СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

России верные сыны (документ)

Нажмите, чтобы узнать подробности

· формирование уважительного отношения к истории своего народа страны;

 · воспитание бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам;

· привитие священного чувства любви к своей родине, постоянной готовности к ее защите;

 · показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа.

Просмотр содержимого документа
«России верные сыны (документ)»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Шерекинская средняя общеобразовательная школа Льговского района Курской области













Классный час



«РОССИИ ВЕРНЫЕ СЫНЫ»



Разработка учителя русского языка и литературы,

классного руководителя 5 класса

Асеевой Дарьи Сергеевны























д.Шерекино, 2021г





Цели и задачи:

· формирование уважительного отношения к истории своего народа страны;

 · воспитание бережного отношения к ветеранам и воинам-интернационалистам;

· привитие священного чувства любви к своей Родине, постоянной готовности к ее защите;

 · показать воинскую доблесть, несгибаемое мужество и стойкость русского народа.

Оборудование: компьютер; приложение (Презентация Microsoft PowerPoint). (см. приложение). 
Музыкальное оформление:

 Дм.Хворостян песням «Я служу России»

ВИА «Русь» песня «Служить России»

Минута молчания (на фоне музыки) 
Оформление класса:

На доске эпиграф:

Ты – воин России,

Ты – русский солдат,

И нет тебе равных на свете. В. Дубровин

1 ведущий

Русь державная,

Моя родина Православная!

Широко ты, Русь,

По лицу земли

В красе царственной

Развернулася!

2 ведущий

Но красоту твою много раз пытались растоптать захватчики. Разоряли тебя польские паны, осаждали отряды шведов, в крови топили несметные полчища монголо-татар. Поэтому на защиту Отечества и родной земли вставал русский народ.. Мужество и отвага русских воинов наводили на противника страх.

3 ведущий

Тяжела была солдатская доля, не всем суждено было домой возвратиться.

1 ведущий

Отечественная война 1812 года явилась величайшем испытанием для русского солдата, который защищал свой народ, свою национальную независимость, свое историческое право самому решать свою судьбу. Бородинская битва стала нравственной победой русского воина – воина-победителя.

2 ведущий

Теперь ли нам дремать в покое,

России верные сыны?!

Пойдем, сомкнемся в ратном строе,

Пойдем – и в ужасах войны

Друзьям, Отечеству, народу

Отыщем славу и свободу

Иль все падем в родных полях!

Что лучше: жизнь – где узы плена,

В героях быть или в рабах?

3 ведущий

Годы идут своим чередом, и на смену одному столетию приходит другое, со своими радостями и бедами. Время меняет нравы, взгляды, общественный строй. На смену одному приходит другой, но ни один не может обойтись без армии, без солдата.

1 ведущий

В 1918. В боях под Псковом родилась Красная Армия.

2 ведущий

Подъедешь к Пскову – поклонись

Земле, где в пояс гнутся травы.

Там у дорог взметнулся ввысь

Граненый штык, как символ славы.

Как завершение молвы,

Как дань геройству поколений,

Что не склонили головы

И не стояли на коленях.

3 ведущий

И в 1941 солдаты, верные сыны Отечества, встали на защиту своей родины. И одержали Великую победу над фашизмом.

1 ведущий

В полный рост, над окопом переднего края,

Поднялся победитель-солдат.

Снова ожили в памяти были живые –

Подмосковье в снегах и в огне Сталинград.

За четыре немыслимых года впервые,

Как ребенок, заплакал солдат.

Так стоял пехотинец, смеясь и рыдая,

Сапогом попирая колючий плетень.

За плечами пылала заря молодая,

2 ведущий

Отгремели победные залпы, вернулись домой солдаты, наступило мирное время. Предвещавшая солнечный день.

3 ведущий

9 мая этого года мы будем отмечать 73 годовщину ПОБЕДЫ над фашистской Германией.

1 ведущий

И слава твоя, словно грома раскат,

Пройдет сквозь глубины столетий.

Ты – воин Отчизны, ты – русский солдат,

И нет тебе равных на свете.

2 ведущий

В нашей истории много примеров беззаветного мужества и самопожертвования солдат во время великих исторических битв. Мы помним Дмитрия Донского, Александра Невского, Александра Суворова, Михаила Илларионовича Кутузова, Семёна Будённого, маршала Жукова. (показ слайдов - фотографий с ПРЕЗЕНТАЦИИ)

3 ведущий

Памяти тех, Кто не вернулся с полей сражений, тех, кто до конца выполнил свой гражданский долг, посвящается минута молчания.

