СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Родительское собрание

Нажмите, чтобы узнать подробности

                  МОУ «СОШ №7 с. Отказного» Советского района                         

 

              

                                        

                        

 

 

 

 

                                                  Классный руководитель-Рудакова С.В.

 

 

            

 

 

                                  Родительское классное собрание:

                                           «Быть вместе». (Семья и её традиции)

 

      Цель: воспитание духовно-нравственной личности через возрождение народных семейных традиций; передача нравственных ценностей поколений, приобретение знаний по отечественной духовной культуре.

     Форма проведения: круглый стол.

     Оборудование: высказывания Д.С.Лихачева:

    «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого—с любви к своей семье, к своему делу, к семейным традициям».

   «Не будет корней в родной местности, в родной стране—будет много людей, похожих на степное растение перекати-поле».

  Запись на доске:

                                       Д.С.Лихачев (1906—1999г.г.)

         «Российский ученый, литературовед,                

                                общественный деятель, публицист, великий                                                

                                гуманист нашей эпохи, истинный сын Отечества,       

                                 автор «Писем о добром и прекрасном».

    Предметы быта русской крестьянской семьи, семейные реликвии, листы для практической работы с родителями, подборка рекомендуемой литературы.

 

                                                            Ход мероприятия.

Орг. Момент.

Вступительное слово учителя.

   Уважаемые родители!

Мне очень приятно, что вы нашли время и пришли сегодня на наше классное собрание.

    Сегодня мы продолжаем разговор о семье и её традициях. Мы уже говорили о важности семейных традиций в духовно-нравственном воспитании вашего ребенка. Семейный отдых, путешествие, прогулки, просмотр телепередач, чтение книг, посещение музеев, выставок, совместный физический труд—всё это замечательные темы для культурного и трудового воспитания ребёнка.

    Но сегодня я бы с вами хотела поговорить о важности возрождения семьёй народных традиций, которые помогут воспитать духовно-развитую личность, настоящего человека.

    От того, что мы забываем о солнце, оно не перестает светить, прощая нас, забывчивых.

   Так и народ в целом прекрасно помнит и бережно хранит свои обычаи и традиции, обряды и молитвы. В нашей земной, телесной жизни нет ничего случайного—ни встреч, ни действий, ни явлений. Но жизнь коротка. А обрядовый, нравственный свод для  того и создавался веками, отшлифовывался поколениями предков, чтобы помочь нам¸ нынешним, жить правильно в этом мире, заботиться не о моральных ценностях, а прежде всего обогащать себя духовно, воспитать в подрастающих поколениях любовь к родной земле, чувство национальной патриотической гордости, умение дружить, жить в мире и согласии.  (Слайд высказывание №1)

             «Обращение к вековому опыту народа, к его духовному наследию приобретает в наше время не меньшее значение, чем острейшие экологические проблемы,»--писал великий гуманист нашей эпохи Д.С.Лихачев, столетие со дня рождения которого мы отмечали 28 ноября 2006 года. Это российский ученый, литературовед, автор множества научных трудов по изучению древнерусской литературы, Почетный доктор Оксфордского, Эдинбурского, Торуньского университетов, Первый кавалер возрождения ордена Святого Андрея Первозванного, автор книги «Письма о добром и прекрасном» (показываю). Эти письма адресованы всем читателям, прежде всего—молодым, кому ещё предстоит учиться жизни, идти её сложными путями.

    Этот сборник мудрости—речь доброжелательного Учителя, педагогический такт которого и умение говорить с учениками—один из главных его талантов. Очень хотелось бы, уважаемые родители, чтобы в каждой семье эти письма стали предметом разговора с детьми о «добром, разумном и вечном».

