Роль суффиксов и приставок
Цель: наблюдение за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов.
Задачи:- учить применять правила при написании слов с приставками и суффиксами, овладевать умением образовывать новые слова;
- развивать умение применять алгоритмы, применять знания в нестандартной ситуации, развивать речь учащихся, умение работы в паре, в малой группе;
- воспитывать внимательное и бережное отношение к слову,прилежность, самостоятельность.
Планируемые результаты:
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
- проговаривать последовательность действий на уроке;
- работать по коллективно составленному плану;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
- высказывать своё предположение.
Коммуникативные УУД:
- оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.
Познавательные УУД:
- ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Предметные:
- наблюдать за ролью приставок и суффиксов в образовании новых слов;
- находить место приставки и суффикса в слове;
- уметь выделять в слове приставку и суффикс;
- употреблять в речи слова с разными приставками и суффиксами;
- находить информацию в учебнике и анализировать ее.
Тип урока:урок усвоения навыков и умений.
Ход урока
I.Организационный момент
II. Актуализация знаний
Приставка - это значимая часть слова, которая стоит перед корнем и служит для образования новых слов.
Суффикс — это значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования новых слов.
2.Пальчиковая гимнастика
3.Орфографическая минутка
Ши, шишка, шипы, хороший.
Ира Шишкина идет в школу.
- Прочитайте слова.
Цв..тущий, улы..ка, под..рить, зв..нок, сосе..ка, пр..мой, ука..ка, ела., кий.
Физкультминутка
3. Работа по теме урока.
Выполнение упражнений
Словообразование
- Как образуются новые слова?
Учащиеся рассказывают о способах образования новых слов.
- Образуйте новые слова разными способами.
Город (пригород, городской)
Телефон (телефонный, телефончик)
Дорога (придорожный, дорожка)
Береза (берёзовый, берёзка)
4. Самостоятельная работа
- Вставь подходящие по смыслу приставки. Обозначь их.
…летел ураган, …бежал первым, …шёл в дом, …ехали из города.
VII. Рефлексия
- Что нового узнали на уроке?
VIII. Итог
- Ребята, какую тему мы сегодня изучали?
- Чем сходны приставка и суффикс?
- Чем они различаются?
- Какие же части слова служат для образования новых слов?