1 ведущий

Отгремели победные залпы, вернулись домой солдаты, наступило мирное время. Но армия нужна в любые времена, нужны и солдаты. И в наше время сыновья России охраняют покой своей страны. 30 сентября 2015 года Россия начала первую широкомасштабную военную операцию за пределами границ бывшего СССР. Подразделения Воздушно-космических сил, Военно-морского флота и войск специального назначения поддержали в гражданской войне президента Сирии Башара Асада. С начала операции в зоне конфликта погибли, по официальным данным, 22 российских военных. 17 человек погибли после того, как президент России Владимир Путин объявил о выводе «основной части» войск из Сирии.

"БЕССМЕРТНЫЙ ОТРЯД": ПОГИБШИЕ В СИРИИ РОССИЙСКИЕ ВОИНЫ

Марат Ахметшин, 35 лет.Капитан погиб 2 июня 2016

Сергей Чупов, 40 лет.Майор. погиб 2 февраля 2016

Владимир Бекин, 43 года Сергей Печальнов, 28 лет

Подполковник Ст. лейтенант

Гродно Ивановская обл.

погиб 19 июня 2016 погиб 14 июня 2016

Сергей Морозов, 38 лет, вахмистр Кубанского казачьего войска, Самара, погиб 9 марта 2016

Максим Колганов, 38 лет,донской казак, Тольятти, погиб 3 февраля 2016 года

24 октября 2015 года погиб рядовой Вадим Костенко.

В ходе спасательной операции погиб морпех Александр Позынич

25 ноября российский офицер Федор Журавлев, погибший при исполнении воинского долга, был похоронен в селе Пальцо Брянской области. Он был наводчиком, чья задача заключалась в координации авиаударов российских ВВС. Он отдал свою жизнь при наведении ракет дальней стратегической авиации

2016

1 февраля в результате минометного обстрела террористами "Исламского государства" воинского гарнизона, где дислоцируется одно из соединений сирийской армии, смертельное ранение получил российский военный советник. Позднее Владимир Путин назвал имя погибшего – Иван Черемисин.

24 марта Министерство обороны сообщило о гибели 25-летнего российского офицера спецназа. Старший лейтенант Александр Прохоренко был убит во время наведения авиаударов по террористам близ Пальмиры. Офицер вызвал огонь на себя, когда его обнаружили и окружили боевики. Указом президента России за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Прохоренко было присвоено звание героя России. Тело погибшего офицера было доставлено на родину, офицер был похоронен в селе Городки Тюльганского района.

12 апреля вертолет российских вооруженных сил Ми 28Н "Ночной охотник" разбился в районе города Хомс. В результате крушения оба летчика погибли.


По данным СМИ, летчики были выпускниками Сызранского высшего военного авиационного училища: командир Андрей Окладников 2000 года выпуска.

и штурман Виктор Панков 2011 года выпуска.


ФОТО НЕ НАЙДЕНО

11 мая стало известно, что в провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон в результате обстрела боевиками получил тяжелые ранения Антон Ерыгин. Сразу после нападения он был доставлен в госпиталь, где военные медики в течение двух суток боролись за его жизнь, но спасти Ерыгина не удалось.

В первой половине мая в провинции Алеппо получил ранение российский контрактник младший сержант Михаил Широкопояс. Он должен был пробыть в Сирии три месяца. Военные врачи оперативно оказали военнослужащему медицинскую помощь, он был доставлен в военный клинический госпиталь в Москву специальным самолетом Минобороны. 7 июня Широкопояс скончался в московском госпитале.

В мае при выполнении боевого задания погиб военнослужащий из Кабардино-Балкарии Аскер Бижоев. Указом президента он награжден орденом Мужества посмертно

2 июня 2016 года погиб капитан Марат Ахметшин.

19 июня Минобороны сообщило о гибели военнослужащего охранявшего гуманитарный конвой российского Центра примирения. Сержант Андрей Тимошенков погиб, остановив начиненный взрывчаткой автомобиль, на котором смертник пытался прорваться к месту выдачи гуманитарной помощи жителям провинции Хомс. При взрыве автомобиля сам Андрей получил несовместимое с жизнью ранение

8 июля военные летчики инструкторы Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин погибли во время облета в районе Пальмиры. Как уточнили в министерстве обороны, в этот день крупный отряд боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" атаковал позиции сирийских войск восточнее Пальмиры. Прорвав оборону, террористы смогли захватить господствующие высоты. В это время Хабибулин и Долгин совершали облет сирийского вертолета Ми 25. Командир экипажа Хабибулин принял решение атаковать террористов. Грамотными действиями экипажа наступление террористов было сорвано, пилоты погибли.