     Ведь ваши дети завтра уже откроют дверь во взрослую жизнь, где придется совсем не по-детски противостоять злу, соблазнам, порокам, жизненным катаклизмам нашего жестокого современного мира. Вы переживаете, как родители, по какому пути пойдет ваш ребенок. Письма Лихачева—это и есть мудрый совет, касающийся практически всех сторон жизни. Прочитав эти послания, каждый человек решит для себя: что есть добро и что есть зло.

    Вот поэтому, к его мудрым изречениям я буду неоднократно обращаться, цитировать, показывая значимость семейных традиций.

    Мы забыли, что можно встречать гостей душистым чаем и дарить ромашки, не можем, усевшись рядом, спеть ни одной русской песни до конца, даже громкий плач с причетом в большом горе явление исключительное в жизни современного русского человека.

    Вернуть утраченное, восстановить складывающуюся веками систему нравственных ценностей, человеческих отношений, поможет обращение к нашим исконным русским ценностям.

     Аудио- видео- техника, компьютеры, телевизоры, вытолкнули из жизни подростков живое общение, сделали их мини-роботами с черствой душой. А чтобы эта душа ожила и зазвенела, как натянутая струна, я советую вам, уважаемые родители, сделайте приоритетным направлением в воспитании ребёнка приобщение к духовному наследию своих предков, к традициям и обычаям русского народа. Напившись из этого чистого родника маленький человечек познает сердцем родной народ, станет наследником его традиций, а значит, вырастет и настоящим человеком.

                                  (Слайд № 2)

   «Любовь к родному краю, к родной культуре, к родной речи начинается с малого—с любви к своей семье, к своему делу, к семейным традициям—эти слова Лихачева не вам ли адресованы, уважаемые родители? Мне кажется, это прямое обращение к вам. Вдумайтесь в эти строки.

   Тема сегодняшнего моего с вами разговора не случайна. Поводом для такой беседы послужили результаты мини-сочинений, проведенных после серии классных часов по теме «Не будем Иванами, не помнящими родства».

   Меня, как  учителя литературы, как классного руководителя не оставили равнодушными следующие строки: «Наша семья не чтит народных традиций. Мама говорит, что Масленица это древний праздник, а мы живем в современном мире. А мне так хотелось бы всей семьёй, как это раньше в старину было, отпраздновать раздольную, весёлую Масленицу: испечь с мамой много блинов с разными начинками, с папой сделать соломенное чучело Масленицы, а с братом и сестренкой поводить вокруг него хороводы».

    Или: «Я завидую Кате Шевцовой: у них большая очень дружная семья, которая бережно хранит семейные традиции. Традиционным у них считается праздновать не только Дни рождения, Новый год, но и Рождество, о котором в недалеком прошлом не принято было упоминать. В веселой форме, ряжеными, они поздравляют друг друга и соседей, а потом всей семьей садятся за стол и дарят каждому члену семьи подарки. В день Святой Троицы они отправляются в лес, на луга собирать лекарственные травы, украшают своё жилище веточками берёзы, а ведь они—современные люди, у них современный интерьер квартиры.

   Уважаемые родители! Нужно ли, актуально ли возрождение наших исконных русских традиций, которые по сей день вызывают к себе живейший интерес подрастающего поколения. Я приглашаю вас к разговору за круглым столом.

   Когда-то в старые времена был такой обычай: вся семья собиралась за столом. В основе обычая—стремления  соединить всех вместе, чтобы бедой не разлучились. Про стол говорили: «В дом пришел—всех вокруг собрал».

     Уважаемые родители! Посмотрите пристальнее на то место в доме, где стоит ваш стол, за которым вы собираетесь всей семьей или мечтаете собрать всю свою родню. Глава семьи—отец. Он должен сесть, как раньше говорили, в переднем углу, в красном, под святыми домашними иконами. За родительским столом и каша гуще, и пироги слаще, и разговоры захватывают сердце. Часто ли вы, уважаемые родители, собираетесь со своими родственниками за столом?  Являются ли православные , народные традиции поводом для таких сборов?  

