СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Робототехника для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Проведение данного занятия рассчитано на 2 аудиторных занятия (занятие в данной форме проводится впервые, поэтому учащиеся не справятся с его выполнением самостоятельно). В дальнейшем, при использовании квестов данного вида, учащимся можно предлагать первые этапы проходить самостоятельно (дистанционно, дома), а на занятии выполнять только этап, связанный с выполнением модели. Данное образовательное занятие носит межпредметный характер (окружающий мир, технология, робототехника, информатика).

Просмотр содержимого документа
«Робототехника для 2 класса»

Конспект занятия внеурочной деятельности


Учителя:Матузова Татьяна Николаевна, Переляева Эльвира Викторовна – заведующая библиотекой

Образовательнаяорганизация: МОУ Школа № 5 г. Черемхово

Кружок: «Робототехника»

Класс: 2 «б»

Раздел: Конструирование и программирование заданных моделей

Тема занятия: «Путешествие по Африке»

Форма занятия: образовательный вебквест

Цели:

  • образовательная: формирование и развитие умений конструирования и программирования моделей из раздела, презентации моделей

  • деятельностная: формирование умений осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебного задания в  контролируемом пространстве сети Интернет и осуществлять фиксацию выборочной информации об окружающем мире  с помощью инструментов ИКТ

Задачи:

  1. формировать умение поиска и фиксации необходимой информации через выполнение заданий веб-квеста;

  2. развивать умение конструирования модели животного Африки из конструктора LegoEducationWeDo;

  3. формировать и развивать умения презентовать модель, используя информацию, полученную в ходе выполнения заданий вебквеста.

Технические условия: (используемое программное обеспечение, наличие локальной сети, скорость Интернет и др.): программа для LegoEducationWeDo, программа PowerPoint, наличие выхода в сеть Интернет

Используемое оборудование: компьютер (у учителя), ноутбуки у детей, проектор, экран, колонки, конструкторLegoEducationWeDo, система голосования, фотокамера.

Методический комментарий: проведение данного занятия рассчитано на 2 аудиторных занятия (занятие в данной форме проводится впервые, поэтому учащиеся не справятся с его выполнением самостоятельно). В дальнейшем, при использовании квестов данного вида, учащимся можно предлагать первые этапы проходить самостоятельно (дистанционно, дома), а на занятии выполнять только этап, связанный с выполнением модели. Данное образовательное занятие носит межпредметный характер (окружающий мир, технология, робототехника, информатика).

1 занятие


Время,

мин


Элементы

методической

структуры занятия


Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)



Содержание этапов занятия

Ожидаемый результат использования дидактического материала (ИКТ,учебно- лабораторного оборудования и др.) на каждом этапе занятия

Скриншот/

слайд

Методический комментарий скриншота

Действия учителя

Действия обучающихся

1 мин






5 мин
































5 мин





















5мин
























20 мин















4 мин







1.Орг.момент






2.Мотивация
































3.Целеполога

ние.




















4.Введение в игру.

Начальный этап.





















5.Основной этап (выполнение заданий вебквеста)











6.Подведение итогов 1 дня.


































































Предлагается прослушать песенку пиратов, для того, чтобы заинтересовать обучающихся (приём «необычное начало урока)

Маленькие дети,

Ни за что на свете

Не ходите в Африку

В Африку гулять.

В Африке акулы,

В Африке гориллы,

В Африке большие

Злые крокодилы.














Игра проводится с использованием электронной системы голосования, что позволяет сразу обработать результаты и выйти на этап постановки учебной задачи


Визуализация учебной задачи урока






Учитель знакомит учащихся с понятием «ссылка»




Учащиеся выходят на главную страницу вебквеста



На данной странице учащиеся знакомятся с условиями игры





На данной странице находится информация о содержании работы на 1 этапе














Проверка готовности к занятию. Психологический настрой.

Всем кто в классе улыбнитесь,

От улыбки жизнь светлей

Друг на друга оглянитесь,

Быть, чтоб чуточку добрей.

