СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Русская алфавитная цепочка

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Во 2 классе на изучение программного материала по теме «Цепочка» отводится 15 часов. Урок «Русская алфавитная цепочка. Слово» является девятым в изучении темы. Все учащиеся легко воспринимают  материал, т.к. тема несложная. Полученные навыки формируют общие сведения об алфавитной цепочке, которая так же рассматривается в курсе русского языка. На уроке рассматриваются такие ключевые слова как «алфавит», «алфавитная цепочка», «алфавитная линейка», «слово».

Цели и задачи:

  • :

- познакомить с новым понятием «алфавитная цепочка», «алфавитная линейка»;

- закрепить понятие «цепочка», «мешок»;

- научить искать слова в словаре по алфавиту.

  • :

- развитие интереса к предмету;

- развитие внимания, логического мышления;

  • :

- воспитывать самостоятельность, чувство взаимопомощи.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма обучения: беседа, индивидуальная, работа в парах, фронтальная работа.

Методы и приемы обучения: частично-поисковый, пояснения, беседа, работа с раздаточным материалом.

Оборудование: компьютерный класс, оснащённый компьютерной техникой, мультимедийным проектором и современным программным обеспечением, компьютерная презентация, картинки для цепочки, картинки с домашним заданием, учебник «Информатика» 3 класс часть 1 (А.Л. Семёнов, Т.А. Рудченко), рабочая тетрадь «Информатика» 3 класс часть 1, орфографические словари.

Определение целей и задач урока, их соответствие целям обучения информатике во 2 классе.

Цели и задачи урока соответствуют целям обучения курса информатики во 2 классе. Поставленные цели и задачи  реализовывались на протяжении всего урока,  в форме диалога учителя с классом, в форме индивидуальной работы учащихся. С целью закрепления ранее усвоенных знаний была организована беседа. Обобщение материала по ранее изученным темам проводилось через проблемные вопросы. Самостоятельность мышления учащихся поддерживалась  различными видами работы: работой со словарем и самостоятельной работой в рабочих тетрадях.