СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль народных промыслов в современной жизни

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок  искусства (изо) составлен по календарно-тематическому планированию из расчета 0.5 учебного часа в неделю

Просмотр содержимого документа
«Роль народных промыслов в современной жизни»

Конспект занятия: «Роль народных промыслов в современной жизни.»


Учитель

Ляхова Елена Ивановна, учитель изобразительного искусства МКОУ Новолиманская СОШ

Тема занятия

«Роль народных промыслов в современной жизни.»

Цель деятельности учителя

  • Создать организационные и содержательные условия для систематизации знаний по теме “Связь времен в народном

  • искусстве.” и развития отношения учащихся народным промыслам;

  • Содействовать углублению представлений о росписи по лубу и дереву; тиснению и резьбу по бересте.

  • Проверить усвоение понятий по теме и овладение смысловым содержанием, не вызывая у учеников волнения и

  • дискомфорта,

  • развивать умение работать в группе.

Планируемые ОР

Ученик по окончании изучения темы научится:

Объяснять важность сохранения традиционных художественных промыслов в современных условиях.

Выявлять общее и особенное в произведениях традиционных художественных промыслов.

Различать и называть произведения ведущих центров народных художественных промыслов.

Участвовать в отчете поисковых групп, связанном со сбором и систематизацией художественно-познавательного материала.

Участвовать в презентации выставочных работ.

Анализировать свои творческие работы и работы своих товарищей, созданные по теме «Связь времен в народном искусстве».

Программные требования


Личностные результаты

Метапредметные

Предметные

-воспитывать умение работать коллективно

- воспитывать бережное отношение к труду и культуре своего народа

- воспитывать культуру поведения, общения друг с другом в ходе учебной деятельности




  • Познавательные:

-освоение межпредметных понятий, необходимых на уроках литературы, истории, музыки;

- развитие навыков самоанализа, самоконтроля при планировании действий на уроке, формулировании темы и задач урока;

- осуществление учебной деятельности и учебного сотрудничества при организации работы в группах

- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, давать определения понятиям

- умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений

  • Коммуникативные:

- умение слушать учителя и одноклассников

- умение высказывать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

- овладение навыками выступления перед аудиторией

- умение отвечать на вопросы и обсуждать их со сверстниками

  • Регулятивные:

- развитие навыков самооценки и самоанализа

- умение планировать свою работу при выполнении заданий

- умение делать выводы по результатам работы


-продолжить знакомство с историей, формами

изделий из бересты, дерева;

- совершенствовать умения по передачи

единства форм и декора;

-развивать умения по декорированию

и росписи изделий;

- познакомить с культурой своего народа и

основами культурного наследия народов России и

человечества.


Мировоззренческая идея

Единство происхождения органического мира (животного и растительного мира)


Программное содержание

Преемственность в народных промыслах. Использование традиционных приемов народных промыслов в современном

Искусстве. Связь времен в народном искусстве.

Приемы росписи и цветовые сочетания, традиционные для изученных промыслов. Отличие произведений

традиционного искусства от профессионального декоративно-прикладного

План изучения нового материала

украшение росписью разверток различных форм из бумаги .

Материалы: гуашь, белая бумага, кисти

Выполнение конкурсных заданий

Основные понятия

Роспись

Тип занятия

Комбинированный урок

Форма занятия

Учебное занятие

Технология

Здоровьесбережения, групповой деятельности, проблемного обучения, интерактивные,

развития критического мышления, проблемного и развивающего обучения

Мизансцена занятия

Работа в группах по 3 человека, по два человека.

Оборудование занятия

Таблица самодельная«Древа-символа»,

фотографии и рисунки народных промыслов, презентация, компьютер, учебник,

рабочие тетради, листы рефлексии, заготовки к кластеру, физминутке, стихотворение , загадка,

контрольные листы, папка терминов, набор терминов, словарь,

набор магнитов, набор подставок, указка,

маркеры

Домашнее задание

творческие работы индивидуально или вдвоем( расписать отпечаток телефона)


Технологическая карта занятия


Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы организации и взаимодействия

ПОР

1) Оргмомент

Приветствует

Приветствуют



2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создание проблемной ситуации. Организация формулировки темы, познавательной цели, плана

На занятиях этой четверти мы говорили с вами о на­родных художественных промыслах.

- Как вы думаете, какую роль они играют в современной жиз­ни людей?

- На чем основываются новые художественные промыслы?


На доске картинки с разными предметами быта.

Чем отличаются предметы друг от друга?( в первом случае предметы скучные, а во втором предметы расписные, красивые)

-А чем же можно украсить предметы народного быта? Для чего?

(росписью, для красоты, чтобы русские народные промыслы нашли свое применение и в современной жизни)

В современной жизни, люди упрямо стремятся сохранить прошлое. Древние ремесла расцветают благодаря труду и творчеству новых мастеров, а секреты старых мастеров бережно хранятся, передаются из поколения в поколение – ниточка, связывающая нас с далекими предками, не рвется.

Наше национальное декоративно-прикладное искусство славится своими традициями, промыслами. Так давайте теперь сформулируем тему нашего урока (Роль народных промыслов в современной жизни)

Каковы же цели нашего урока? Поставим их перед собой и в конце урока посмотрим: удалось ли нам их добиться.

  • Учебное занятие

  • По теме «»

  • Цели занятия:;

  • Углубление представлений о росписи по лубу и дереву; тиснению и резьбу по бересте.

  • систематизация знаний по теме “Связь времен в народном искусстве.” и развития отношения учащихся к народным промыслам

  • Проверка усвоения понятий по теме и овладения смысловым

  • Учебное занятие план:

А). росписи по лубу и дереву

Б). тиснение и резьба по бересте.



Слушают и обсуждают тему урока, цель урока, план урока, самостоятельно их формулируют

Фронтальная работа

Познавательные

- умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений


Личностные:

  • - воспитывать культуру поведения

  • Коммуникативные:

- умение высказывать своё мнение, аргументировать свою точку зрения


Регулятивные

- умение планировать свою работу при выполнении заданий

3) Актуализация знаний

Организует работу над терминами по теме

Терминологическая разминка

1.Местные отрасли народного декоративно прикладного искусства

2.Вид традиционного художественного творчества, мелкая декоративная скульптура.

3.Носитель культурной традиции, перенятой от предков.

4. Один из образов глиняной игрушки, олицетворяющий солнце, плодородие земли.

5. Один из образов глиняной игрушки, олицетворяющий солнце, тепло, весну, свет.

6.Покровительница хозяйства, очага, женское божество – символ плодородия, чадородия.

7. Весеннее празднество-ярмарка, с пронзительным свистом игрушек-свистулек.

8. Керамика из цветной обожженной глины, покрытой сверху непрозрачной эмалью.

9.Сосуд для воды и вина, известный с древности,

10. Русский керамический сосуд для хранения и разлива кваса.

11. Керамика, изделия из обожженной глины с большими толстыми стенками.

12. Керамика, с звонкими, хрупкими, просвечивающими стенками.

13. Геометрическая фигура внутри чашки или блюда, украшенная «травкой», ягодами, цветами.

14.Главный хохломской узор из мелких и крупных травинок.

15.Листья и цветы в виде золотых завитков на красном или черном фоне.

16.Искусство декорирования красками какой- либо поверхности.

17.Жидкая глина для обмазки деревянной поверхности, чтобы перекрыть в ней поры.

18. Выточенное и вырезанное изделие с нежной природной поверхностью обработанного дерева.

19.Главные элементы городецкой цветочной росписи

20.Прием завершающий городецкую роспись; нанесение белой краской штрихов, дужек, точек

21.Выполнение композиции росписи без предварительного рисунка.

22. Искусство декорирования красками какой-либо поверхности.

23.Украшение борта подноса, своеобразная рама для росписи.

24. Основные пятна композиции, выполненные прозрачной масляной краской.


Участвуют в терминологической разминке

  • 1.Среднее ухо

  • 2.Плечо, предплечье, кисть,

  • 3.Бедро, голень, стопа,

  • 4. Слезные железы, веки

  • 5. барабанная перепонка

  • 6.Шейный, туловищный, крестцовый, хвостовой отделы

  • 7.Запястье, кисть, фаланги пальцев

  • 8.Предплюсна, плюсна.

  • 9.Ключицы, лопатка, каракоиды

  • 10.Тазовые кости

  • 11.Резонаторы

  • 12.Двенадцатиперстная, тонкая, толстая кишка, клоака.

  • 13.Малый (легочный) и большой круг кровообращения

  • 14.Смешанная кровь

  • 15.холоднокровные животные

  • 16.Полушария переднего мозга

  • 17.Годовой жизненный цикл

  • 18.Зимовка

  • 19.Оцепенение

  • 20.Головастик

  • 21.Амфибии

(фронтальная работа)


  • Познавательные:

- давать определения понятиям

  • Коммуникативные:

высказывать своё мнение, аргументировать свою точку зрения

  • Регулятивные:

- развитие навыков самооценки и самоанализа


4) Первичное усвоение новых знаний

«Роль народных промыслов в современной жизни»


А). росписи по лубу













Б). тиснению и резьбу по бересте.







