СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

:«Россия в современной мировой экономике»

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Географический взгляд на Россию: ее место в мире по площади территории, числу жителей, запасам и разнообразию ресурсов, политической роли в мировом сообществе, оборонному потенциалу.

Просмотр содержимого документа
«:«Россия в современной мировой экономике»»

Тема урока:«Россия в современной мировой экономике». 12.02.

11 – А класс 10.05.

Цели и задачи:

Образовательные.

Вскрыть особенности стадии развития экономики России, ее месте в современном мировом хозяйстве.

Развивающие:

Содействовать формированию общеучебных умений и навыков систематизации информации. Обеспечить развитие информационной и коммуникативной культуры учащихся. Помочь учащимся осознать социальную, практическую значимость нового материала.

Воспитательные:

Способствовать формированию целостного мировоззрения . Поощрять самостоятельный подход к приобретению знаний, пользоваться различными источниками знаний, учить выступать с сообщениями, воспитывать уважение и внимание к выступлениям одноклассников. Формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к самообразованию и саморазвитию. Прививать чувство любви к Родине.

Коррекционные:

Коррекция умений пользоваться разными источниками информации, умения самостоятельно находить ответы на вопросы из различных источников, в том числе интернета.

Оборудование: учебник, презентация к уроку.

Ход урока:

  1. Оргмомент

  2. Цели и задачи урока

  3. Структура урока

  4. Работа по теме урока.

Актуализация знаний. Географический взгляд на Россию: ее место в мире по площади территории, числу жителей, запасам и разнообразию ресурсов, политической роли в мировом сообществе, оборонному потенциалу.

На данном уроке предстоит определить место России в мировой экономике.

Вступление.

Чтобы определить роль и место России в экономике мира, необходимо знать, что хозяйство развивается не по прямой линии, а проходит взлеты и падения, похожие на волны. Эту периодичность или цикличность экономики обосновал русский ученый Николай Дмитриевич Кондратьев.( 1892 — погиб от репрессий в 1938 году). Суть теории больших циклов заключается в том, что каждый цикл имеет период подъема волны, когда формируется новый технологический уклад. Затем спад волны — спад производства, депрессия, кризис. Каждый цикл примерно 50 лет.

Вопросы промежуточного контроля:

В чем отличие доиндустриального, индустриального, постиндустриального этапов развития хозяйства?

Одинаково ли разные этапы проходят в разных частях страны?

Какие территории страны послужат локомотивом при переходе к постиндустриальной экономике всей страны?

Как вы считаете Россия имеет высокий уровень развития?

На каком этапе находится наша страна?

  1. Работа с презентацией

  2. Зрительная пауза

  3. Семинар. Работа с вопросами на стр.373 – 374.

  4. Вывод и подведение итогов урока.

  5. Домашнее задание: индивидуальные задания по подготовке к конференции «Глобальные проблемы человечества»