СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: "Рисование фигур" 7 класс

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока для 7 класса. Тема: рисование фигур

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: "Рисование фигур" 7 класс»

Дата: Класс: 7 урок 22

Тема:

Рисование фигур

Цель:

Развивающая: развитие познавательных умений (выделять главное, вести конспект)

Обучающая: научить рисовать фигуры.



Знают какие инструменты для рисования фигур предоставляет графический редактор Inkscape.

Умеют рисовать фигуры с заданными параметрами; сравнивать возможности рисования в графических редакторах Paint, Inkscape и встроенном и векторном редакторе MS Office.


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Приветствует учеников, делит класс на группы. Формулирует цель урока.


Ученики делятся на группы. Осмысливают поставленную цель.

пазлы

10 мин.

II. Мотивация к изучению нового материала. Вызвать интерес учащихся к новому материалу.

  1. Что такое векторная графика?

  2. Как создаются векторные рисунки?

  3. Что такое графические примитивы?

  4. Что происходит с векторным изображением в процессе масштабирования?

  5. Какого вида графический редактор вы бы выбрали для создания эмблемы, которую нужно напечатать и в большом и маленьком формате.Почему?

Проявляют интерес к изучаемому материалу.


карточки

15 мин.

III. Актуализация знаний.

По методу «ДЖИГСО» научить учащихся свободно излагать свои мысли. Предлагает ученикам семантические карты.



Рисование произвольного многоугольника».

1.Щелкнуть мышью по кнопке “Автофигуры” на панели “Рисование”.

2. В меню “Линии” щелкнуть мышью по кнопке “Полилиния” .

3.Перемещая курсор можно проводить линию.

4.Конец линии фиксируется щелчком мыши.

5.Двойной щелчок позволяет закончить линию.

С помощью Полилинии нарисовать главный символ нового года- елку

«Использование заготовок »

1.Автофигура – Основные фигуры – Сердце

2.Выдели автофигуру правой кнопкой мыши, выбери команду Добавить текст

3.Набери текст I LOVE YOU!!!, выровняйте текст по центру и измените его размер.

4.Измените цвет линии сердца на красный.

5.Измените тип линии сердца на 4,5 пт.

6.Измените цвет заливки на оранжевый.

«Рисование сложной фигуры»

1. С помощью основных фигур нарисуем цилиндр, звезду и смайлик, задавая для каждой необходимые параметры заливки

2. Расположем фигуры друг на друге в заданной последовательности

Когда создание рисунка закончено, можно сгруппировать все нарисованные элементы таким образом, чтобы они рассматривались как один объект. Для этого выберите требуемые объекты, а затем вызовите команду Рисование→Группировать панели инструментов Рисование . Маркеры изменения размеров каждого из выбранных объектов будут заменены единым набором маркеров, который может использоваться для перемещения нового объекта или изменения его размера.

Практическая работа. Теперь приступаем к выполнению самостоятельного задания. Перед вами карточки с изображением животных. Ваша задача - нарисовать данное животное с помощью возможностей панели рисования Word.

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Аквариум» осуществляет закрепление урока.

  1. Практическая работа за компьютерами «Рисуем солнышко»

  1. Открыть текстовый редактор.

  2. На вкладке «Вставка» выбрать "Фигуры» - «Круг»

  3. Выполнить заливку желтым цветом через «Формата фигуры»

  4. Изобразить рядом с желтым кругом белый эллипс

  5. Нарисовать ядом еще один эллипс поменьше и залить его черным цветом

  6. Переместить черный эллипс на белый

  7. Выделить черный эллипс; удерживая нажатой клавишу SCIFT, щелкнутьпо белому эллипсу – выделены сразу два эллипса

  8. Выполнить действие «Группировать»

  9. Переместить глаз на мордочку (желтый круг)

  10. С помощью клавиши CRTL скопировать глаз

  11. Выполнить Автофигуры – основные – дуга

  12. Нарисовать дугу

  13. Ухватить один из желтых ромбиков * маркеров и развернуть дугу примерно на три четверти круга

  14. Ухватив за угловой белый маркер, изменить размер и форму дуги

  15. Нажать кнопку «Свободное вращение», за один из зеленых круглых маркеров развернуть дугу

  16. Переместить носик на мордочку, если требуется – залить его желтым цветом

  17. Выполнить ФИГУРЫ – линии – кривая, щелчками изобразить улыбку

  18. Скопировать улыбку и выделить одну из них

  19. Выполнить Действия – изменение узлов – в местах, где щелкали мышкой, появились маленькие квадратики-маркеры

  20. Эти маркеры можно перемещать, и за ними будет следовать форма линии

  21. Улыбка – закрасим ее, изменим размер и переместим на мордочку

  22. Выполнит Фигуры – Ли – Полилинии

  23. Щелчками нарисовать корону вокруг солнышка

  24. Контекстное меню – на задний план

  25. Раскрыть формат автофигуры, выбрать градиентную заливку – два цвета – по диагонали

  26. Выбрать для короны желтый цвет линий

Ученики обсуждают над темой. Таким образом, демонстрируют свои знания, умения, навыки.


5 мин.

V. Итог урока

С помощью ромашки Блума формулирует выводы урока, контролирует выполнение записей учащимися, проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

- Как вы оцените свою работу?

Фиксируют и анализируют выводы по уроку. Оценивают свою работу.

карточки

стикер

Дерево Блоба

2 мин.

YI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашнего задания.

Записывают дом.работу






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя