СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Роль причастий в речи

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Роль причастий в речи»


Титарева Татьяна Ивановна

МБОУ Влазовичская СОШ Суражского района Брянской области

Учитель русского языка и литературы




Открытый урок русского языка в 7-м классе по теме :

«Роль причастий в речи»

Цели

Образовательная: повторить материал о причастии, обогатить словарный запас учащихся лексикой по теме «Родина»; способствовать формированию навыка употребления причастий и причастных оборотов в устной и письменной речи; развивать навыки работы с текстом, определения стиля и типа речи, темы и идеи текста;


Развивающая: использовать полученные знания в практической деятельности, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость, работая с текстами при повторении изученного материала.


Воспитательная: способствовать воспитанию патриотических чувств; языковой личности, владеющей разными видами компетенций, воспитание интереса к предмету.



Ход урока.

  1. Организация начала урока.

  2. Подготовка к основному этапу урока.

Сегодня мы проводим последний урок по теме «Причастие» и обобщим изученный материал, касающийся не только орфографии и пунктуации, но и узнаем много нового и интересного.

Вы уже знаете, что причастие очень древняя часть речи, пришедшая к нам из глубины веков, из старославянского языка. И то, что мы используем ее по сей день, говорит об огромном значении причастий в современном русском языке.

Встреча с красивым и мудрым словом всегда удивительна. Сегодня мы не только будем знакомиться с такими словами, но и откроем для себя необыкновенно привлекательную силу русской земли, совершим своеобразное путешествие в различные уголки России.


3. Основная часть

- Прочитайте (прослушайте) текст №1 (Приложение №1).

- Определите его идею и тему.

- Назовите причастия или причастные обороты.

- Устно объясните постановку знаков препинания.

- Определите стиль и тип речи. (занести ответы в таблицу) (Приложение №2)

- С какой целью используются причастия в публицистическом стиле речи? (занести ответы в таблицу)


Россия – страна снега, трескучих морозов, поэтому сначала отправимся на север нашей страны, в Мурманскую область.

Первое, что бросается в глаза человеку, впервые попавшему в этот край,- это серые сопки, огромные валуны, гранитные скалы.

По мере знакомства с Севером многое открывают для себя необыкновенную привлекательную силу и красоту этого края. Север может стать для человека любимым домом.


- Познакомимся с текстом №2. (Приложение №3)

- С каким новым словом вы познакомились?( фьорд)

- Каково его лексическое значение?

- Где можно встретить такое описание?

- К какому стилю речи отнесем этот текст?

- Для чего в научном стиле речи можно использовать причастия и причастные обороты?


  1. Редактирование текста.

- Исправьте пунктуационные ошибки, допущенные в тексте. Графически объясните постановку знаков препинания.


- Выполните морфологический разбор причастия.( самопроверка работ, выставление оценок)



А теперь отправляемся на юг, в пустыню. Все вокруг кажется однообразным и унылым.


- Прочитаем текст №3 (Приложение №4) и подумаем, так ли это на самом деле.

- Определите стиль и тип речи.

- Так ли безжизненна пустыня на самом деле? С какими новыми словами познакомились?

- Слова какой части речи помогают представить написанное?

- Какова роль причастий в этом тексте?


- Запишите толкование лексического значения слова «солончаки» из текста, используя причастный оборот. Объясните постановку знаков препинания.


Движемся дальше. Теперь мы на морском берегу.


- Прочитаем текст №4. (Приложение №5)

- Что в тексте не понравилось, насторожило?


А.С.Пушкин сожалел о том, что мы часто «заменяем выразительную краткость причастия «вялым оборотом».

- Как вы думаете, о каком обороте идет речь? (который + глагол)

- Почему он назван «вялым»?

- Исправьте ошибки в построении предложений. Как это лучше сделать? (заменить причастным оборотом)

- Что значит « выразительная краткость причастий»?

- Запишите исправленный текст.

- К какому стилю речи можно отнести неисправленный текст? (разговорный)

- А к какому стилю отнесем отредактированный текст? (художественный) (занести в таблицу)

- Какой текст вам нравится больше? Почему?

