СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание на тему: «Начало учебного года.

Категория: Завучу

Нажмите, чтобы узнать подробности

Родительское собрание  

на тему: «Начало учебного года.

Цели:

• расширение контакта между педагогами и родителями;

• моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

• повышение педагогической культуры родителей.

Участники: воспитатели, специалисты, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Организация учебно- воспитательного процесса в Центре.

3. Выбор совета родителей Центра.

4.Коротко о разном.

Ход мероприятия:

 

1. Вступительная часть.

 Добрый день, уважаемые родители! Сегодня у нас с вами родительское собрание, на тему «Начало учебного года.

 Поздравляем с наступившим учебным годом. Мы очень рады видеть вас на родительском собрании .

 

 

2. Ознакомление с целями и задачами на новый учебный год 2024-2025г. 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной целью деятельности Центра является оказание детям с ОВЗ, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

Основные задачи Центра:

1.Сохранение и укрепление здоровья детей с ОВЗ.

2.Развитие навыков самообслуживания, трудовых навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, проведение мероприятий по максимальному их привитию у детей с ОВЗ.

3.Разработка программ реабилитации детей с ОВЗ, в том числе и индивидуальных.

4.Сохранение кругозора, культуры для самореализации детей с ОВЗ.

5.Содействие раскрытию творческих способностей детей с ОВЗ.

6.Внедрение новых методов лечебной физкультуры, дефектологической помощи; осуществление коррекционной работы.

7.Оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитации, а также в проведении реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

8.Информационно-просветительская деятельность с целью формирования позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями.

     Особенности учебно-воспитательного процесса в Центре (режим дня и сетка занятий)

 

 

Режим работы

МУ «Центр дневного пребывания для детей с ОВЖ»

День недели

Понедельник

Вторник

    Среда

Четверг

Пятница

Суббота-Воскресенье

Время

8:00 -17:00

8:00 -17:00

8:00 -17:00

8:00-17:00

8:00-17:00

Выходные

 

Мероприятия

Время

Группа

Приём детей

8.30 – 9.00

Все воспитанники

Утренняя зарядка

9.00 – 9.10

Все воспитанники

Завтрак

9.10 – 9.30

Все воспитанники

Круглый стол  (понедельник, пятница)

13.40 – 14.00

Педагогический

коллектив

Медсестра

Занятия со специалистами

9.30 – 13.00

Индивидуальные, подгрупповые, групповые

Подгрупповое занятие с воспитателем

10.00 – 10.30

Воспитанники групп

Индивидуальные занятия с воспитателем

10.30 – 13.00

Воспитанники групп

Обед

13.00 – 13.30

Все воспитанники

Дневной отдых

13-30 – 14.00

Все воспитанники

Прогулка

14.00 – 14.30

Все воспитанники

Отъезд домой

14.30

Все воспитанники

 

 

 

 

 

 

 

 

                           

 

 

 

                             Сетка занятий воспитателей в группах

 

II группа

 

День недели

Время

(подгрупповые занятия)

Занятие

 

Понедельник

10.00-10:30

Окружающий мир

Вторник

10.00-10:30

Лепка

Среда

10.00-10:30

Рисование

Четверг

10.00-10:30

Аппликация

Пятница

10.00-10:30

Социально-бытовое ориентирование

День недели

Время

(индивидуальные занятия)

 

Понедельник-пятница

10.30-13.00

 

 

I - III группы

 

День недели

Время

(индивидуальные занятия)

Занятие

 

Понедельник

10.00-13:00

Ознакомление с окружающим миром

Вторник

10.00-13:00

Лепка

Среда

10.00-13:00

Рисование

Четверг

10.00-13:00

Аппликация

Пятница

10.00-13:00

. Социально-бытовое ориентирование

 

 

 

 

 

                          

 

                               

 

 

                                    Тематические недели

 

№ п/п

Месяц

Неделя

Тема недели

  1.  