(ответы родителей):

-Полянкина Н.С.—о Пасхе

-Курипко Е.А.—о Масленице.

-РябикинаЛ.Н.—о Рождестве

   Не пожалейте сил и времени на то, чтобы собирать всех родных не только в дни рождения, но  и по великим народным праздникам, и вы узнаете самое удивительное счастье на земле, выраженное пословицей «Вся семья вместе—так и душа на месте».

   Собрать всех вместе, чтобы глаза видели, а сердце понимало: это родной тебе семейный круг, твоя отрада и опора. Русский человек не живет без родни. Не пришла ли пора задуматься над заветами предков и их предостережениями. Не пора ли подумать о своем рассеянном по все России роде, отогреть родных по крови, трудно живущих? Вспомнить о своих родителях, о своих предках. Посетить могилы усопших. Здесь я опять обращаюсь к высказыванию Лихачева: «Не будет корней в родной местности, в родной стране—будет много людей, похожих на степное растение перекати-поле».

 

                                            (Слайд №3)

  Дайте понять это своим поведением, вниманием к родителям, родственникам, покажите своим детям пример добросердечия, почитания старших.

    Вы можете возразить, что сейчас порой и на себя-то времени не достает. Но дети глубоко чувствительны к вашим поступкам и вам воздастся сторицей. Вы укрепите в душе ребенка доверие к себе, и вам не надо будет просить впоследствии: «Доверься мне».

                                           (Слайд №4)

    А ваш род? Понятия о нем закреплялись еще в раннем детстве, чтобы в последствии сестры и братья не оставляли без поддержки друг друга, не чурались бы и соседей, попавших в беду. Надо учить их в детстве любви к друг другу и вниманию. 

 (Возражение, мнение родителей). 

   Да, это трудно начать. Но, уважаемые, родители, лиха беда начало. Вы, я думаю, столкнулись в настоящее со многими судьбами даже в семьях своих родственников. У многих из вас уже опустились руки в разрешении собственных-то проблем, когда разрывается тонкая связующая нить между отцом и сыном, когда дочь не понимает слов матери, не прислушивается к её советам. И самое страшное  то, когда близкие люди не только отдаляются, но и становятся чужими друг другу.

(Слайд№5)

   На русском человеке губительно сказались разобщения, разделения со своими родными и близкими, утрата традиций ведения родства. Но с чего начать восстановление этих традиций? Я, уважаемые родители, предложила бы вам начать с древа жизни. С верою в семейные идеалы начинается представление и осознание добра, которое ласкало ваше родовое древо и зла, которое отсекало его ветви.

 (Слайд №6)

   Да, мы мало, что знаем о своем древе жизни. «Что же представляет собой древо жизни вашего рода?» – спросила я как-то и ваших детей.      

Оказывается, они не все знают, как зовут их всех бабушек и дедушек, не знают, чем они занимались,

   (Слайды №№ 7,8,9,10,)

 какие были семейные традиции . Возьмите пожалуйста в руки карандаши, перед вами лист с изображением древа. Попытайтесь расписать свой род, найти свои корни (выполняют задание).

     Оказывается, это нелегко сделать одному. Нужно собраться всем вместе, всей семьёй. Вот и вы соберитесь вместе с детьми,

  (Слайд № 11)

всей семьей и постарайтесь вспомнить не только свой род, не только имена, но и прозвища всех родных, которые когда-то бытовали в семейном кругу среди домочадцев. Вспомните род занятий ваших предков, постарайтесь найти объяснение вашей фамилии, ваших родственников. Конечно, можно открыть словарь фамилий, заглянуть в Интернет и найти готовый ответ. Но большинство ваших фамилий останутся за страницами этого словаря и Интернета. Поверьте, такая работа увлечет ваших детей, оторвет их от дурного. Если бы вы знали, уважаемые родители, сколько было у детей радости, когда они  раскрыл тайну своей фамилии.

