СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Родственные слова. Корень. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку,2 класс, "Школа Росси".Тема "Однокоренные слова"

Просмотр содержимого документа
««Родственные слова. Корень. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»»

Тема урока :

«Родственные слова. Корень. Развитие умения находить корень в группе однокоренных слов»

Цели урока :

  • Познавательная (предметно-информационная)

Знать и понимать: термины и понятия: «корень слова», «однокоренные слова».

  • Развивающая (метапредметная, деятельностно-коммуникативная)

Способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания, навыков

самостоятельной и творческой работы, речи, контроля и самоконтроля

  • Воспитательная (личностная, ценностно-ориентационная)

Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы,

интереса к предмету, точности и аккуратности в оформлении работы



Задачи:

1. Познакомить с понятием родственные слова, с признаками однокоренных слов.

2. Формировать навыки нахождения однокоренных родственных слов.

3. Способствовать развитию словарного запаса, мышления, умения давать ответы на проблемный вопрос.

4. Воспитывать умение работать в группах (коммуникативные

умения), воспитывать умение слышать и слушать, самостоятельность, умение осуществлять самоконтроль.

5. Воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование:

  • тексты для работы в группе;

  • макет дерева, красные и желтые листья из бумаги ;

  • карточки с заданием ( домики), синий и красный карандаши ;

  • мультимедиа-проектор, презентация “Однокоренные слова”;

  • интерактивная доска.



Ожидаемые результаты урока:

Предметные умения

УУД

Знать алгоритм определения однокоренных слов.

Уметь применять этот алгоритм.

Личностные: принятие социальной роли обучающегося; независимость и критичность мышления; развитие мотивов учебной деятельности, развитие навыков сотрудничества.

Регулятивные: умение осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач, умение корректировать свои действия, основы самоконтроля.

Познавательные: анализировать, сравнивать и обобщать факты, строить логически обоснованное рассуждение, использовать доказательства.

Коммуникативные: самостоятельно организовывать взаимодействие в паре, в группе отстаивать свою точку зрения; получать необходимую информацию.



Ход урока

  1. Мобилизующее начало

Долгожданный дан звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.


-Ребята, у нас гости. Посмотрите на них, поздоровайтесь, улыбнитесь им.

Мы продолжаем изучать тайны русского языка. И как всегда, каждый из вас на уроке будет узнавать много познавательного и увлекательного.


2.Мотивационный этап (создание проблемной ситуации)



Отгадайте загадку:


Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная... (семья).


А что такое семья?

Рассмотрите рисунок.

Семья объединяет близких по родству людей – родственников. Это мама, папа, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки, тёти и дяди.


Родственники – это родные люди, у них есть много общего: общие родители, бабушки, дедушки. Они часто похожи внешне. Оказывается, не только у людей , но и у слов тоже есть родственные связи.

- Ребята, как вы думаете какая тема нашего урока? (Родственные слова)

Сегодня я прочитала одну грустную историю, которая произошла в лесном царстве и мне захотелось помочь ,но без вас мне не справиться. Поможете? Тогда отправляемся в волшебный лес!

Послушайте историю:

- Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Что нам нужно сделать ,чтобы помочь разобраться, как вы думаете?

Чтобы помочь чужаку нам сегодня придется разобраться с вами, какие слова считаются родственными , что их объединяет и после этого мы сможем помочь чужаку обрести семью. Вы готовы?

3.Целеполагание и планирование

Чтобы понять с чего начать, послушайте мою загадку. «Весной веселит, летом холодит,

Осенью питает, зимой согревает».

Верно , это дерево. (Вывешиваем дерево) Из каких частей состоит дерево ( корень, ствол , ветви). А как мы можем представить дерево в виде семьи? Кто из членов семьи может быть корнем, стволом, ветвями? Верно! Корень- это родоначальник.

(Символ семьи,)

Дерево живет корнями, а человек друзьями.(смысл пословицы - устно)- запись на рабочем листе с выделением орфограмм.



