Тема: «Профилактике обращения детей с пожилыми людьми»
Цель: профилактике жестокого обращения детей с пожилыми людьми
Задачи:
1)привлечение внимания родителей к проблеме отношения детей к пожилым людям
2) дать рекомендации по воспитанию уважения у детей
3) разобрать причины неуважения детей к пожилым
Предварительная работа:
1)проведение диагностики «Мой ребенок, дедушка, бабушка»
2)подготовка видеоролика-сказки «Старик и внучок»
3)подготовка раздаточного материала памятка «По предупреждению жесткого обращения к пожилым людям»
Ход мероприятия:
1.Вступление
-Здравствуйте уважаемые родители. Сегодня на нашей встречи мы поднимем очень важную и значимую тему для нашего современного общества в целом и для каждой семьи в частности. Но чтобы понять её, давайте посмотрим небольшой видеоролик.
(Просмотр видео-сказки «Старый дед и внучек»)
-Итак, просмотрев эту сказку, вы смогли понять, какова тема нашего собрания?
(Тема собрания – «Отношение детей к старым людям»)
2.Основной этап
-Верно! По проведенным ранее диагностикам я могу сделать вывод, что в нашем классе процент уважения к старшим держится на отметки в 52%. Как вы считаете это мало?
(Да, это очень мало)
-А почему нам так важно воспитать в детях уважение к пожилым людям?
(Мы тоже станем когда-нибудь старыми и не воспитав уважение к пожилым, не получим его от детей)
-Дорогие родители, попробуйте вспомнить случаи из жизни, где ваш или чужой ребенок проявил неуважение к людям на много старше его?
(Вспоминаю случаи)
-Что вам приходилось чувствовать в эти моменты?
(Стыд, злость, обиду и т.д.)
-Предлагаю вам разобрать две ситуации, которые связаны с нашей темой.
А) «В гостях у бабушки»
Мама с сыном 7 лет пришли в гости к бабушке. Бабушка была очень рада, накрыла стол, угощала гостей пирогами. Она приготовила для внука подарок. Когда мальчику его вручила, он сказал: «Не нравится мне эта игрушка», - и кинул ее на диван. После сложил руки на груди и с недовольным видом отвернулся в окно. Мама начала его уговаривать: «Бабушка не знала, какую игрушку тебе подарить, в следующий раз она спросит у нас заранее».
(Родители предлагают свои решения ситуации)
-В данной ситуации ребенок явно избалован, и ведет себя, как хозяин положения. Мама же, вместо того, чтобы сказать ребенку, что он не прав, начинает потакать его поведению и уговаривать его. Даже если подарок и не понравился, то ребенок, умеющий проявлять уважение к старшим, все равно поблагодарит бабушку. Такой ребенок будет понимать, что подобное поведение обидит бабушку. Следите за тем, чтобы ребенок с уважением обращался не только к родным бабушкам и дедушкам, но и к любому человеку старше его.
Б) «Случай дома».
Выходной день. Бабушка готовит ужин. Дедушка смотрит телевизор. Внук 10 лет в комнате играет на компьютере. Приготовив ужин, бабушка зовет ребенка за стол, но он из комнаты кричит, что не будет, есть со всеми, и чтобы она принесла ему еду в комнату. Дедушка не обращает внимания на «просьбу» внука. Старушка принесла ужин школьнику в комнату.
(Предлагают решения этой ситуации)
-Скорее всего, эта ситуация уже возникала в этой семье не раз. Ни дедушка, ни бабушка не проявили каким либо образом свое недовольство. Причина такого поведения может скрываться достаточно глубоко. Ребенок ведет себя подобным образом только лишь потому, что ему позволяют или причина в другом? Возможно, что ребенок не хочет, есть со всеми, плохое настроение или просто желает побыть один – это не возбраняется. Но тогда он мог либо отказаться от еды, либо прийти за ней сам. При этом он не был занят каким-то полезным делом, он, попросту говоря, развлекался за компьютером.
-А как вы считаете, поведение дедушки является правильным?
(Нет, т.к. он совсем не принял участие в воспитании)
-Верно. Либо он мало принимает участия в воспитании внука, относится к этому попустительски, либо он сам так относится к своей жене, т.е. редко проявляет заботу по отношению к ней и оказывает помощь. Ребенок просто копирует поведение отца.
-Учитывая, мальчику 10 лет, значит, данное его поведение закрепилось уже давно. Многие думают, что если ребенка не приучать к адекватному поведению дома в дошкольном возрасте, то к средней и старшей школе он сам научиться, как себя правильно вести. А как вы воспитываете уважение к пожилым людям в ваших детях?
(Делиться своим опытом воспитания)
-Для воспитания в детях уважения к старшим людям можно использовать такие методы как:
Старайтесь как можно чаще навещать бабушек, дедушек, прабабушек и прадедушек.
Если нет возможности часто посещать родственников, можно напомнить о них детям другими способами: показывать альбомы с фотографиями, общаться по телефону, делать поздравительные открытки всей семьёй.
Детям важно видеть и понимать, что уважать и помогать нужно не только родственникам, но и другим пожилым людям, которые в этом нуждаются.
Учите детей школьного возраста уступать место пожилым людям в общественном транспорте и делайте это сами.
Обучайте детей правилам хорошего тона в отношениях со старшими людьми: объясняйте, что к ним нужно обращаться на «вы», здороваться первыми, называть по имени-отчеству.
-А теперь давайте более подробно остановимся на том, как сами взрослые способствуют тому, чтобы дети не уважали людей старше их. Как вы думаете, что на это влияет?
(Ответы родителей)
-Хорошо я же могу выделить такие факторы воспитания как:
1. Воспитать уважение в детях невозможно, если сами родители не уважают других. Ребенок хорошо чувствует, как его родители относятся к другим, к тем же бабушкам, дедушкам.
2. Старайтесь придерживаться одной линии воспитания, чтобы не было внутренних противоречий в душе ребенке, в системе наказания-прощения. Сильно портит стремление уважать своих старших у ребенка то, что когда запрещает папа, разрешает мама. Такое поведение портит детей.
4. Соблюдение иерархии в семье необходимо для благополучного развития ребенка, доброго отношения к родителям и себе.
5. Семья – эта особая система, в которой все и всё должны быть на своих местах, иначе происходят различные нарушения, деформации, и, как следствие возникают проблемы, которые могут разрушить семью.
В этом обсуждении мы перечислили самые распространенные и типичные ошибки, которые могут допускать взрослые и которые провоцируют грубое, неуважительное обращение со старшими.
3.Заключение
- Наличие уважения ребенка к старшим – это основа его психологического благополучия. Дети учатся на примерах, которые видят в своей семье. От того, как родители сами обращаются с пожилыми людьми, со своим ребенком, будет во многом зависеть отношение ребенка к в будущем родителям. Что бы вы точно усвоили все пройденное на собрании предлагаю вам взять памятки, которые помогут воспитать в ваших детях уважение к старшим.
| | Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края |
| Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение краснодарского края "Ейский полипрофильный колледж" |
Родительское собрание по теме:
«Профилактике обращения детей с пожилыми людьми»
Подготовил:
студент ЕПК
группы Ш-22
Панасенко
Борис