Предмет | Окружающий мир |
Дата | 21.02.2022 |
Учитель | Белоус Э.Р. |
Класс | 4 «А» |
Тип урока | урок открытия новых знаний |
Тема | Русь расправляет крылья |
Цель урока | -сформировать представление о возрождении Руси; узнать о князе Иване Калите |
Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения | учащийся должен задаться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него; - формировать положительную мотивацию к обучению; - создавать позитивное эмоциональное отношение учеников к уроку и предмету |
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения | Познавательные: -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной речи; -закреплять умение представлять информацию в виде алгоритма; -формировать умение сравнивать, анализировать, обобщать информацию, проводить аналогии и делать выводы Регулятивные: - совместно с учителем определять цель деятельности на уроке, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно; - закреплять умение контролировать и корректировать свою деятельность, самостоятельно выполнять предложенные задания Коммуникативные: формирование умения работать в группе, в паре; - формировать умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения | умение работать с учебником; развитие кругозора, интереса к истории; формирование представления о возрождении Руси. |
Формы работы | Фронтальная, работа в парах, работа в группах, самостоятельная |
Оборудование | Мультимедийная презентация, учебник, карточки для проведения этапа рефлексии, карточки для парной работы |
Ход урока
Этапы урока | Взаимодействие в образовательном процессе | Формирование УУД |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | | |
|
I Оргмомент | Прозвенел звонок для нас! Мы зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. + Присаживаемся. | Дети настраиваются на работу, проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: Нацеливание на успешную деятельность |
II Актуализация знаний | Давайте вспомним над какой темой мы работали на предыдущем уроке? 1.Расскажите о нападении на Русь Золотой Орды, о защите северных рубежей и князе Александре Невском. 2. Заполните таблицу «Даты. События. Личности» (Приложение №1) | Дети называют тему прошлого урока, пересказывают домашнее задание. 2 человека работают у доски, заполняют таблицу. | Личностные: - выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое. Коммуникативные: умеют выражать свои мысли, объяснять свою точку зрения. |
III Постановка цели и задач урока | Разгадайте кроссворды в группах: (см Приложение №3) Назовите тему урока. (см. Приложение №2) Как вы понимаете это выражение? Назовите цель урока. Назовите задачи урока: | Ребята разгадывают кроссворды и по выделенным словам формулируют тему урока Русская земля расправляет крылья. Дети высказывают предположения. Цель урока: узнать, как возрождалась Русь Узнать, как начиналось возрождение Руси. Что означает слово Калита? Какой город становится центром Руси? | Коммуникативные: умение работать в группе, распределять роли, ясно и чётко излагать свои мысли Регулятивные: - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно. Познавательные: -постановка и решение проблемы Личностные: - развитие познавательных интересов учебных мотивов |
IY Работа по теме урока | 1. Работая с картой на с.61, назовите города, которые находились на северо- востоке Руси. 2.Рассказ учителя: Князья Северо-Восточной Руси были заботливыми и предприимчивыми хозяевами. Они ставили новые города и крепости. Постепенно возрождались прежние ремёсла. В этих городах трудились кузнецы, кожевники, гончары, сапожники, плотники, каменотёсы. Особо ценились мастера, изготавливающие вооружение и доспехи. Около города Радонежа в середине XIV века возник Троицкий (позднее Троице-Сергиев) монастырь. Основал его Сергий, родом из ростовских бояр. Многие люди обращались к нему за советом и помощью. Сергий Радонежский вошел в историю не только как основатель монастыря. В 1380 году он благословлял князя Дмитрия Донского перед Куликовской битвой. | Слушают учителя, смотрят слайды презентации. | Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме |
Y. Работа с учебником: | Откройте учебник на с.66-67, прочитайте о князе Иване Калите, ответьте на вопросы: Какой город становится центром княжества? Кем был Иван Данилович? Каким стал Кремль при Иване Даниловиче? Как вы думаете, зачем Иван Данилович сам стал собирать дань для Золотой Орды? Самостоятельно прочитайте 2 абзац на с.68 и ответьте на вопрос, что означает слово «Калита»? Что оставил в наследство московским князьям Калита? | Читают учебник, отвечают на вопросы. -Москва становится центром русского княжества Иван Данилович был внуком Александра Невского. Он согласился собирать дань, чтобы часть собранного оставлять и делать Москву богатой. Слово «Калита» означает «кошелёк». В наследство он оставил шапку Мономаха. | Регулятивные: - умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками. Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
YI Физминутка | Раз, подняться, потянуться, Два – согнуться, разогнуться, Три – в ладоши 3 хлопка, Головою 3 кивка, На четыре руки шире, Пять – руками помахать, Шесть – тихонечко присесть. | Выполняют движения по ходу рассказывания | Личностные: понимают значение ЗОЖ для сохранения и укрепления здоровья |
YII Закрепление | Составление синквейна по теме урока (см. Приложение №4) Повторим правила составление синквейна 1 существительное 2 прилагательных 3 глагола 4 слова, выражающих главную мысль Слово – вывод, синоним Поработайте в тетради в паре и найдите неверное утверждение на с 22 №1, в №2 впишите слова в клеточки по теме урока. | Иван Калита Умный, бережливый, Строил, собирал, подавал При Калите Москва расцвела. Кошелёк | Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; - выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. |
YIII Итог урока | - Ребята, какова тема урока? Какую цель мы поставили перед собой? - Как вы считаете, достигли ли мы цели? - Почему? | Отвечают на вопросы учителя. | Регулятивные: - контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: -установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства |
IX Домашнее задание | Даёт инструктаж о том, как выполнять домашнее задание: дома вы будете пересказывать материал учебника на с.65-68 | Участвуют в разборе домашнего задания, задают вопросы. | Познавательные: - преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью. |
X Рефлексия | Рассмотрите таблицу, заполните её, выберите в каждой строке нужную фразу и подчеркните. (см Приложение №5) | | Регулятивные: - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения тем или иными учебными действиями; -осуществлять итоговый контроль. |
Приложение №1
Даты 1242
907 980 1237 1240
События
Захват Царь – града Крещение Руси нападение Золотой Орды
Невская битва Ледовое побоище
Личности
Князь Олег
князь Александр Невский
князь Александр Невский
хан Батый
князь Владимир
Приложение №2.
