение, игровая ситуация, ситуация свободного выбора, создание ситуации успеха.

Оборудование: листы белой бумаги, краска синего и зелёного цвета, кисть, непроливайка

Список использованной литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 октября 2013 г. №1155.

2. ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования (пилотный вариант) / Под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой. – 3-е изд., испр. и доп. –М.: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2015. – 368 с.

Ход деятельности:

Этапы деятельности

Методы

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1.Мотивация на совместную деятельность

Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность



Игровая ситуация

Беседа


Воспитатель эмоционально стимулирует детей.

- Ребята, какой праздник мы скоро будем отмечать?

- Правильно, скоро у наших пап и дедушек будет праздник, который называется День Защитника Отечества.

- А кто такие защитники Отечества?

- Верно, защитники Отечества – это люди, которые служили в армии, защищали Родину, это ветераны ВОВ

- Ваши папы и дедушки тоже служили в армии и защищали свою Родину, а наши мальчики будущие солдаты.

- В честь такого Великого праздника мы будем рисовать самолет, но не обычным способом, а с помощью своих рук.

Вам интересно как? Отлично

Дети эмоционально реагируют на игровую ситуацию. Активно участвуют в диалоге

Дети смотивированы на предстоящую деятельность



2.Актуализация знаний, необходимых для предстоящей деятельности, восприятие

Задача:

Воспитывать уважение к людям, защищавшим нашу Родину;

Поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования.

Беседа

Демонстрация

Воспитатель показывает изображение самолета

- Посмотрите что изображено на картинке? Да, молодцы, это самолет.

- Из каких частей состоит самолет? (основание самолета-фюзеляж, 2 крыла, 2 двигатели, хвост, иллюминаторы, шасси)

-Какого цвета могут быть самолеты?

-А какие разновидности самолетов вы знаете? (пассажирские, грузовые, военные (истребитель, бомбардировщик), пожарные, почтовые)

- Молодцы, верно

Воспитатель показывает готовый рисунок

-Посмотрите на готовый рисунок: Какого цвета крылья у самолета? (синие). Какого цвета основание самолета? (зеленого). Какой формы хвост у самолета? (треугольная)

Дети внимательно слушают воспитателя и отвечают на вопросы.

Дети проявляют уважение к людям защищавшим нашу Родину;

Дети проявляют зрительное восприятие, слуховую концентрацию, мыслительную деятельность, познавательную активность;

Дети умеют рисовать в нетрадиционной технике рисования.

2.1. Совместное планирование способов действий

Задача:

Продолжать развивать умение самостоятельно действовать в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

Формировать навыки взаимодействия со сверстниками;

Формировать умение слушать воспитателя, задавать необходимые вопросы

Беседа

Демонстрация

-Чтобы вы смогли научиться рисовать такой же самолет, я покажу вам схему рисования

Воспитатель показывает технологическую карту

- С чего мы начнем?

1.Для начала расположим лист бумаги вертикально, далее мы возьмём кисть за юбочку, окунаем её в баночку с водой. Окунаю конец кисти в краску синего цвета и этой кистью крашу левую ладонь

2.Прикладываю ладонь к листу бумаги, сверху листа. Посмотрите как

3. Мою руки

4.Далее снова беру кисть, набираю синюю краску и крашу правую ладонь

5.Прикладываю ладонь к листу бумаги, снизу листа. Посмотрите как

6. Мою руки

7. Ополаскиваю кисть в баночке с водой, убираю излишки воды о край баночки. Набираю на кисть зелёную краску и с начала листа до конца рисую две дуги, соединяющихся друг с другом и закрашиваю середину

8.Снова набираю зелёную краску на кисть и на рисунке где отпечатался большой палец рисую двигатели. Вот так, посмотрите

9.Потом ополаскиваю кисть в баночке с водой, убираю излишки воды о край баночки. Набираю на кисть синюю краску и от конца самолёта провожу две косые линии, соединяю их и закрашиваю синей краской

10. А сейчас я прорисую детали для самолёта. Ополаскиваю кисть в баночке с водой, убираю излишки воды о край баночки. Набираю синюю краску и у начала самолёта рисую "носик", так же делаю и у двух двигателей. Посмотрите как!