-Сегодня у нас необычное занятие, сегодня нам предстоит совершить путешествие в самую удивительную и солнечную страну …

- Ребята, нам на почту пришло какое-то сообщение. Давайте, скорее его посмотрим и продолжим наше путешествие.

Ребята, скажите, из какого мультфильма отрывок?

Кто автор этих строк? Где находятся герои мультфильма?

Почему они предостерегают нас от посещения Африки?






-Куда же мы отправляемся?

-Для чего? Как вы думаете?

-Ребята, а кто мне скажет, что такое Африка?

-Что вы еще знаете про Африку?



-Давайте поиграем в игру «Верите ли вы…»



-Почему оказались разные ответы?



- А вы хотите узнать, кто же оказался прав?

А при чем робототехника?

Итак, цель нашего занятия -узнать больше о животных Африки и на основе полученных знаний, сконструировать модели некоторых животных

Нам на почту пришло ещё одно сообщение. Давайте прочитаем его. Как вы думаете, что это такое? (ссылка на страницу вебквеста) – Для чего нужна ссылка? - Как вы думаете, куда эта ссылка нас приведёт?

-Давайте пройдём по этой ссылке и всё узнаем


- Что же нам предстоит выполнить?

-Как вы будете работать?

(пройти несколько этапов, чётко выполняя инструкции)




Название

Фото

Среда обитания


Чем питается


Особенности поведения


Учащимся предлагается изучить информацию (пройдя по ссылкам) и заполнить информационную карту, которая будет нужна на третьем этапе (при презентации модели животного)




На каком этапе вебквеста вы находитесь? Результаты выполнения первого этапа вы узнаете через 12 часов

Настраиваются на работу










Просматривают отрывок из мультфильма о докторе Айболите

Отвечают на вопросы:

Доктор Айболит

К.И. Чуковский

В Африке

В Африке водится много разных животных, среди них встречаются и хищные животные

В Африку

Дают разные ответы

(материк, часть света, находится в жарком поясе освещенности, там есть пустыня…)




Отвечают на вопросы игры (да или нет), используя электронную систему голосования

Ребята высказывают свои предположения

(Не все знаем о животных Африки)




Ребята высказывают свои предположения


Совместное целеполагание деятельности на занятии




Дети высказывают свои предположения






Чтобы быстро попасть на нужный нам ресурс в сети Интернет


Работают с ноутбуками, проходят по ссылке и читают обращение на главной странице

Учащиеся планируют свою деятельность





Проходят по ссылкам

Находят нужную информацию в сети Интернет, заполняют информационную карту

















Формирование внутренней мотивации обучающихся на выполнение работы, развитие познавательного интереса у обучающихся























Формирование познавательных УУД: анализа информации, заданной в графическом виде и формулирование простейшего вывода




Формирование регулятивных УУД: формулирование цели деятельности, под руководством учителя



Формирование ИКТ – компетентности обучающихся:

формирование элементарных знаний о том, как попасть на нужный ресурс









Формирование регулятивных УУД: планирование своей деятельности






Формирование познавательных УУД: формирование умения преобразовывать информацию из одного вида в другой (из текстового в табличный)



Формирование ИКТ – компетентности обучающихся:

развитие умения поиска и фиксации информации средствами ИКТ










2 занятие


Время,

мин


Элементы

методической

структуры урока


Наглядный дидактический материал (скриншоты интерактивной доски, слайды презентации, ссылки на учебное видео и т.д.)



Содержание этапов занятия

Ожидаемый результат использования дидактического материала (ИКТ,учебно- лабораторного оборудования и др.) на каждом этапе урока

Скриншот/слайд

Методический комментарий скриншота

Действия учителя

Действия учащихся

1мин


3 мин































1.Орг.момент


2.Мотивация













3.Целеполагание












  1. Основной этап (выполнение 2 и 3 этапа игры)



















3 этап






























5.Заключительный этап игры













6.Подведение итогов.
























































Учитель читает обращение мультгероя, настроивает на дальнейшую игру

Игра проводится с использованием электронной системы голосования, что позволяет сразу обработать результат

На данной странице учащиеся увидят результаты выполнения 1 этапа игры









На странице

размещено содержание 2 этапа игры, даны пояснения


На страницах

размещен кроссворд, который посвящен животным Африки






В данном задании нужно соотнести картинку с изображением деталей лего

Ребята, вы выполнили задание 2 этапа и у каждой группы появилось кодовое слово.