-Организует:

-просмотр видео «Роль народных промыслов в современной жизни»

,

-составление кластера,

Росписи изделий:


Глиняных: Дымково, Гжель

Деревянных: Хохлома, Городец

Металлических: Жостово

Лубяных: Мезень


- составление определение, работу со словарем

25.Верхний эластичный слой коры

26.Подкорье, исподняя кора, прослойка между корой и основным стволом дерева

27.Роспись деревянных и лубяных изделий, зародившаяся в деревнях и селах на реке Мезень

28.Ажурное резное узорочье на берестяных изделиях.

29.Тонкая пластинка, отколотая по слою дерева.



Органиует

-изучение статьи








Создают кластер в рабочей тетради при просмотре видео

Составление графического изображения








«Класс земноводные»,

составляют определение:

работают со словарем,

выполняют письменно задание

читают учебник п39









«2.»,




(парная работа )


(фронтальная работа)


(индивидуальная работа)


(парная работа)



(Индивидуальная работа






Познавательные

- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, давать определения понятиям

Личностные:

- воспитывать культуру поведения, общения друг с другом в ходе учебной деятельности

  • Коммуникативные:

- умение слушать учителя и одноклассников

- овладение навыками выступления перед аудиторией

Регулятивные

- умение планировать свою работу при выполнении заданий


5) Первичная проверка понимания


Организует выполнение творческой работы

Выполнение творческой работы





(парная работа)





  • Познавательные:

-- умение сравнивать и делать выводы на основании сравнений




6) Первичное закрепление

























Обобщение и систематизация знаний







Физминутка


- для завершения работы с кластером древо-символ


Росписи

Глиняные изделия

Деревянные изделия

Металлические изделия

Лубяные изделия













Отгадайте, о каких промыслах идёт речь:

Есть в России уголок,
Где из труб идет дымок,
Знаменита деревушка
Яркой глиняной игрушкой:
Свистульками звонкими
С голосами тонкими,
Пестрыми фигурками.
Кошечками Мурками,
Расписными петухами,
Курицами, индюками,
Змейки, ленточки и точки.
Клетки, кольца, завиточки,
Веселит, ласкает взор
Пестрый Дымковый узор.

Ростом разные подружки, но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (Матрешка)

В синих купавках,

В красных бутонах,

Крупных и мелких

Листьях зелёных

Привезли ларец

Из города ….(Городец).



Посуда не простая,
А точно – золотая!
С яркими узорчиками
Ягодками и листочками.
Называется она-
Золотая Хохлома.

Синие птицы по белому небу,
Море цветов голубых!
Кувшины и кружки – быль или небыль?
Изделия рук золотых!
Синяя сказка – глазам загляденье,
Словно весною капель.
Ласка, забота, тепло и терпение –
Русская звонкая Гжель!











Раз –подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка,

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – за парту сесть опять


- . В поиске обоснований учащиеся с помощью учителя приходят к выводам: корни, уходящие в глубь земли и питающие древо её соками, олицетворяют связь с прошлым, с глубокой древностью, с традициями, дающими дальнейшее развитие, полнокровную жизнь древа народного искусства; ствол — стержневая основа, связывающая прошлое, настоящее и будущее, кровеносная система, питающая крону древа, обеспечивающая его произрастание; крона символизирует связь настоящего и будущего, простирается в бесконечность пространства неба, пребывает всякий раз в обновлённом облике. В целом образ древа — символ живого развивающегося и постоянно обновляющегося народного искусства, сохраняющего связи с природой, землёй, хранящего верность глубоким традициям


((групповая работа)


Познавательные

- умение работать с различными источниками информации, преобразовывать её из одной формы в другую, давать определения понятиям

Личностные:

- воспитывать культуру поведения, общения друг с другом в ходе учебной деятельности

  • Коммуникативные:

- умение слушать учителя и одноклассников

- овладение навыками выступления перед аудиторией


Регулятивные

- умение планировать свою работу при выполнении заданий


7)Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Узнать роспись по рисунку в Рабочей тетради;

1. Майдан

2.Абашево

3.Хохлома

4.Жостово

5.Дымка

6.Филимоново

7.Городец

8.Каргополь





Выполняют контрольные задания в рабочей тетради

(групповая работа)



8) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнен творческие работы индивидуально или вдвоем

Инструктирует выполнение домашнего задания

Ребята, вы сегодня замечательно работали, я очень довольна и рада за вас. Предлагаю вам выбрать или придумать самим одно творческое задание. Это может быть:


Слушают инструктаж

Индивидуальная работа


  • Коммуникативные:

- умение слушать учителя и одноклассников

- овладение навыками

9) Рефлексия (подведение итогов)




Организует рефлексию

В заключении я предлагаю вам составить синквейн по теме урока и нарисовать своё настроение, с которым вы уходите с урока?

Составляют синквейн

Рисуют настроение








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!