СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование "Ракета в космосе"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта занятия по изобразительной деятельности, старшая группа.

Просмотр содержимого документа
«Рисование "Ракета в космосе"»

Технологическая карта занятия


ФИО: Астраханцева Ю. Г.

Образовательная область: художественно- эстетическое развитие.

Тема занятия: «Ракета в космосе».

Возрастная группа: старшая.

Цель занятия: изображение ракеты в космосе гуашью по образцу.

Задачи занятия:

-обучающие: обучать детей умению рисовать ракету, летящую в космосе; закреплять умение рисовать всем ворсом кисти.

-развивающие: развивать мелкую и крупную моторику рук.

-воспитательные: воспитывать аккуратность при работе.

Дополнительные задачи (в зависимости от специфики задания):

Словарная работа:

Планируемые результаты занятия: дети изобразили ракету, летящую в космосе гуашью по образцу; дети закрепили умение рисовать всем ворсом кисти.

Подготовительная работа: рассматривание картин, иллюстраций связанных с космосом.

Материалы и оборудование: образец рисунка, лист бумаги (синего цвета), гуашь, кисточки, салфетки, непроливайки с водой.

Этапы, продолжительность

Задачи этапа

Деятельность педагога

Методы, формы, приемы

Предполагаемая деятельность детей

Планируемые результаты

1.

Организационно-мотивационный этап

Организация направленного внимания и формирование интереса у детей к теме занятия

-Ребята, кто мне скажет, какой сейчас месяц? (апрель)

-Какой к нам приближается праздник? (День космонавтики)

-А когда его празднуют? (12 апреля)

-Кто знает, почему День космонавтики празднуют именно 12 апреля?

-Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим один очень интересный мультфильм.

Показ мультфильма «Профессор Почемучкин»

Форма: фронтальная

Метод: словесный

Приём: пояснение, наводящие вопросы.

Познавательно-исследовательская


Дети организованны и заинтересованы в предстоящей деятельности

2.

Основной этап






2.1.

Этап постановки проблемы


Создание проблемной ситуации, формулировка проблемы в доступной для детей форме

-Как называется человек, который совершает космические путешествия? (космонавт)

-Ребята, вы бы хотели отправиться в космос?

-А на чем можно полететь в космос? (на ракете)

-Я предлагаю вам совершить полет в космос на бумаге.

Форма: фронтальная

Метод: игровой (создание воображаемой ситуации)

Прием: вопросы

Познавательно-исследовательская

Создание проблемной ситуации

2.2.

Этап ознакомления с материалом


Расширение знаний и представлений о ракете.

-Перед тем, как начнем работу, давайте немного передохнем.

Физ минутка

Над Землёю ночью поздней, (Руки вверх, в стороны, вниз)
Только руку протяни, (потянулись руки вверх)
Ты ухватишься за звёзды: (руки в кулачки сжимать)
Рядом кажутся они. (Руки перед глазами)
Можно взять перо Павлина, (ноги вместе, руки вверх, покачаться)
Тронуть стрелки на Часах, (наклон вниз, руки машут тик-так)
Покататься на Дельфине, (присесть, руки вперед)
Покачаться на Весах. (Ноги на ширине плеч, руки в стороны покачаться)

-Ребята, посмотрите, вот такой рисунок должен у нас получиться.

-Давайте рассмотрим его. Из каких частей состоит ракета? (корпус, наконечник, крылья, иллюминатор )

-Какой формы корпус у ракеты? (прямоугольной, с закругленными углами)

-Правильно, будем рисовать корпус прямоугольной формы, с заостренным наконечником.

-Какой формы иллюминатор? (округлой формы)

-Какой формы крылья у ракеты? (треугольной формы)

- А что находится на конце ракеты? (огонь)

-Хорошо, посмотрите, кроме ракеты, что еще изображено на рисунке? (звезды)

-Да, их мы нарисуем особым способом, его я покажу вам позже.