22 июля стало известно, что российский рядовой Никита Шевченко погиб в Алеппо при выполнении задачи по сопровождению колонны автомобилей Центра примирения враждующих сторон. Шевченко следовал на автомобиле сопровождения колонны с продуктами питания и водой для местных жителей. На въезде в населенный пункт рядом с автомобилем сработало заложенное боевиками самодельное взрывное устройство. Российские военные медики на месте боролись за жизнь тяжелораненого Шевченко, однако спасти его не удалось.

1 августа вертолет ВКС России Ми 8, осуществлявший гуманитарную миссию, был сбит в провинции Идлиб. На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра по примирению. По официальной информации, поступившей из министерства обороны, все они героически погибли, пытаясь увести машину, чтобы минимизировать жертвы на земле. Это Роман Павлов, Олег Шеламов и Алексей Шорохов. Имена офицеров неизвестны.

Имена 2 офицеров и фото не найдены

5 декабря в результате артобстрела развернутого в сирийском Алеппо российского мобильного военного госпиталя погибли две медсестры-россиянки: старшина Дураченко Надежда Владимировна, младший сержант Михайлова Галина Викторовна, тяжелые ранения получил профессор кафедры детских болезней Военно-медицинской академии им. Кирова Арсентьев Вадим Геннадиевич. В результате обстрела также пострадали местные жители, прибывшие на прием. В Минобороны России случившееся расценивают как спланированное убийство, ответственность за которое несет так называемая умеренная оппозиция и ее покровители на Западе.

7 декабря стало известно, что российский военный советник полковник Руслан Галицкий скончался от ран, полученных в ходе артобстрела боевиками так называемой "оппозиции" одного из жилых кварталов Алеппо. Военные медики несколько суток боролись за жизнь офицера, однако спасти его не удалось. Галицкий входил в группу советников, которые выполняют задачи в Сирии. Командование представило полковника Галицкого к высокой государственной награде посмертно.

Неподтвержденные

1 октября 1915 погиб сержант Эдуард Сокуров.


ФОТО НЕ НАЙДЕНО

19 ноября 2015 года погиб капитан Максим Сороченко

2 февраля 2016 погиб майор Сергей Чупов.

32-летний уральский казак Алексей Стариков был убит вместе с сирийскими военными в феврале. Российский военнослужащий погиб во время службы в Сирии. О том, что Алексея Старикова убили, родственники узнали 18 февраля. Им сообщили коротко: подорван на территории Латакии.

38-летний донской казак Максим Колганов, товарищ атамана станицы Жигулевская, погиб 3 февраля 2016 года. Как сообщается на официальном интернет-форуме донских казаков forumkazakov.ru, "при выполнении боевого задания", место выполнения задания не уточняется.

марта 2016 года военная судьба свела подразделение Сергея Морозова с турками под Пальмирой, где в окрестностях древнего города взвод проводил рекогносцировку.

…Казаки попали в огневую засаду, устроенную турецким спецназом, и в первые же мгновения боя один из них был тяжело ранен. Сергей и командир взвода, организовав отход подразделения, лично вынесли тяжелораненого бойца и, разместив его в безопасном месте, вернулись в бой.

В этот момент мятежники начали обстрел из миномета. В последнее мгновение Сергей сумел сориентироваться и закрыть собой командира взвода, приняв на себя все осколки от разрыва мины. Ценой своей жизни он спас командира, что, в конечном счете, обеспечило успех операции и поражение турецких наемников в этом боестолкновении. До госпиталя его не успели довезти.

Во время командировки в Сирию в марте 2016 года погиб офицер спецназа внутренних войск МВД Вадим Тумаков. Об этом сообщило издание «Orenday.Ru» со ссылкой на родных погибшего и сотрудников отдела ЗАГС Соль-Илецкого района Оренбургской области.

В июне погиб Сергей Печальнов. Умер уже в Москве 14 июня, куда был доставлен непосредственно из Сирии после получения тяжелого ранения в результате подрыва на минном поле. Врачи боролись за жизнь уроженца Ивановской области три дня.

9 июня 2016 погиб капитан Олег Архиереев.