   Пусть это будут первые летописные страницы вашей родословной. Важно связать воедино родовую память. На то и дана нам память о предках, чтобы вызывать на проверку род, укреплять его нравственными авторитетами. На это и указывал Лихачев. Цитирую: «Без памяти нет совести. Вот почему так важно воспитываться в моральном климате памяти: памяти семейной, памяти народной».

     А давно ли вы в кругу семьи рассматривали старинные семейные фотографии? А ведь это, по мнению того же великого гуманиста, «одно из важнейших «наглядных» пособий морального воспитания детей, да и взрослых».

   Пусть ваши дети узнают любимые семейные народные песни, историю той или иной семейной реликвии, ведь в каждой семье есть что-то ценное, что передается от поколения к поколению.

   Я знаю, что во многих семьях на протяжении веков от матери к дочери, т.е. по женской линии после благословения на брак передается икона-образ. Расскажите все, что вы знаете о ней своему ребенку.

   В моей семье, кроме иконы…рушник. Его вышивала моя мама, когда провожала в армию своего будущего мужа. Этим рушником она перевязала солдата, моего будущего отца. С тех пор  перевязывание этим рушником в нашей семье стало семейной традицией. Два старших брата… Наверное, и моему сыну достанется. Пусть этот рушник хранит его от напастей.

   А в ваших семьях, что есть ценного, что вы передаете из поколения в поколение?

 (ответы родителей):

--Залукаева Н.И.—о картине, о сундуке.

--Шевцова Е.И.—о кнуте-хлысте

--Кононов А.Н.—о винных бочках

--Антонникова С.Б—о русской печке, о коврике

   (Слайд №12)

   Расскажите детям, уважаемые родители, о семейных традициях в выборе профессии. Может окажется, что вы потомственные кузнецы, охотники, землепашцы, пасечники, травники, печники. Может, вы или ваши родственники не стали специалистами, но опыт передался и вы его бережно храните. Поверьте, дети очень любят традиции, праздненства, обычаи, гордятся своим домом, своей семьей, как и своим селением. Ибо они осваивают мир, осваивают его в традициях, в истории.

    Поручите детям создать семейный музей, куда войдут фотографии, личные вещи предков, особенно сделанные руками ваших родственников предметы быта (показываю).

    Конечно, это не значит, что мы должны украсить свою современную квартиру рушниками, вышитыми самотканными скатертями, занавесями.

Но если, хоть одна вещица (будь то вышитая прабабушкой салфетка, подушечка или старинное кресло деда—т.е.то, что было сделано с душой вашими предками, найдет в себе место у вас дома, она поможет вам в трудную минуту скрасить одиночество, навеет теплые воспоминания, поможет обрести крепость духа.

    Познание рода, его традиций бесконечно. Вы поймете, как важно вовремя вернуть детей в дом. А это одна из семейных традиций, которая связывает людей, представляя собой эстафету духовной связи поколений. Они, по мнению Д.С.Лихачева, дают возможность накопления нравственного опыта.

  Итоги собрания.

  Теперь я хочу, уважаемые родители, подвести итоги нашего разговора. Как вы считаете, сегодняшняя встреча дал вам что-то новое , интересное, что вы бы могли использовать в воспитании своих детей?

Как вы думаете, могут ли быть восприняты современной семьей некоторые забытые народные традиции? Нужно ли их возрождать в своих семьях?

(ответы родителей)

         Будем возрождать семейные народные традиции, все то, что сделает жизнь ваших детей осмысленной, богатой и одухотворенной. Будем надеяться, что ваши дети вырастут настоящими людьми, а не «Иванами, не помнящими родства».

   Может быть, «незлободневная» тема нашего собрания повернет кого-то на несколько мгновений лицом к своим близким, даст возможность почувствовать силу родственных связей, тепло семейного очага и ответственность за те ветви, которые раскинет ваше генеалогическое древо в будущем.