- Каково значение причастий в художественном стиле речи? (ответы занести в таблицу)


- Объяснить орфограммы и пунктограммы в тексте. Самопроверка (Приложение №6)


Но где бы человек ни находился, он всегда вспоминает о своей Родине и с особым чувством говорит о своей малой Родине.

Именно так, с душевной теплотой, о красоте родного края писал наш поэт-земляк Ф.И.Тютчев.


Выразительное чтение стихотворения «Тихой ночью, поздним летом…» ( читает учитель или подготовленный ученик). (Приложение № 7)

- Назовите причастия в тексте.

- Почему нивы названы «дремлющими», а волны «убеленными луной»?

- Какими выразительными средствами пользуется автор, создавая картину тихой ночи?



  1. Контроль и самопроверка знаний.


Составление связного ответа по плану, используя составленную таблицу:

  1. В каких стилях речи можно использовать причастия?

  2. В устной или письменной речи чаще используем причастия?

  3. Какова их роль?

  4. Для чего нужно чаще использовать причастия в разговорной речи?

  5. Чего нужно опасаться, употребляя причастия в речи?


  1. Рефлексия.


- Что новое узнали на уроке?

- Для чего можно использовать полученные знания?


  1. Информация о домашнем задании.


- Подумайте, как можно использовать причастия в официально-деловом стиле речи.

- Придумайте несколько предложений или небольшой текст. Используя свой материал, дополните таблицу.










Приложение .


Приложение №1

С чего начать разговор о России?

Россия велика. На её территории можно разместить тридцать Франций или почти два Китая.

Можно начать разговор с того, какая Россия разная. Это и безлесая, насквозь промерзшая тундра на Крайнем Севере, и дремучая тайга Сибири. Это горы Урала и Забайкалья, и ширь пшеничный полей Дона и Кубани, Волги. Это города-миллионеры, и крохотные деревеньки, никогда не слышавшие паровозного гудка.





Приложение №2


№ п/п

Стиль речи

Тип речи

Роль причастий

1




2




3




4




5







Приложение №3

Фьорд или фиорд – узкий и глубоко вдавшийся в материк морской залив с высокими скалистыми берегами. Горы поднимающиеся от самой кромки воды почти вертикально достигают высоты девятисот метров.




Приложение №4

Пустыня – это желтые пески и голубое небо. Пески и небо. Земля,опаленная солнцем. Всюду сугробы золотого песка – барханы. Топкие болота, засыпанные белой солью,- солончаки. Колючие кусты и цветы, протыкающие пальцы шипами. Камни, почерневшие от жары.




Приложение №5

Морской берег был покрыт галькой, которая была отшлифована волнами. От едва колыш…щегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи еще (не)зашедшего за г…ризонт солнца скользили по легким волнам, которые набегали на берег. Впереди во всю ширь расст…лалось открытое море, которое (не)имело границ.




Приложение №6

Морской берег был покрыт галькой, отшлифованной волнами. От едва колышущегося моря веяло странным покоем и тишиной. Лучи еще не зашедшего за горизонт солнца скользили по легким волнам, набегавшим на берег. Впереди во всю ширь расстилалось открытое море, не имевшее границ.




Приложение №7

Тихой ночью, поздним летом,

Как на небе звезды рдеют,

Как над сумрачным их светом

Нивы дремлющие зреют…

Усыпительно-безмолвны,

Как блестят в тиши ночной

Золотистые их волны,

Убеленные луной…



Список использованной литературы:


1. Учебник русского языка 7 кл. авторы: М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская. М.: «Просвещение» 2012.

2. Поурочное планирование по русскому языку к учебнику М.Т. Баранова и др. «Русский язык. 7 кл.». Издательство «Экзамен». Москва.2007.

3. Уроки русской орфографии И. Голуб. Москва 2002г.

4. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах средней школы. В.Ф. Греков,С.Е. Крючков, Л.А. Чешко. Москва 1966г.

5. Ф.И.Тютчев. Полное собрание стихотворений. Л.: Советский писатель. 1987 г.

5