19 июня 2016 погиб подполковник Владимир Бекиш

8 декабря 2016 погиб Санал Санчиров


2 ведущий

Олег Пешков - отечественный военный летчик, погибший в Сирии. Он имел квалификацию снайпера, руководил службой безопасности полетов в Липецке. В 2015 году был командирован для участия в боевых действиях на территории Сирии. В ноябре того же года самолет, в котором он находился, был сбит турецким истребителем. Инцидент произошел над городом Туркменом. Пешков вместе с штурманом Мурахтиным успели катапультироваться. Но по ним был открыт огонь с земли. В результате Пешков был убит. Его коллеге удалось спастись.

3 ведущий

Олег Пешков родился в небольшом селе Косиха, которое расположено на территории Алтайского края. Он появился на свет в 1970 году.


Вскоре его семья перебралась в Усть-Каменогорск, где он и получил диплом о среднем образовании в 1985 году. Через два года он стал выпускником Суворовского училища в Свердловске, откуда выпустился с серебряной медалью. Следующим этапом было военное авиационное училище в Харькове, которое он уже окончил с красным дипломом об отличии.

1 ведущий Высшее военное образование герой нашей статьи получил в военно-воздушной академии, носящей имя первого космонавта Земли Юрия Гагарина. За все время службы освоил целых пять типов самолетов. Всего налетал 1750 часов. Имел армейскую специализацию военного летчика-снайпера.


Командировка в Сирию

На службу в Сирию Олега Анатольевича Пешкова направили в 2015 году. Его последний полет состоялся 24 ноября. Он отправился в боевой вылет в качестве командира экипажа на фронтовом бомбардировщике. Его задачей было нанесение бомбовых ударов.


В районе российско-сирийской границы его бомбардировщик Су-24 был сбит ракетой класса "воздух - воздух". Запуск произвел истребитель F-16, принадлежащий турецким военно-воздушным силам. При этом инцидент произошел на сирийской территории, в районе провинции Латакия. Экипаж самолета, состоявший из Пешкова и штурмана Константина Мурахтина, смог катапультироваться.


Однако приземлиться живым на землю летчику Олегу Пешкову было не суждено. Он был обстрелян с земли боевиками. Позже ответственность за убийство российского военного взяла на себя турецкая ультраправая организация под названием "Серые волки". Об этом официально объявил ее лидер Альпаслан Челик.


Практически сразу после убийства Олега Пешкова фото и видео с его телом были размещены в сети интернет. На них рядом с летчиком находились радикальные боевики.


Только в марте 2016 года боевик, совершивший убийство, вместе с 14 сообщниками был задержан в турецком городе Измире местной полицией. Наибольшее возмущение военных и гражданских вызвал тот факт, что открыть огонь по приземляющимся на парашютах летчикам было явным и открытым нарушением одного из основополагающих пунктов Женевской конвенции, которая была принята в 1949 году. В нем прямо обозначено, что ни одно лицо, покидающее летательный аппарат на парашюте, не должно подвергаться нападению в течение всего своего спуска на землю. Через 5 дней после смерти тело Пешкова доставили в морг турецкой провинции Хатай. Оттуда оно было уже направлено в Анкару. Вскрытие производили российские судебно-медицинские эксперты, которые установили, что смерть летчика Олега Пешкова, биография которого приведена в этой статье, наступила в результате 8 пулевых ранений и множественных гематом по всему телу. Судьба штурмана По счастливой случайности штурман Мурахтин, летевший вместе с Пешковым, оказался вне зоны активного обстрела боевиков. Первоначально в средствах массовой информации появились сообщения, что он оказался в плену. Позже было объявлено, что Мурахтин также погиб в воздухе. Но в действительности он оказался жив. Российские службы начали специальную операцию совместно с сирийскими подразделениями для спасения Мурахтина. Она была реализована в ночь с 24 на 25 ноября. В общей сложности операция продолжалась около 12 часов. Все началось с того, что вечером 24 ноября стало достоверно известно, что Мурахтин жив. Тогда с авиабазы, расположенной в Хмеймим, отправились два вертолета Ми-8. Вскоре один из вертолетов был подбит огнем, который велся с земли. Морской пехотинец Александр Позынич, принимавший участие в этой операции, погиб. В это время Мурахтин, благополучно приземлившийся на землю на территории, которую контролировали боевики, скрывался от противников в лесу на протяжении практически суток. Найти его удалось солдатам сирийской армии по маячку, который был с собой у штурмана. Сирийцы переправили Мурахтина на авиабазу Хмеймим с территории, которую контролировали террористы.

