СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Роспись деревянных изделий»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Роспись деревянных изделий»»

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ УФИМСКАЯ КОРРЕКЦИОННАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ № 59 ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ




Конспект урока







ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ


«Роспись деревянных изделий»





Учитель трудового обучения

Декоративно-прикладного искусства

«Роспись по дереву»

Е.Ю. Агашкова





Уфа-2020

Тема: «Роспись деревянных изделий».

Цель: выполнить роспись деревянных изделий в различных техниках декоративной живописи и росписи.

Задачи:

Коррекционно- образовательная:

продолжить работу в выбранной технике рисования.

Коррекционно-развивающие:

способствовать развитию чувства цвета, ритма, композиции; навыков кистевой росписи; фантазии и воображения, творческих способностей.

Коррекционно- воспитательная:

способствовать воспитанию аккуратности при работе с художественными принадлежностями;

способствовать воспитанию любви к народному художественному труду;

способствовать воспитанию любви к искусству и духовной культуре.

Тип урока: урок-практикум.

Метод обучения: проектный.

Оборудование: - для учителя: музыка, электронная доска, гуашевые краски, подборка слайдов по теме, компьютер.

- для обучающихся: гуашь, кисти, деревянные изделия, палитра, непроливайка, альбомный лист А4, калька, различного вида эскизы.

Словарь:- Символика.

План урока:

  1. Оргмомент. Объявление темы (1-2 мин)

  2. Чертежный текст (5 мин)

  3. Проверка домашнего задания (3 мин)

  4. Повторение прошлого материала (5 мин)

  5. Физ.минутка. (Смена деятельности), гимнастика для глаз (1-2 мин)

  6. Практическая работа (16 мин)

  7. Рефлексия (2 мин)

  8. Итоги урока (2 мин)

  9. Домашняя работа (3 мин)

    1. Организационный момент. Объявление темы.

Здравствуйте, приготовьтесь к уроку, посмотрите все ли есть на партах, кисти два вида, баночка для воды, карандаши простые, клеёнка, гуашь, а так же альбомные листы с эскизами и деревянные изделия. Мы продолжаем наши проекты. Тема нашего урока: «Мастерская художника».

    1. Чертежный шрифт. Буква «А».

    2. Вам было задано повторить элемент чертежа буквы «А». Покажите. Какие инструменты вы использовали?

    3. Повторение прошлого материала.

Актуальность. В современном мире технологий остро не хватает уюта, света, тепла.

Люди проводят большую часть своей жизни на работе в постоянном напряжении и стрессе. Несмотря на бурное развитие человеческой цивилизации, появление механизмов, программ, машинного труда, рукоделие осталось таким же актуальным и востребованным, как и раньше. В чём же причина? В том, что ни одна машина и механизм никогда не сможет вложить в свою работу то тепло и духовную энергию, которые вкладывает человек в свои творения. Именно поэтому ручная работа ценится и по сей день.

Анализ идей


Критерии отбора

1

2

3

4

1. Оригинальность

+

+

+

+

2. Cложность темы

+

+

-

+

3. Творчество

+

+

+

+

4. Актуальность

+

+

+

+

5. Интерес

-

+

-

+

Всего

4

5

3

5

  1. Оригинальность – такой работы не у кого нет.

  2. Сложность темы –информация о истории Башкирской росписи мала, подбор рисунка, цветовой выбор, подготовка деревянного изделия.

  3. Творчество – придумано из различных элементов.

  4. Актуальность – предметы расписанные в ручную всегда ценятся гораздо больше, сохраняют свою ценность и красоты на многие годы.

  5. Интерес- создание изделия и взгляд на предмет в готовом виде.

  6. Экологическое обоснование

  7. В работе использовались краски гуашевые, кисти из натуральных волокон, деревянные разделочные доски. В работе учитывались экологические вопросы, т.е. выполнялись работы из экологически чистых (натуральных) материалов, не причинив никакого вреда природе.

Экономическое обоснование


Используемые материалы на одного обучающегося

Цена

(руб)

Кол-во

Расход

1

Хвостик (кисть)

10

1

10 р.

2

Краски гуашевые

5

4

20 р.

3

Деревянные заготовки (доска)

30

1

30 р.


Всего:


На рынке такая работа стоит около 100 рублей, таким образом, выгоднее будет сделать самим. Разделочные доски и все изделия, расписанные своими руками, очень ценятся на рынке. Их можно использовать в качестве подарка к любому празднику.

Мы остановились на практическом этапе нашего проекта.

Перед тем как приступим к росписи наших изделий вспомним с вами виды росписи, а так же материалы на которых можно расписывать изделие.



1 слайд. Вспомним какая роспись изображена? (Полхов – Майдан).

2 слайд. Посмотрите на следующий слайд. (Городецкая роспись).

3 слайд. Какая роспись изображена на этом слайде. (Хохлома).

4 слайд. (Башкирская роспись).

Это росписи которые мы с вами изучали, какие изделия можно расписывать? (Мебель, разделочные доски, матрешки, различные декоративные изделия для дома и офисов).

Элементы росписи можно использовать и в живописи, а так же в декоративной живописи. Некоторые из вас выбрали декоративную живопись или символическую роспись с элементами росписи.

Как вы думаете, что такое символ?

Запишите в тетради.

Символ - это знак, изображение какой-либо вещи, явления природы или животного для обозначения качества предмета. 

Физ.минутка.

(Смена деятельности), гимнастика для глаз.

Практическая работа.

Обучающиеся 1 уровня выполняют работу самостоятельно, 2 уровень обучающихся с частичной помощью учителя различную роспись и декоративную живопись с элементами росписи деревянных изделий. Во время работы играет спокойная музыка.

Этапы росписи.

Прежде чем расписать любое деревянное изделие, нужно пройти несколько этапов ее выполнения.

Первый этап: подобрать изделие.

Второй этап: Созданный ранее эскиз на альбомном листе или изображение и переведенное на кальку, переносим на отшлифованную заготовку.

Третий этап: На перенесенный рисунок карандашом наносим краску, вначале хвостиком обрисовываем контур, а после аккуратно закрашиваем кистью.
Четвертый этап: Наносим на готовый орнамент, узор черным цветом контур.

Техника безопасности при выполнении работ

  • При выполнении лакокрасочных работ необходимо одеть спецодежду.

  • Работы проводить в хорошо проветриваемом помещении.

  • По окончании работы убрать рабочее место.




V.Рефлексия.

Ощутили ли вы себя творцами художественного изделия? Понравилось ли вам создавать нечто новое не повторимое, это только ваше, ваша идея.

VI. Итог работы.

Посмотрим на ваши работы, на каком этапе остановились, оценим наши старания.

VII.Домашняя работа.

Закончить роспись изделий; (разноуровневое).

1 уровень- законченную работу, залакировать.

2 уровень- закончить роспись работы.


5