Тема:
«Русь расправляет крылья»
Цель: узнать, как возрождалась Русь.
Задачи:
Познакомиться с тем, как начиналось возрождение Руси.
Узнать, что означает слово «Калита».
Выяснить, какой город становится центром Руси.
Группа №1.
Огромное государство в Азии называлось Золотая …
Наша страна до 13 века называлась Киевская …
И Новгород, и Киев украшал красивый Софийский …
Город, который оборонялся 7 недель и который татары – монголы назвали злым городом.
В каждом городе на Руси правил свой …
Правитель Золотой Орды, который в 1237 году возглавил поход на Русь.
Первый город, который захватил и сжёг Батый
Группа №2.
Помещение, в котором жили рыцари во времена Средневековья.
Страна, в которой правили фараоны.
Город, жители которого погибли от извержения вулкана.
Сооружение в Древнем Риме, где происходили гладиаторские бои.
Страна - родина Олимпийских игр.
Группа №3.
Город на севере страны, до которого не дошёл Батый из – за того, что началась весна и наводнение.
Как звали князя, к которому обратились новгородцы за помощью в борьбе с врагами.
Какое прозвище получили немецкие рыцари за то, что у них на одежде были кресты?
Эта битва осталась в памяти, как Ледовое …
Месяц, в котором состоялось ледовое побоище…
Река, на которой русские войска дали отпор шведам.
Прозвище, которое получил князь Александр за победу на реке Неве.
Река, на которой стоит город Новгород.
Первый город, уничтоженный Батыем.
Собрание, на котором жители Новгорода решали, кого выбрать в князья.
Как по – другому называется путь из варяг в греки?
Группа №4.
Какое событие произошло на Руси в 980 году?
Река, в которой происходило крещение Руси?
Он со своим войском уничтожил 14 русских городов.
Князь, который участвовал в крещении Руси.
Крепость в центре города, где жили князь, бояре и дружинники.
Они были первыми советниками и помощниками князя.
Группа №5.
Столица Древней Руси.
При этом князе состоялось крещение Руси.
Этот князь захватил Царь – град.
Один из братьев, создателей русской азбуки.
Сторона в городе, где вёлся торг.
Владимир, Рязань, Новгород – это всё русские …
Приложение №4.
Как составить Синквейн:
1 существительное
2 прилагательных
3 глагола
4 слова, выражающих главную мысль
Слово – вывод, синоним
Приложение №5
1 | На уроке я работал | Активно /пассивно |
2 | Своей работой на уроке | Я доволен / недоволен |
3 | Урок для меня показался | Коротким/длинным |
4 | Материал урока мне был | Понятен /непонятен Интересен /скучен |
5 | Моё настроение | Стало лучше /стало хуже |
6 | Домашнее задание мне кажется | Лёгким /трудным |
1 | На уроке я работал | Активно /пассивно |
2 | Своей работой на уроке | Я доволен / недоволен |
3 | Урок для меня показался | Коротким/длинным |
4 | Материал урока мне был | Понятен /непонятен Интересен /скучен |
5 | Моё настроение | Стало лучше /стало хуже |
6 | Домашнее задание мне кажется | Лёгким /трудным |
1 | На уроке я работал | Активно /пассивно |
2 | Своей работой на уроке | Я доволен / недоволен |
3 | Урок для меня показался | Коротким/длинным |
4 | Материал урока мне был | Понятен /непонятен Интересен /скучен |
5 | Моё настроение | Стало лучше /стало хуже |
6 | Домашнее задание мне кажется | Лёгким /трудным |