Давайте обратимся к толковому словарю и узнаем, сколько значений имеет это слово.

Слово «корень» - многозначное.

Согласно толковому словарю оно имеет несколько значений.

«Корень» - это: подземная часть растения;

часть волоса, зуба;

начало, источник чего-либо. Слово “корень” употребляют в речи, когда говорят о чем-то важном, главном. “Смотри в корень” или “зри в корень”. Это означает: “Выдели самое главное”. Корень – это часть слова.Слов без корня не бывает. Это центр слова. Чем чаще употребляют корень в жизни, тем больше у него родственников, однокоренных слов.



Так же как и у кустов, корень слова есть у слов.


Что же такое корень слова?

Послушайте сказку:


Давно это было. На одной волшебной поляне поселились корни. Они обладали удивительной способностью разрастаться. Когда корень разрастался, из него появлялись слова-веточки, и назвали их однокоренными. А так как они были дети одного папы, то их еще назвали родственными. Общую часть родственных слов так и зовут с тех пор корнем. Из глубокого уважения к родителю однокоренные родственные слова соорудили корню домик, вот такой уютный и округлый.


4.Открытие новых знаний


Так что объединяет родственные слова? (корень).

Поэтому родственные слова называют однокоренными.

Ну а чтобы найти в слове корень, нужно подобрать несколько родственных слов и выделить в них общую часть.

Давайте попробуем. Нам нужно найти корень в слове лес. Какие слова можно к нему подобрать

Дети отвечают: Лесник, лесок, лесной… (записать на рабочем листе ,учимся подбирать однокоренные слова и выделять корень)

- Ребята, так как же найти родственные слова?

На доске алгоритм :

1. подобрать общий корень


Молодцы. Ребята, а можно ли сказать, что чтобы быть родственными словами, нужно иметь общий корень? Давайте проверим.


Гора, гореть, горный, горка.

Давайте найдем общий корень в словах. Верно, гор. А теперь давайте разберем лексическое значение слов.

(Разбираем и понимаем, что одно слово не имеет общего значения с другим. )

Ребята, разве могут эти слова быть из одной семьи? Нет

2.Выяснить лексическое значение слов.

5.Первичное закрепление

Вывод: - Родственные слова это слова, которые имеют общую (одинаковую) часть (корень) и общее значение, называются родственными (однокоренными

Гора, горный, горка ( запись на рабочем листе с выделением корня) (выписать только родственные слова)

- Ребята! Вы, молодцы ! Сами вывели правило, как находить родственные(однокоренные) слова.

Послушайте стихотворение «Как растут слова».

Прислушайтесь к звучанию слов, выделенных красным цветом.


Как-то много лет назад

Посадили странный сад.

Не был сад фруктовым –

Был он только словом.

Это слово, слово-корень,

Разрастаться стало вскоре

И плоды нам принесло –

Стало много новых слов.

Вот из сада вам рассада,

Вот ещё посадки рядом.

А вот садовод, с ним садовник идёт.

Очень интересно

Гулять в саду словесном!


Вы заметили, что слова сад, посадили, рассада, садовод, садовник похожи по звучанию. По написанию они тоже похожи.

Давайте понаблюдаем за лексическим значением этих слов.


Сад – это группа посаженных фруктовых деревьев. (раздать детям по строчке)

Посадки – это посаженные растения.

Садовник – это человек, ухаживающий за растениями в саду.

Садовод – это хозяин садоводства.

Рассада – это молодые растения.


Все эти слова близки по значению и связаны по смыслу со словом сад.

У всех слов есть общая часть сад.

Такие слова называются родственными.


Слова, близкие по смыслу и имеющую общую часть, в русском языке называются родственными. В общей (одинаковой) части заключено общее лексическое значение всех родственных слов.




6. Физкультминутка.



7.Работа в группах:

- Найти семью родственных слов.

1 группа:

На лесной поляне,

там где летом растет ежевика.
Жили-были серый еж
И его ежиха.