Проходим за стол.

-Ребята, напоминаю, что за столом сидим ровно, ноги на полу, не балуемся, работаем аккуратно, каждый на своем листе.

-У вас на столе лежит: гуашь, кисточки, непроливайка с водой, салфетки для промачивания кисточки и лист бумаги.

-Какого цвета лист? (синего)

- А почему фон синего цвета?

-Итак, начинаем рисовать с самой большой части.

-Какая самая большая часть у ракеты? (корпус)

-Правильно, корпус.

-Наша ракета может лететь в разные стороны, вверх, вниз, вправо, влево.

- Так мы с вами нарисуем корпус ракеты. У меня он будет белого цвета.

-Дальше рисуем наконечник или остриё ракеты.

-Промываем кисть в воде, высушиваем ее о салфетку, затем макаем в краску другого цвета, у меня это будет красный, и рисуем наконечник или острие у ракеты.

-А для чего остриё у ракеты?

-Чтобы ракета летела быстрее.

-Рисуем его треугольной формы.

-Всё нарисовали? Чего не хватает? (крыльев и огня)

-Опять промываем кисть в воде, высушиваем ее о салфетку, затем макаем в краску другого цвета, у меня это будет синий цвет, и рисуем крылья.

-Они будут треугольной формы, внизу ракеты.

-Что нужно нарисовать, чтобы ракета летела? (огонь)

-Опять промываем кисть в воде, высушиваем ее о салфетку, затем макаем в краску другого цвета, у меня это будет оранжевый цвет, и рисуем огонь.

-Посмотрите, мы все нарисовали? Чего не хватает? (иллюминатора)

-Опять промываем кисть в воде, высушиваем ее о салфетку, затем макаем в краску другого цвета, у меня это будет черный цвет, и рисуем иллюминатор.

-Посмотрите, какая ракета получилась.

-А что еще есть в космосе? (звезды)

-Верно, после того, как вы нарисуете ракету, вы берете другую кисточку, набираете на нее краски и вот такими движениями (стуча кистью о палец) делаете звёзды.

-Обратите внимание, что звезды мы наносим на пустые места.


Форма: фронтальная

Метод: игровой.

Приём: комментирование








Форма работы: фронтальная. Словесные (беседа) Наглядные (рассматривание)

Приём: объяснение, наводящие вопросы.

















































Двигательная













Познавательно-исследовательская






















































Дети выполнили физминутку












Дети расширили свое представление о ракете, о форме ее частей.
















































2.3.

Этап практического решения проблемы

Овладение действиями, способами решения проблемы

-Перед началом работы давайте разомнем наши пальчики. Пальчиковая гимнастика

-Пальчик, пальчик, где ты был?

-С этим пальцем в лес ходил.

-С этим пальцем щи варил.

-С этим пальцем кашу ел.

- С этим пальцем песни пел.

-Вот такие молодцы пальчики мои. (хлопки в ладошки)

-С чего начнем рисовать? (с самой большой части)

-Какая самая большая часть у ракеты? (корпус)

-Приступаем к работе.

-Все справились?

-Теперь убираем кисточки в сторону, если замарали руки идем их мыть и присаживаемся на стульчики.

Форма: индивидуальная

Метод: практический




Изобразительная


Дети выполнили пальчиковую гимнастику.





Дети нарисовали ракету, летящую в космосе.

3.

Заключительный этап

Подведение итогов деятельности, обобщение полученного опыта, формирование элементарных навыков самооценки

-Ребята, куда мы сегодня с вами отправились? (в космос)

- На чем мы туда отправились?

-Ну ведь у нас нет ракеты, что мы сделали?

-Вы справились?

-Молодцы!

-Лиза и Настя, вы сегодня работали лучше всех.

Форма: фронтальная

Метод: словесный

Прием: наводящие вопросы

Коммуникативная

Дети подвели итоги, обобщили полученный опыт.