СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Рисование с натуры. Весенняя веточка»

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Рисование с натуры. Весенняя веточка»»

Тема урока: «Рисование с натуры. Весенняя веточка»

Цель урока: научить рисовать весеннюю веточку с натуры, используя краски

Задачи:

Образовательная: формировать умение выполнять рисунок с натуры, используя краски

Развивающая: развивать навыки рисования с натуры: передавать в рисунке простейшую форму, общее пространственное положение, размер, пропорции

Воспитательная: Воспитывать аккуратность, интерес к рисованию, любовь к Родине, гордость за ее красоту

Ход урока:

1. Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Для того, чтобы настроиться на работу, я подарю вам свою улыбку и передам свое хорошее настроение, а вы улыбнитесь мне и друг другу, подарите своим одноклассникам хорошее настроение.

- Я рада видеть ваши лица, ваши глаза. И думаю, что сегодняшнее занятие принесет нам всем радость общения друг с другом. Успехов вам и удачи!

2. Мотивация. Сообщение темы и цели урока

-Ребята, отгадайте загадку.

-Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В улей пчела первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? ( Весной)

Наступила весна. Пожалуй, весна – самое долгожданное и самое красивое время года. Отзвенела капель. Оттаяло и согрелось солнце. Земля скинула с себя белые простыни снега и лежит влажная и тяжелая. Сырой и хмурый лес вздрагивает от падения капель с ветвей и прислушивается к неумолчному рокоту талой воды. Природа проснулась.

Одно из самых заметных весенних изменений в природе – распускание листьев на деревьях и кустарниках. Распускаются листья не одновременно и неодинаково на разных растениях. Листья липы выходят из почки сморщенными, а над ними некоторое время сохраняются розоватые почечные чешуйки. Распускающиеся листья осины – коричневые, а у клена – желтые и сжатые. Первыми распускают листья ива, ольха, осина, затем береза. Одна из последних покрывается зеленой листвой липа.

Цель сегодняшнего урока нарисовать весеннюю веточку с натуры.

3. Изучение нового материала

-Откройте учебник на стр. 108.

-Посмотрите, ребята, как изображает И.Левитан «Цветущие яблони».

Ван Гог изображает «Ветку цветущего миндаля».

-На стр. 109 посмотрите вырезанки художницы Е.Лебедевой.

-Ребята, внимательно рассмотрите «Черемуху», « Как цветет липа», «Сирень».

-Скажите, почему мы только через силуэт или форму узнаем тени растений?

- Предлагаю сегодня на уроке нарисовать веточку вербы.

Верба- это кустарник или маленькое деревце. Считается, что веточка вербы, освещенная в церкви в праздник, обладает чудодейственной исцеляющей силой. Вербная веточка красно-коричневого цвета, наверху тоненькая, книзу утолщается. На ней растут белые с серыми оттенками пушинки- это цветочные почки, которые расположены на ветке поочередно.

-Рисунок должен находиться в центре. Нарисуем ветку сначала карандашом, а потом раскрасим ее красками. Тонкой линией отмечаем длину и направление веточки. Обозначим толщину ветки, учитывая, что наверху она тоньше, чем внизу. Затем штрихами наметь расположение цветочных почек. Из них торчат белые пушинки. Шелковые серебристые пушинки имеют овальную форму, их лучше рисовать сразу краской, не прорисовывать предварительно карандашом. Раскрашивают веточку красно- коричневым цветом, аккуратно обозначая точками почки. Затем надо смешать на палитре две краски: белую гуашь и совсем немного черной. Полученным светло- серым цветом нарисуй пушинки, примакивая всей кистью к листу поочередно с разных сторон веточки.

4. Закрепление материала (выполнение работы)

-Рисуем карандашом.

1.Тонкой линией отмечаем длину и направление ветки

2. Обозначаем толщину ветки

3. Штрихами намечаем расположение почек

4. Раскрашиваем веточку.

(учитель поэтапно рисует на доске и акварельной бумаге, дети на акварельной бумаге под контролем учителя, оказывается индивидуальная помощь учащимся.)

5. Итоги урока. Рефлексия

Организуется выставка работ. Вместе с учителем учащиеся анализируют работы.

-На каких работах удалось передать характер в портрете?

-Какие работы получились самыми аккуратными?

-Что нового, ребята, вы узнали на уроке?