Конспект занятия.
Тема: «Портрет мамы»
Тип занятия: комбинированный.
Цель: научить рисовать портрет
Задачи:
познакомить с жанром портрета и способом его рисования;
развивать воображение, внимание, творческую активность;
воспитать любовь и уважение к маме.
Оборудование занятия:
Для обучающихся: альбомный лист А4, цветные карандаши.
Для педагога: альбомный лист А4, цветные карандаши, образцы и рисунки портрета
Ход занятия:
- Что же такое портрет? Перед вами иллюстрации с изображениями портретов, нарисованных известными художниками, посмотрите на них и скажите, что их объединяет?
- А как вы думаете, что в портрете самое славное? (сходство с оригиналом)
- Кроме внешнего сходства, как вы думаете, что еще художники стараются передать в портрете?
- Как можно узнать характер человека? (художник перед написанием портрета стремится больше узнать о человеке, чтобы точнее его нарисовать. Художник стремится передать не просто внешнее сходство, а выражение глаз, позу, манеры).
- А теперь давайте узнаем, чей же портрет мы будем рисовать.
Послушайте стихотворение..
Обойди весь мир вокруг,
Только знай заранее:
Не найдешь теплее рук
И нежнее маминых.
Не найдешь на свете глаз
Ласковей и строже.
Мама каждому из нас
Всех людей дороже.
Сто путей, дорог вокруг
Обойди по свету:
Мама – самый лучший друг,
Лучше мамы – нету!
Поэтапное рисование портрета:
- Положите перед собой вертикально лист бумаги, возьмите в руку карандаш и аккуратно, не надавливая на карандаш, отступаем сверху примерно 2-3 см, делим оставшееся расстояние на 3 части.
- Что будет располагаться в верхней части?
1. Рисуем голову. Какой формы будет голова? (овал). Вверху наш овал будет более расширенный, а к низу суженный.
Овал делим на три равные части горизонтальными линиями. Это линия роста волос, линия глаз, линия рта.
2. Прорисовываем глаза двумя дугообразными линиями. В середине глаза рисуем радужку и зрачок.
3. Рисуем нос. Начало носа идет от бровей. Рисуем ее плавной дугообразной линией. Прорисовываем крылья носа.
4. Прорисовываем рот. Ниже второй линии рисуем линию горизонтальную, сверху и снизу рисуем две дуги (верхнюю и нижнюю губы). Затем на верхней делаем маленькую выемку посередине.
5. Прорисовываем уши. От бровей и кончика носа проводим две горизонтальные линии. Именно в этом промежутке рисуем ушную раковину.
6. Рисуем волосы. Помните, что у людей бывают разные прически и цвет волос.
7. Рисуем шею. Шея по ширине равна ширины головы, по длине - ее высоты. Плечи шире головы в 2 раза.
8. Придайте своим портретам индивидуальные черты и сделайте их похожими на свою маму.
9. Придайте цвет своему портрету.
- Итак, вам необходимо сначала простым карандашом, а потом в цвете.
- Ребята, а теперь можно приступать к работе. Чтобы работа получилась интересной, работайте с желанием.
- Оформление выставки, просмотр выполненных работ.
- Что нового узнали? Как узнали? Что помогло?
- Ребята, у вас на столах лежит по одному лепестку. Выразите свое отношение к этому занятию рисования.
- Спасибо вам.