11. Ополаскиваю кисть в баночке с водой, убираю излишки воды. Набираю зелёную краску и на хвосте самолёта провожу кистью линии

12. Готовые пропеллеры приклеиваю на двигатели

- Но перед тем как приступать к рисованию, предлагаю немного размяться

Дети слушают воспитателя, отвечают на поставленные вопросы

Дети умеют взаимодействовать со сверстниками;

Дети самостоятельно действуют в соответствии с предлагаемым алгоритмом;

Дети умеют слушать воспитателя, задают необходимые вопросы

3.Смена видов деятельности

Задачи: стимулировать снятию мышечного напряжение, переключить внимание на другой вид деятельности

Игра

Упражнение


-Ребята, к нам в группу заглянули Чударики и хотят с вами немного размяться

-Вы готовы?

Воспитатель включает физ.минутку на телевизоре

-А теперь садимся на стулья

Дети повторяют движения за воспитателем

Дети сняли мышечное напряжение и переключили внимание на другой вид деятельности

4.Словесное воспроизведение способов действий

Задача:

Учить детей создавать в рисунке образ самолета, передавая характерные особенности;


Беседа

Объяснение

Демонстрация

Поощрение

Воспитатель прикрепляет технологическую карту на доску

-Что мы сегодня будем рисовать? (Самолет)

- Напомните мне, что вы будете рисовать сначала?

- Да, крылья, а затем что?

- Правильно, основание самолета и двигатели.

- После этого мы нарисуем хвост самолета

- А дальше что будем рисовать? Да, детали самолета.

-А давайте представим что мы рисуем в воздухе и нарисуем самолет. Молодцы!

-Ребята, а сейчас давайте вспомним технику безопасности. Вы знаете, правила? (дети рассказывают технику безопасности)

-Что будет если разлить воду? (ответы детей). Все правила знаете, молодцы!

- Давайте приступим к рисованию!

- Воспользуйтесь алгоритмом рисования на доске

- Рисунок должен быть крупным, посередине листа.

Дети внимательно слушают педагога, активно вступают в диалог, эмоционально реагируют, повторят за педагогом.

Дети рисуют образ самолета, передавая характерные особенности;


5. Практическое применение способов действий

Задача:

Создать условия для деятельности - рисование, совершенствовать изобразительные, технические и композиционные умения.

Воспитывать самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений;

Закреплять навыки аккуратного закрашивания красками;

Закреплять навыки рисования кистью.

Беседа

Объяснение


Воспитатель наблюдает за деятельностью детей и корректирует в случае необходимости

- Ребята, садитесь за столы правильно, спина прямо, ноги вместе, чтобы была ровная, красивая и здоровая спина.

-Молодцы, если необходима помощь, можете позвать меня.

Педагог наблюдает за детьми во время выполнения задания, в случае необходимости оказывает индивидуальную помощь

-Маша, хвост самолета рисуй аккуратно, закрашивай не выходя за контур

- Все закончили? Хорошо

Дети самостоятельно рисуют.

Осуществляют самоконтроль, самоанализ деятельности, выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.

Демонстрируют совершенствование изобразительных умений- поддерживать интерес к нетрадиционной технике рисования;

технических умений - закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно;

композиционных умений - учить детей создавать в рисунке образ самолета, передавая характерные особенности;

Дети проявляют самостоятельность, инициативность посредством решения интеллектуальных затруднений.

6.Анализ продуктов действия детских работ

Задача: побуждать детей к совместному анализу своей деятельности

Беседа

Игра

Воспитатель побуждает детей к беседе

-Ребята, какие у вас красивые получились самолеты, молодцы.

- Предлагаю оформить выставку. Арсений тебе нравится рисунок Ани? А тебе Даня, нравится рисунок Леры?

Дети вступают в диалог, эмоционально реагируют на ситуацию

Дети совместно с воспитателем анализируют свою деятельность

7.Открытость

Задачи:

Смотивировать детей на деятельность в режимных моментах.

Беседа

- Ребята, у меня есть раскраски с разными самолетами Вы хотите их раскрасить?

- Отлично, они будут находиться в центре творчества

Дети вступают в диалог, эмоционально реагируют на ситуацию

Дети смотивированы на деятельность в режимных моментах