 

Сентябрь

1

Диагностика / «Познаем мир»

Диагностика /  «Познаем мир»

2

3

« Игрушки»

4

«Урожай.  Овощи»

  1.  

 

Октябрь

1

« Фрукты»

2

« Ягоды и грибы»

3

«Осень. Лес»

4

« Одежда»

5

« Обувь»

  1.  

 

Ноябрь

1

« Комнатные растения»

2

«Поздняя осень. Перелетные птицы»

3

« Части тела»

4

«Домашние животные»

  1.  

 

Декабрь

1

«Домашние птицы»

2

«Зима. Признаки зимы»

3

Домашние животные и птицы»

4

«Новый год»

  1.  

 

Январь

1

Новогодние каникулы

2

Новогодние каникулы. Рождество.

3

« Дикие животные»

4

« Животные и их детеныши»

5

« Зимующие птицы»

  1.  

 

Февраль

1

« Посуда»

2

« Мебель»

3

 « Защитники Отечества»                  

4

«Весна. Приметы весны»

  1.  

 

Март

1

« Мамин праздник»

2

« Бытовая техника»

3

«Перелетные птицы»

4

« Деревья и кустарники»

  1.  

 

Апрель

1

« Транспорт»

2

« Улица и дом»

3

«Инструменты. Профессии»

4

«Продукты»

5

« Праздники»

  1.  

 

Май

1

« Цветы»

2

«Насекомые»

3

Диагностика / «Рыбы»

Диагностика / « Неделя безопасности»

4

 

 

 

 

 

 

 «Возрастные особенности  детей».

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте»

Ребёнок должен уметь ухаживать за собой, самостоятельно раздеваться и одеваться и поддерживать порядок в шкафчике. Очень важно приучить ребёнка к гигиене, бережно относиться к вещам. Постарайтесь меньше опекать его, дайте ему возможность принимать самостоятельные решения и отвечать за них.

Поручите ему какие-нибудь домашние дела, он научился выполнять свою работу без помощи взрослых. Старшие дети могут накрывать на стол, мыть посуду, чистить свою одежду и обувь. Родители не должны делать то, что дети забыли или не захотели выполнять.

-Игра — одно из средств воспитания и обучения детей любого возраста. Игра для воспитанников — способ познания окружающего. С помощью игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.).. Учитывая, что игра является ведущей деятельностью воспитанников , то в Центре игру можно использовать в учебно-воспитательной деятельности, в ходе режимных моментов.

3. Выборы состава родительского комитета.

Воспитатель: Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам очень поможет родительский комитет.

Выбор родительского комитета

Родительский комитет это группа родителей, отвечающая за осуществление мероприятий в Центре (привлечение родителей к участию в воспитательной, культурно-массовой работе с воспитанниками вне развивающих занятий);

 Предлагайте свои кандидатуры

Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета Центра. Прямым голосованием родительский комитет утверждается.

В конце нашего собрания хотелось бы сказать. В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями нормальных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу,

взаимна терпимость.

4. Разное

*Если ребенка по каким- то причинам не привели в Центр то сообщите заранее воспитателю, т.к. мы сообщаем в пищеблок, количество детей на следующий день.

*После болезни ребенка сообщать о выходе его в Центр накануне.

*Если ребенок будет отсутствовать в по семейным обстоятельствам, необходимо написать заявление на имя директора.

Ни один ребенок не застрахован от физиологической «неприятности», он может испачкаться краской, намочить одежду водой просьба приносить запасную одежду.

Надеюсь, что родители примут к сведению наши рекомендации и постараются, помочь воспитателям сделать жизнь в учреждение радостной, интересной, здоровой и безопасной.

Просмотр содержимого документа
«Родительское собрание на тему: «Начало учебного года.»


Родительское собрание

на тему: «Начало учебного года.

Цели:

• расширение контакта между педагогами и родителями;

• моделирование перспектив взаимодействия на новый учебный год;

• повышение педагогической культуры родителей.

Участники: воспитатели, специалисты, родители.

План проведения:

1. Вступительная часть.

2. Организация учебно- воспитательного процесса в Центре.