Гроб с телом подполковника Пешкова был получен отечественными дипломатами и представителями министерства обороны 30 ноября. Сначала он был доставлен в военный госпиталь в Анкаре, а затем переправлен в Россию.

Спецрейс с телом совершил посадку на военном аэродроме Чкаловский. На всем протяжении полета над Россией его сопровождал эскорт из истребителей.


2 декабря 2015 года Пешкова похоронили со всеми воинскими почестями в Липецке, на городском кладбище. У Пешкова осталась супруга Гелена Юрьевна, а также двое детей, 18-летняя дочь и 10-летний сын.


Его младший брат также проходит службу. Он подполковник в войсках Национальной гвардии. В память о погибшем российском летчике в его родном селе Косиха в Алтайском крае была установлена мемориальная плита. Такие же плиты появились в Возжаевке, где он служил, а также на здании барнаульского краеведческого музея.


К тому же в Возжаевке установлен памятник, который изготовили на средства местных жителей и военнослужащих.


Оригинально почтили его память в Сербии. Там на одном из домов в городе Нови Сад появилось граффити с портретом летчика.

В Сирии 3 февраля 2018 года героически погиб летчик Роман Филиппов. Подвиг российского военного горячо обсуждают в Сети. Многие гордятся своим соотечественником

Трагедия произошла 3 февраля

О подвиге соотечественника рассказал главнокомандующий КС РФ Сергей Суровикин. По его словам, самолет под управлением Филиппова Су-25 совершал плановый полет и осмотр территории с целью контроля режима прекращения огня, когда был сбит вражеской ракетой.

«Лётчик попытался удержать самолёт в воздухе и доложил, что атакован ракетой, после чего катапультировался. Приземлившись под шквальным огнём с земли в районе контролируемого террористами населенного пункта Телль-Дебес, Роман Филиппов в окружении принял неравный бой с боевиками. Тяжело раненый, когда расстояние до боевиков составляло несколько десятков метров, офицер подорвал себя гранатой. За мужество и героизм министром обороны России майор Роман Филиппов представлен к званию Героя Российской Федерации»

Филиппов родился в 1984 году. На момент гибели летчику было всего 33 года.

Отец Николай — военный лётчик, был штурманом на Су-24. Мать Елена — медсестра. В 2001 году окончил среднюю общеобразовательную школу № 85 Воронежа. Хорошо учился, увлекался спортом, мечтал стать лётчиком. Проходил обучение в Армавирском центре Краснодарского высшего военного авиационного училища лётчиков имени Героя Советского Союза А. К, стало известно Rosregistr. Серова. На 4 курсе перевёлся в филиал в Борисоглебске и продолжил учёбу в Борисоглебском учебном авиационном центре подготовки лётного состава имени В. П. Чкалова.

Служил в 187-м гвардейском штурмовом авиационном полку (воинская часть № 13984) в селе Черниговка Приморского края. Прошёл все должности от старшего лётчика до заместителя командира эскадрильи штурмового авиаполка Восточного военного округа, откуда и был откомандирован в расположение авиационной группы ВКС России в Сирии, где принимал участие в военных операциях в качестве командира звена штурмовиков Су-25СМ.

Филипов был лётчиком-асом штурмовой авиации, неоднократно принимал участие во всероссийских военных манёврах «Авиадартс», где в 2013 году занял второе место среди штурмовиков. Являлся военным лётчиком первого квалификационного разряда, в общей сложности налетал 1300 часов и совершил около 80 боевых вылетов.

Летчик был женат и имел маленькую дочь — ей на момент гибели отца исполнилось всего четыре года.





Горит на склоне сбитый 25-й,

Осколок Родины среди сирийских скал.

Три магазина, АПС, граната -

И это весь мой грозный арсенал.

Очередями лупят, не прицельно,

Патронов, видимо, им некуда девать,

Но невдомёк врагам, что офицера

Живого в плен они не смогут взять.

Я огрызаюсь выстрелом и матом,

Такая тактика, минутный перекур.

Уже готова на подрыв граната -

Успеть бы только выдернуть чеку.

Обидно, да... греха таить не буду,

Хотелось многое ещё бы совершить,

Но здесь сейчас, за каменистой грудой,

Я знаю точно, братья, будем жить!

Мелькает ближе свора бородатых,

Нюх потерявшие, споткнутся невзначай.

Вот и настал черёд моей гранаты...

Обратно в небо... Родина, прощай!

1 ведущий Благодарим вас за внимание. Спасибо!

Исполняется песня «Служить России»