СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Доклад «Роль наглядности и ИКТ на уроках»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Эффективность коррекции зависит от правильной постановки всего учебно-воспитательного процесса и от применения специфических приемов обучения

Просмотр содержимого документа
«Доклад «Роль наглядности и ИКТ на уроках»»





Роль наглядности и ИКТ на уроках.

  1. Коррекционная направленность уроков.

Под коррекцией недостатков психического и физического развития умственно отсталых школьников понимается исправление или ослабление этих недостатков и содействие возможно большему приближению развития этих детей к уровню развития нормальных школьников.

Эффективность коррекции зависит от правильной постановки всего учебно-воспитательного процесса и от применения специфических приемов обучения.

Коррекция дефектов осуществляется в процессе всего УВП и на том учебном материале, который является содержанием учебного материала.

Таким образом, коррекционный процесс сливается с учебно-воспитательным.

Целью коррекционной работы является исправление присущих умственно отсталым детям недостатков психофизического развития.

Специальные, специфические приемы, упражнения формировались еще со времен Э. Сегена.

Известно, что у детей-олигофренов речь не только орудие для развития мышления, но и регулятор практической деятельности, поведения.

Поэтому система учебных занятий должна строиться на сочетании наглядного образа, т.е. речи и практических действий.

В последнее время в школу поступают безречевые дети. Поэтому значение коррекционных занятий должно возрастать.

  1. В процессе работы с учащимися с тяжелой умственной отсталостью у учителя появляется необходимость использования наглядного материала, что соответствует дидактическим принципам вспомогательной школы, в частности можно выделить отдельно принцип наглядности.

  2. Сущность принципа наглядности состоит в обогащении учащихся чувственным познавательным опытом, необходимым для полноценного овладения абстрактными понятиями.

Наряду с наглядностью важную роль имеет игра. Игра является также основной формой деятельности, через которую осуществляется процесс обучения умственно отсталого ребенка в школе.

В процессе игры создаются и развертываются условные формы взаимосвязи между детьми и моделируемыми реалиями действительности. Обьекты, явления и процессы окружающего мира имитируются в игре, заменяясь условной наглядной моделью.

Проведение на групповых и индивидуальных занятиях специально подобранных игр создает максимально благоприятные условия для развития детей и позволяет решать коррекционные задачи в естественных для ребенка условиях игровой деятельности.

Конечно игра, проводимая на занятиях это скорее учебно-игровая ситуация. У умственно отсталых школьников не развито абстрактно-логическое мышление: оно носит наглядно-образный, а в отдельных случаях и наглядно-действенный характер. Специально организованные игры способствуют возрастанию у детей интереса к занятиям, повышению внимания, речевой активности.

Наглядно-игровые средства представляют, с одной стороны, наглядное пособие, с другой дидактическую игру со своим содержанием, организацией и методикой проведения. С наглядными средствами их объединяет сходство с образно или схематично опосредованными иллюстрациями.

Разница состоит в том, что в наглядно-игровых средствах такие иллюстрации несут не основную, а дополнительную функцию. С их помощью создается игровая ситуация, актуализируются знания детей, обьясняются правила, формируется дополнительная стимуляция игровой и речевой активности, создаются условия для возникновения и усиления познавательных мотивов, развития интересов, формируется положительное отношение к учебе. Сам процесс обучения становится эмоциональным, действенным, позволяющим ребенку активизировать познавательную деятельность. Предлагаемые наглядно-игровые средства дают возможность умственно отсталым школьникам с ОНР, у которых не развито словесно-логическое мышление, наглядно представить конкретную ситуацию, необходимую для порождения определенного речевого высказывания.

Содержание каждого наглядно-игрового средства способствует решению максимального количества образовательных, коррекционных и воспитательных задач, развитию всех высших психических функции: памяти, мышление и речи.

Наглядно-игровые средства применяются на логопедических занятиях по разным направлениям работы:

  • Развитие органов артикуляции;

  • Развитие произносительных навыков;

  • Развитие фонематического слуха и зрительного восприятия;

  • Дифференциация гласных и согласных звуков, свистящих и шипящих звуков;

  • Расширение и обогащение словарного запаса, словарная работа и т.д.