3. Выбор совета родителей Центра.

4.Коротко о разном.

Ход мероприятия:


1. Вступительная часть.

Добрый день, уважаемые родители! Сегодня у нас с вами родительское собрание, на тему «Начало учебного года.

Поздравляем с наступившим учебным годом. Мы очень рады видеть вас на родительском собрании .



2. Ознакомление с целями и задачами на новый учебный год 2024-2025г. 


ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Основной целью деятельности Центра является оказание детям с ОВЗ, имеющим отклонения в умственном и физическом развитии, квалифицированной медико-социальной, психолого-социальной, социально-педагогической помощи, обеспечение их максимально полной и своевременной социальной адаптации к жизни в обществе.

Основные задачи Центра:

1.Сохранение и укрепление здоровья детей с ОВЗ.

2.Развитие навыков самообслуживания, трудовых навыков и умений, необходимых в повседневной жизни, проведение мероприятий по максимальному их привитию у детей с ОВЗ.

3.Разработка программ реабилитации детей с ОВЗ, в том числе и индивидуальных.

4.Сохранение кругозора, культуры для самореализации детей с ОВЗ.

5.Содействие раскрытию творческих способностей детей с ОВЗ.

6.Внедрение новых методов лечебной физкультуры, дефектологической помощи; осуществление коррекционной работы.

7.Оказание помощи семьям, воспитывающим детей с отклонениями в развитии, в их социальной реабилитации, а также в проведении реабилитационных мероприятий в домашних условиях.

8.Информационно-просветительская деятельность с целью формирования позитивного общественного мнения и толерантного отношения к лицам с особенностями.

Особенности учебно-воспитательного процесса в Центре (режим дня и сетка занятий)



Режим работы

МУ «Центр дневного пребывания для детей с ОВЖ»

День недели

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота-Воскресенье

Время

8:00 -17:00

8:00 -17:00

8:00 -17:00

8:00-17:00

8:00-17:00

Выходные


Мероприятия

Время

Группа

Приём детей

8.30 – 9.00

Все воспитанники

Утренняя зарядка

9.00 – 9.10

Все воспитанники

Завтрак

9.10 – 9.30

Все воспитанники

Круглый стол (понедельник, пятница)

13.40 – 14.00

Педагогический

коллектив

Медсестра

Занятия со специалистами

9.30 – 13.00

Индивидуальные, подгрупповые, групповые

Подгрупповое занятие с воспитателем

10.00 – 10.30

Воспитанники групп

Индивидуальные занятия с воспитателем

10.30 – 13.00

Воспитанники групп

Обед

13.00 – 13.30

Все воспитанники

Дневной отдых

13-30 – 14.00

Все воспитанники

Прогулка

14.00 – 14.30

Все воспитанники

Отъезд домой

14.30

Все воспитанники












Сетка занятий воспитателей в группах


II группа


День недели

Время

(подгрупповые занятия)

Занятие


Понедельник

10.00-10:30

Окружающий мир

Вторник

10.00-10:30

Лепка

Среда

10.00-10:30

Рисование

Четверг

10.00-10:30

Аппликация

Пятница

10.00-10:30

Социально-бытовое ориентирование

День недели

Время

(индивидуальные занятия)


Понедельник-пятница

10.30-13.00



I - III группы


День недели

Время

(индивидуальные занятия)

Занятие


Понедельник

10.00-13:00

Ознакомление с окружающим миром

Вторник

10.00-13:00

Лепка

Среда

10.00-13:00

Рисование

Четверг

10.00-13:00

Аппликация

Пятница

10.00-13:00

. Социально-бытовое ориентирование









Тематические недели


п/п

Месяц

Неделя

Тема недели


Сентябрь

1

Диагностика / «Познаем мир»

Диагностика / «Познаем мир»

2

3

« Игрушки»

4

«Урожай. Овощи»


Октябрь

1

« Фрукты»

2

« Ягоды и грибы»

3

«Осень. Лес»

4

« Одежда»

5

« Обувь»


Ноябрь

1

« Комнатные растения»

2

«Поздняя осень. Перелетные птицы»

3

« Части тела»

4

«Домашние животные»


Декабрь

1

«Домашние птицы»

2

«Зима. Признаки зимы»

3

Домашние животные и птицы»

4

«Новый год»


Январь

1

Новогодние каникулы

2

Новогодние каникулы. Рождество.

