СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока русского языка "Род имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка "Род имен существительных"»

Тип урока: Изучение нового материала.

Цели урока: ознакомление с приемами определения рода имен существительных. Усвоение понятий и терминов «женский род», «мужской род», «средний род».

Задачи:

1.Обущающая: наблюдение за приемами определения рода имен существительных, развитие речи учащихся, проверка усвоения материала.

2.Развивающая: развивать познавательную активность, воспитывать эстетическое восприятие мира через поэзию.

3.Воспитательная: воспитание навыка самостоятельности, формирование чувства языка, воспитывать четкость, точность при ответе.

Ход работы.

1.Сообщение темы и цели урока.

2.Чистописание.

3.Ознакомление с родом имен существительных.

-правило

-самостоятельная работа

-словарная работа

-индивидуальная работа

4.Итоги урока.

Ход урока.

1. Сообщение темы и цели рока.

2. Чистописание.

Ив За Су

Иван Захарович Суриков

-Послушайте стихотворение И.З.Сурикова «Детство».

-Вопросы к тексту: О чем говорится в тексте?

Что считает поэт своим «домом родным»?

3. 1.На доске открывается запись: Вот моя деревня,

Вот мой дом родной…

-Найдите в строках имена существительные.

-что? деревня

-что? дом

-чья деревня? моя

-чей дом? мой

-Как изменить слово (мой) на вопрос, чье? лицо (мое)

-Имена существительные в русском языке имеют род. Существительные, к которым можно поставить слово (он мой) – мужского рода.

-Запись на доске, дети в тетрадях пишут:

-Дом (он, мой) – мужской род.

-Имена существительные, к которым можно поставить слово (она моя)

-Деревня (она, моя) – женский род.

Имена существительные, к которым можно поставить слово (оно мое) – средний род.

-Лицо (оно, мое) – средний род.

2.Работа с правилом. Учебник открываем, выполняем упражнение под руководством учителя.

М.р.

(он, мой) – трактор, переулок, лебедь, район, трамвай, музей

Ж.р.

(она, моя) – фабрика, улица, площадь, библиотека, метель, местность

Ср.р.

(оно, мое) – платье, озеро, село, пальто, место

-дописать по два слова своих к каждому роду

Физминутка

Растереть ладони и каждый пальчик сверху вниз.

1-2 – сжать ладони, согнув пальцы

3-4 – расслабить

1-2 – подняли руки вверх

3-4 – ладони соединить (вдох), (3-4 раза)

3.Проведем игру «Требуется слово».

Составление словосочетаний. Определить род имен существительных. К данным именам прилагательным подобрать подходящие по смыслу имена существительные, но только те имена существительные, которые относятся к неживой природе.

-Вспомните, что мы относим к неживой природе.

Примерные имена прилагательные: чистая, рыхлый, голубое, горячий, тяжелая, легкое, глубокое.

Словосочетания: чистая вода, рыхлый снег, голубое небо, горячий огонь, легкое облако, глубокое озеро, тяжелая земля.

Докажите, что это словосочетания.

-Словосочетания – это слова, связанные между собой по смыслу. В словосочетании одно слово зависит от другого.

-Составить предложение с одним из словосочетаний. Разобрать предложение по членам предложения и частям речи.

Физминутка

4.Учитель называет слова:

Если слова женского рода – похлопали, если мужского рода – потопали, если среднего рода – встали.

5.Картинный диктант. Учитель показывает предметную картинку. Учащиеся называют слово, определяют род.

4. Итог урока. Оценка работ.