Серый еж был очень тих,
И ежиха тоже.
И ребенок был у них -
Очень тихий ежик.

Приходили к ним друзья ,

ежата!

И любили все они -

кушать ежевику!

Ёж, ёжик, ежиха , ежата( ежевика)



2 группа:

Лиска, лисонька, лиса!
Ты в каких живёшь лесах?

Вот осенний рыжий день

спрятал хитрого лисенка.

Лисий хвост замёл следы,

лисичка в листьях не видна!
Где лисичка? Видел ты?

Лиска, лисонька, лиса, лисенка, лисий, лисичка( лесах, листьях)



8. Закрепление изученного материала.

Продолжаем наше путешествие по лесу и мы подошли к лесной речке.

Помните грустную историю, которую я вам рассказала в начале урока?

Прочитаем ее еще раз:

- Собрались у Воды родственники. Подводник с Водицей беседуют. Водолаз с Водопадом на солнышке греются. Водитель на гармошке наигрывает. Водомерка с Водорослями разыгралась. Водичка по камушкам на одной ножке скачет. Даже сам Водяной пожаловал. И все старуху Воду ждут. Вышла мудрая Вода на крыльцо, глянула на гостей, сразу чужака приметила. Велела ему прочь идти в свою семью. Пошел чужак, пригорюнился. Где ему родственников искать?

Давайте разбираться:

    • Кто же оказался чужаком среди родственников воды?

    • Почему гости не сразу приметили чужака?( корень одинаковый Вод, а лексическое значение разное)

-Итак, вспомните, кто первым пришел в гости к воде?

-Подводник, водица, водолаз.

-Какие еще родственники у воды?

Вот все родственники (однокоренные слова) Воды: «Вода, водичка, водяной, водопад, водолаз, водомерка, подводник, водица, водоросли».

  1. Какой корень у этих слов?( вод-)

    • Не поможете ли вы ему найти родственников?

(Водитель водит машину.

А как называется кресло в машине для водителя? - водительское).

(Водитель водит, водительское)



-Ребята, кто может объяснить значение слова «водомерка»?

Дети говорили, что это прибор для измерения воды, жучок, который питается водой.

Сообщение учащегося о водомерке. Учитель дополняет, сопровождая рассказ картинками с водомерками.

Водомерки - несколько семейств водяных клопов. Небольшие (от 2 до 34 мм) насекомые с тонким вытянутым телом и длинными ногами. Быстро скользят или свободно ходят по поверхности воды (отсюда название). Водомерки часто бескрылые. Нижняя поверхность тела покрыта бархатистым пушком. Существует около 600 видов водомерок.



9. Самостоятельная работа : резерв



Сейчас я предлагаю вам немного поиграть. Игра называется «Засели домики». ( у каждого ребенка карточка с домиком и словами)

- Одновременно в 2 домика приехали «родственники»  (у нас - это родственные слова, как вы понимаете) Проверьте, правильно ли они заселились:

1 домик 2 домик

сырой нос

сырники носить

сыр носик

сырок носовой

(Взаимопроверка)

10. Подведение итогов урока

-Что нового узнали на уроке?

- Какие два условия должны выполняться, чтобы слова можно было назвать родственными? ( Слова должны иметь одинаковый корень и у них должно быть одинаковое значение)

11.Рефлексия

-Ребята, мы с вами были в лесу, и я вам предлагаю украсить наше осеннее дерево:

прикрепите красный листик, если вам на уроке было все понятно и вы усвоили новые знания.

Желтый листик ,если было интересно, но еще у вас есть вопросы по этой теме.

12.Домашнее задание.

Дома вы должны «посадить корень» слова и подумать, какие слова от этого корня вырастут. Думаю, что завтра мы увидим целую аллею таких деревьев и определим чьё дерево разрослось лучше.



Урок наш окончен

И выполнен план.

Спасибо, ребята,

Огромное вам,

За то, что упорно,

Усердно трудились!

И знания ваши

Нам всем пригодились!