3

« Дикие животные»

4

« Животные и их детеныши»

5

« Зимующие птицы»


Февраль

1

« Посуда»

2

« Мебель»

3

« Защитники Отечества»

4

«Весна. Приметы весны»


Март

1

« Мамин праздник»

2

« Бытовая техника»

3

«Перелетные птицы»

4

« Деревья и кустарники»


Апрель

1

« Транспорт»

2

« Улица и дом»

3

«Инструменты. Профессии»

4

«Продукты»

5

« Праздники»


Май

1

« Цветы»

2

«Насекомые»

3

Диагностика / «Рыбы»

Диагностика / « Неделя безопасности»

4







«Возрастные особенности детей».

Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка в раннем детском возрасте»

Ребёнок должен уметь ухаживать за собой, самостоятельно раздеваться и одеваться и поддерживать порядок в шкафчике. Очень важно приучить ребёнка к гигиене, бережно относиться к вещам. Постарайтесь меньше опекать его, дайте ему возможность принимать самостоятельные решения и отвечать за них.

Поручите ему какие-нибудь домашние дела, он научился выполнять свою работу без помощи взрослых. Старшие дети могут накрывать на стол, мыть посуду, чистить свою одежду и обувь. Родители не должны делать то, что дети забыли или не захотели выполнять.

-Игра — одно из средств воспитания и обучения детей любого возраста. Игра для воспитанников — способ познания окружающего. С помощью игр воспитатель осуществляет сенсорное воспитание детей, развивает познавательные процессы (любознательность, понимание взаимосвязи простейших явлений и т. д.).. Учитывая, что игра является ведущей деятельностью воспитанников , то в Центре игру можно использовать в учебно-воспитательной деятельности, в ходе режимных моментов.

3. Выборы состава родительского комитета.

Воспитатель: Ваше желание нам помочь в воспитании и организации интересной жизни детей даёт возможность надеяться, что никто не останется в стороне. В этом нам очень поможет родительский комитет.

Выбор родительского комитета

Родительский комитет это группа родителей, отвечающая за осуществление мероприятий в Центре (привлечение родителей к участию в воспитательной, культурно-массовой работе с воспитанниками вне развивающих занятий);

Предлагайте свои кандидатуры

Родительские голоса подсчитываются, оглашаются результаты, проходит обсуждение персонального состава родительского комитета Центра. Прямым голосованием родительский комитет утверждается.

В конце нашего собрания хотелось бы сказать. В любой команде очень важны понимание, добрые отношения, взаимопомощь и взаимоуважение. Условиями нормальных отношений детей и родителей, детей и педагогов, педагогов и родителей является умение уступать друг другу,

взаимна терпимость.

4. Разное

*Если ребенка по каким- то причинам не привели в Центр то сообщите заранее воспитателю, т.к. мы сообщаем в пищеблок, количество детей на следующий день.

*После болезни ребенка сообщать о выходе его в Центр накануне.

*Если ребенок будет отсутствовать в по семейным обстоятельствам, необходимо написать заявление на имя директора.

Ни один ребенок не застрахован от физиологической «неприятности», он может испачкаться краской, намочить одежду водой просьба приносить запасную одежду.

Надеюсь, что родители примут к сведению наши рекомендации и постараются, помочь воспитателям сделать жизнь в учреждение радостной, интересной, здоровой и безопасной.






















































МУ «Центр дневного пребывания для детей с ОВЖ»

5715, Слободзейский район, с.Чобручи ул. Гагарина, 1, тел.0(557) 43-2-93,

e-mail: [email protected]








«Начало учебного года

2024-2025»






сентябрь 2024 год