СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Риторика

ТЕКСТ

 

Тема: ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ

  Пиши правильно!

Цель:

Знакомим школьников:

· с понятием нормы литературного языка, с нарушением норм (ошибками);

· с тем, что нарушение норм литературного языка характеризует уровень культуры человека.

– Формируем установку:

· на осознание значения соблюдения норм для успешного общения;

· на обращение к различным словарям русского языка.

Просмотр содержимого документа
«Риторика. ТЕКСТ. ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ»

Риторика

ТЕКСТ

Урок 20–22.

Тема: ПРАВИЛЬНАЯ РЕЧЬ

Пиши правильно!

Цель:

Знакомим школьников:

· с понятием нормы литературного языка, с нарушением норм (ошибками);

· с тем, что нарушение норм литературного языка характеризует уровень культуры человека.

Формируем установку:

· на осознание значения соблюдения норм для успешного общения;

· на обращение к различным словарям русского языка.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и ТОУУ (технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.





3 3 3

Беседа.

– На предыдущих уроках мы изучали разные тексты, говорили о том, как построить текст, чтобы общение было успешным.

Но бывает так, что говорящий или пишущий учитывает адресата, ясно выражает речевую задачу, подбирает подходящие речевые средства, а слушающие или читающие не понимают его. Почему это происходит?

– Рассмотрим два примера из учебника и сделаем вывод.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

ΙI. Открытие новых знаний.

Работа в учебнике. 3 4 2 3

Задание 26.

Школьники рассуждают, почему произошла путаница. Дело в том, что кот и код – совершенно разные по значению слова. Они одинаково произносятся, но пишутся по-разному.

Кот – домашнее животное, а код – специальное устройство, сигнализация, устанавливаемая на дверях подъездов.

Задание 27.

– Ребята, перед вами записка, которую оставил своим друзьям Кристофер Робин. Поняли ли вы, о чём она? А поняли ли друзья мальчика, что он написал? (Конечно, нет.) Послушайте фрагмент повести.

Сова снова поглядела на записку...

– По-моему, дорогой мой Кролик, довольно ясно, что произошло, – сказала она, – Кристофер Робин куда-то ушёл с Щасвирнусом. Он и этот... Щасвирнус сейчас чем-то заняты. Ты за последнее время встречал у нас в Лесу каких-нибудь Щасвирнусов?

– М-м-м, – сказал Кролик, – я как раз хотел у тебя узнать. Как они выглядят?

– Ну, – сказала Сова, – пятнистый или травоядный Щасвирнус – это просто... По крайней мере, – сказала она, – он больше всего похож на... Но, конечно, – продолжала она, – это сильно зависит от... Ну... – сказала Сова. – Словом, я плохо представляю себе их внешний вид, – закончила она чистосердечно.

– Итак, Сова и Кролик не поняли, о чём идёт речь в записке. Они решили, что существует какой‑то Щасвирнус, но какой он и как выглядит, никто не знает. Почему же друзья ничего не поняли? (Потому что Кристофер Робин допустил орфографические ошибки и написал слитно два слова.)

– Что можно сказать о Кристофере Робине только на основании его записки? (Кристофер Робин пока ещё не знает орфографических правил и поэтому пишет безграмотно, с ошибками.)

Ребята записывают исправленный вариант:


Сделаем вывод. Почему же сначала подруги не поняли друг друга?

Почему друзья Кристофера Робина не поняли его записки? (Потому что в обоих случаях в словах были допущены орфографические ошибки.)

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

III. Развитие умений. Применение знаний.

1 3 2

Работа в учебнике.

Задание 28.

Сова не знает правила правописания безударных гласных в корне (сова‑совы‑совешник) и в приставках (открывают, подергать).

Должна получиться такая запись.


Нередко в устной речи нарушается взаимопонимание, если слово

употребляется так, что его значение неясно, например:

У моего друга большой (род, рот).

Для того чтобы не возникло недоразумения, путаницы, как это произошло с двумя подругами из рассказа Р. Александровой, нужно точнее употреблять слова, как, например, в словосочетаниях:

У моего друга большой рот.

У моего друга старинный (знаменитый) род.

Варианты слов, которые произносятся одинаково, но пишутся по‑разному и имеют разное значение, для аналогичной работы:

М
ожно дополнительно предложить и такие омофоны:

Поседеть – посидеть, примерять – примирять, спеши – спиши, вышел – вышил, будет – будит, съезд – съест, сторожил – старожил, водица – водиться.


Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):

– Что тебе нужно было сделать?

– Удалось тебе выполнить задание?

– Ты сделал всё правильно или были недочёты?

– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?

– Какой был уровень задания?

– Какие умения формировались при выполнении этого задания?

– Сейчас мы вместе с… (имя ученика) учились оценивать свою работу.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать

и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и

целенаправленной познавательной деятельности.


ΙV. Итог урока.

Задание 31.

Возможный вариант выступления третьеклассника:


Дорогие первоклассники!

Вас учат писать без ошибок. А почему нужно писать без ошибок?

Оказывается, ошибки мешают читающему понять, о чём ты написал.

Вот, например, одна девочка хотела спросить в письме про код на входной двери, а написала слово «кот». И подружка не поняла её и ответила, что у неё нет кота.

А Кристофер Робин из сказки А. Милна написал друзьям записку «УШОЛ ЩАСВИРНУС», и они решили, что ЩАСВИРНУС – какое-то животное.

Вот так ошибки мешают людям общаться.

А если ты напишешь с ошибками такие слова, как апельсин, сосна, колечко, то люди решат, что ты – необразованный человек или небрежен, невнимателен.

Из-за этого ты можешь потерять уважение и дружбу других людей.

Старайтесь запоминать и применять правила!

Слова, написанные с ошибками, Юлиан Тувим называет «калечками», то есть калеками, инвалидами. Не будем же калечить слова их неправильным написанием!



V. Домашнее задание.

Задание 29.

Ориентирует школьников на связное высказывание по схеме.

Вариант ответа:

В орфографическом правиле говорится о том, как надо писать ту или иную букву, то есть о норме. Нарушение же правила – это нарушение нормы, или ошибка.