СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Рисование с натуры

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока ,рисование с натуры в 3 классе

Просмотр содержимого документа
«Рисование с натуры»





Конспект урока: рисование с натуры в третьем классе

Тема урока: «Овощи и фрукты»

Цели: 1.Развить умение передавать цвет и форму предметов.

2.Развить навыки рисования с натуры.

3.Развить пространственное мышление и образное воображения.

4.Закрепить навыки конструктивных особенностей строения формы предметов и изображение их на плоскости.

Задачи: 1.Познакомить с историей и жанром натюрморта.

2.Научить правильной компоновке на листе бумаги овощей и фруктов.

3.Научить правильно, передавать цвет и фактуру каждого плода.

4.Научить передавать форму предметов.

Оборудование для учителя: муляжи овощей и фруктов, репродукции знаменитых художников, С.Н Андрияки, В.А Боброва, М.А Врубеля, И.И Машкова.

Оборудование для учащихся: бумага формата А4, акварельные краски, кисти беличьи №3, №6, №9, палитра, простой карандаш, ластик, баночка с водой, салфетка.

Ход урока: Учитель проверяет готовность учеников к уроку, затем объявляет тему урока. Урок начинается с рассказа учителем об истории и жанре натюрморта.

Натюрморт в переводе с французского языка означает « мертвая вода». Он оформился в самостоятельный жанр живописи в XVII веке. Натюрморт полностью посвящен изображению вещей. Это отличает его от портретной, пейзажной, исторической тематики. Объекты живой природы (рыба, дичь, фрукты, цветы) присутствуют в натюрморте. Но являются оторванными от своей естественной среды. Например, рыба и дичь - на столе, фрукты – в тарелке, цветы – в вазе. Изображение людей, зверей или насекомых можно встретить в натюрморте. Но они, скорее, являются дополнением к основному мотиву. Потому что цель натюрморта – фактура предметов, концентрация на деталях. Это эстетическая сосредоточенность на контрасте форм, цвета, общего фона.

Учитель объясняет тему урока, показывает репродукции известных художников, развешанных на доске, дает рекомендации, как лучше компоновать предметы на листе и наметить общие формы и пропорции предметов простым карандашом. Учитель напоминает учащимся, какая форма присуща овощам и фруктам (рисует на доске), напоминает, где растут данные овощи и фрукты, чтобы повысить интерес учащихся к их изображению.

Учитель рассказывает несколько слов об акварельной технике, её особенностях. Акварель, в отличие от других красок, является самой прозрачной, лёгкой. Это краска, которая легко смывается водой. Основная особенность акварели – это прозрачность, которая дает возможность просвечивания бумаги, вместе с тем эта прозрачность требует особой внимательности к рисунку. Известно несколько способов акварельной техники: наложение легкого прозрачного слоя акварели поверх карандашного рисунка, наложение контуров рисунка акварелью и разработка его же теней; рисование акварелью на сырой бумаге (по сырому). Внимание учеников обращается на то, чтоб в рисунке акварелью они стремились к передаче тоновых решений и фактуры материала предметов натюрморта.

Учитель напоминает, что сначала необходимо использовать теплые и интенсивные тона. Учитель обращает внимание учеников на более освещенные и менее освещенные части предметов.

Самостоятельная работа

Учащиеся изображают контуры композиции овощей и фруктов, простым карандашом, затем приступают к работе с акварельными красками. Учитель ходит вдоль рядов и делает необходимые замечания по отдельным работам. В конце урока учитель в целом оценивает работу класса.

После урока учащиеся приводят класс в порядок.