Учитель предоставляет детям готовые инструкции по сборке моделей













На странице заключительного этапа дети увидят инструкцию по составлению фототчёта и отправления его на сайт






На странице презентации

Лев Алекс (герой мультфильма) благодарит ребят и желает им удачи

Приветствие учащихся

- Как называется игра?

На прошлом занятии вы многое узнали о животных Африки.

- На первом занятии мы играли в игру « Верите ли вы »

- Давайте вернёмся к вопросам игры и попробуем ответить на них ещё раз.

- Молодцы! Наши ответы совпали, это говорит о том, что вы качественно поработали с источниками информации и вычленили нужную информацию

- С какими результатами мы подошли к выполнению следующего этапа?


- Вы довольны результатами? Продолжим работу дальше? - Как вы думаете, чем нам предстоит заниматься сегодня?

Цель занятия – продолжить выполнение вебквеста и сконструировать модель животного

- Давайте посмотрим, что нам предстоит выполнить сегодня:

- применяя полученные знания разгадать кроссворд;

-одно из заданий проверит, знаете ли вы названия деталей лего.

Если вы будете испытывать затруднения, то можете воспользоваться закладкой Полезные ссылки. (на главной странице)











- Прочитайте обращение к следующему этапу. - Что вам предстоит сделать?

Назовите своё слово и приступайте к конструированию и программированию модели вашего животного. Помните, что свою модель вы должны презентовать. Ваша презентация будет оцениваться по критериям, которые написаны в задании.

Презентация моделей животных










На главной странице есть закладка Заключительный этап, откройте её и прочитайте обращение, внимательно изучите инструкцию.

При выполнении этого этапа вам потребуется помощь старших ребят, которые посещают кружок робототехники. Мы пригласили их на наше занятие, это ученики 6 класса. Они помогут вам выставить фотоотчёт на сайт.



Давайте подведём итоги игры.


Что вам понравилось в игре?

Что было сложным?

Что не вызывало затруднений?

- Сегодня я разглядела в ваших глазах огонек любознательности. Хочу пожелать, чтобы этот огонек не угасал, а открытия, которые вы совершаете день за днем, помогли бы вам преодолеть все трудности. Спасибо всем!





Отвечают на вопросы игры (да или нет), используя электронную систему голосования








Выходят на страницу вебквеста, смотрят результаты прохождения 1 этапа






Ребята формулируют цель деятельности





Знакомятся с содержанием следующего этапа вебквеста



Выполняют задания вебквеста:

1.Соединяют картинки с названием деталей лего

2.Отгадывают кроссворд



3.Получают кодовое слово














Конструируют животное, пишут программу, испытывают её.

Готовят презентацию.


Учащиеся защищают полученные модели, при описании особенностей модели животного учащиеся должны воспользоваться информацией из таблиц, которые они заполняли на первом этапе прохождения квеста.

Учащиеся, работая по инструкции, выполняют задания заключительного этапа.











(подсчитают количество баллов, заработанные на 1 и 2 этапах)






Формирование познавательных УУД: анализа информации, заданной в графическом виде и формулирование простейшего вывода







Формирование ИКТ – компетентности обучающихся:

развитие умения пользоваться ссылкой для нахождения нужного ресурса в сети Интернет


Формирование регулятивных УУД: планирование своей деятельности









Формирование ИКТ – компетентности обучающихся:

формирование и развитие умения работать в режиме онлайн (фиксация информации в различных видах)

















Формулирование и развитие регулятивных УУД: работа по инструкции, контроль деятельности







Формирование и развитие коммуникативных УУД: развитие навыков публичного выступления; умения отвечать на вопросы.

Формирование ИКТ – компетентности обучающихся:

вводить информацию в компьютер с использованием различных технических средств (фото‑ и видеокамеры), сохранять полученную информацию.
































Приложение 1























Приложение 2